Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тактика предъявления для опознания






Она протекает по следующей схеме:

1.Приглашаются все участники, кроме опознающего к месту предъявления для опознания, им разъясняются цели проводимого действия, выявляются возможные препятствия к проведению опознания

2.Дополнительная проверка наличия необходимых для опознания условий – освещенность, возможность произведения фотосъемки, место для движения опознаваемых

3.Размещение предъявляемых для опознания объектов.

4.Если для опознания предъявляются лица, то сам опознаваемый определяет порядок расположения

5.Если предъявляются для опознания предметы, то следователь сам их расставляет

6.Приглашается опознающее лицо – ему разъясняются задачи, права и обязанности, затем перед опознающим ставится вопрос – может ли он опознать предъявленные объект. Затем ему предоставляется возможность обозревать эти объекты. Причем если предъявляются для опознания предметы, вещи, то опознающий может взять их в руки и посмотреть их.

7.Происходит фиксация результатов опознания: опознающий заявляет узнал он лицо или объект, а если узнал, то по каким признакам он узнал. Это заносится в протокол.

ОСОБЕННОСТИ предъявления для опознания лица

Необходимо в описательной части протокола зафиксировать процессуальное положение этого лица и данные о других лицах которые будут предъявляться для опознания. В протоколе фиксируется сведения о внешности предъявляемых для опознания лицах (рост, одежда, телосложение). Следователь предлагает опознаваемому занять любое место среди статистов. После того как опознаваемое лицо занимает определенное место, то следователь приглашает в помещение опознающего. Лучше это сделать по телефону.

Опознающему следователь разъясняет права и обязанности, предъявляется за дачу заведомо ложных показаний. Затем следователь предлагает внимательно посмотреть на лица предъявленных для опознания и задает вопрос – опознаете ли вы кого либо из предъявленных граждан и если опознаете укажите на это лицо рукой. При этом возможны следующие три варианта:

1.Опознающий узнает опознаваемого - в этом случае он должен сообщить по каким конкретным приметам он его узнал. При каких обстоятельствах он его видел. Следователь может уточнить у опознающего – произошли ли какие-нибудь изменения у лица. Опознанному лицу предлагается назвать фамилию, имя, отчество. Если опознанное лицо отказывается это сделать, то следователь это делает сам ссылаясь на материалы уголовного дела

2.Опознающий заявляет что один из предъявленных для опознания лиц похож на человека которого он запомнил при определенных обстоятельствах. Однако, утверждать, что это тот человек, который совершил преступление он не может

3.Заявляет, что среди предъявленных для опознания лиц нет того человека, которого он мог бы опознать

В некоторых случаях возможно повторное предъявление для опознания. Такая необходимость возникает в следующих случаях:

1.Опознающий после проведения следственного действия заявляет, что на самом деле он узнал опознаваемого, но побоялся сказать об этом.

2.Предыдущее опознание было проведено в момент, когда опознающий находился в состоянии временного расстройства психики, зрения, слуха и поэтому не мог правильно воспринимать происходящее.

3.Предыдущее опознание проводилось в худших условиях чем те, в которых проводилось опознание

4.В виду отсутствия опознаваемого его опознание проводилось по фотографии.

В этих случаях рекомендуется выносить мотивированное постановление и повторное опознание проводится с участием прежних лиц.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.