Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, цели и виды допроса. Факторы, определяющие выбор тактики допроса.






Допрос - процессуальное действие, заключающееся в получении органом расследования в соответствии с правилами, установленными уголовно-процессуальным законодательством, показаний от допрашиваемого об известных ему фактах, входящих в предмет доказывания по делу.

Допрос - это средство доказывания и процесс получения доказательств, коммуникативный акт как процесс специфического общения допрашиваемого и допрашивающего.

Допрос следует рассматривать как одно из самых значимых следственных действий. Для того чтобы успешно осуществить допрос, следователь должен четко представлять себе, какую информацию и с помощью каких приемов и средств он намерен получить; следователь заранее должен определить предмет допроса.

ПРЕДМЕТ допроса - это круг обстоятельств, которые следователь выясняет в ходе допроса. Предмет допроса зависит от процессуального положения допрашиваемого, поскольку это обстоятельство обусловливает, какой информацией допрашиваемый может располагать.

К числу обстоятельств, входящих в предмет допроса, как правило, относятся: данные, связанные с событием преступления (его способом, местом совершения, временем), обстоятельства, устанавливающие или опровергающие виновность определенных лиц и мотивы их действий, данные, влияющие на степень и характер ответственности обвиняемого; данные, относящиеся к характеру и размеру ущерба, причиненного преступлением. В предмет допроса могут входить любые данные, значимые для установления истины по расследуемому преступлению.

ВИДЫ ДОПРОСА:

- в зависимости от процессуального положения: допрос свидетеля, потерпевшего, обвиняемого, подозреваемого, эксперта, специалиста;

- в зависимости от возраста допрашиваемого: допрос малолетнего, несовершеннолетнего, взрослого (совершеннолетнего);

- в зависимости от ситуации расследования: допрос в условиях конфликтной и бесконфликтной ситуации;

- в зависимости от выясняемой информации: первоначальный, повторный и дополнительный. При первоначальном допросе предмет допроса выясняется в полном объеме. Целями повторного допроса являются детализация ранее полученных показаний, получение повторных показаний. Дополнительный допрос направлен на выяснение тех обстоятельств, о которых ранее речь не шла (может строиться по вопросно-ответной схеме без свободного рассказа).

Таким образом, допрос - это следственное действие, направленное на получение и фиксацию в установленной уголовно-процессуальной форме показаний, содержащих фактические данные, имеющие значение для правильного разрешения уголовного дела.

ЦЕЛЬ допроса заключается в получении полных и правдивых показаний.

Процесс формирования показаний носит психологический характер. Следователь должен знать основанные на данных судебной психологии тактические приемы, позволяющие ослабить воздействие объективных и субъективных факторов, влияющих на полноту и объективность показаний.

С информационной точки зрения процесс формирования показаний состоит из ряда последовательных стадий:

1) получение, обработка и сохранение в памяти информации определенным лицом;

2) истребование следователем этой информации от допрашиваемого, постановка перед ним мыслительной задачи;

3) воспроизведение - передача информации допрашиваемым следователю в форме свободного рассказа или ответов на заданные вопросы;

4) прием, осмысление следователем принятой информации, ее фиксация в предусмотренной законом процессуальной (протокольной и иной) форме. Обязательными участниками допроса, кроме следователя, могут быть:

- педагог, законные представители несовершеннолетнего, защитник - при допросе несовершеннолетнего;

- переводчик - при допросе глухих, глухонемых или лиц, не владеющих языком, на котором ведется судопроизводство.

В допросе могут принять участие прокурор, начальник следственного органа, руководитель группы следователей, эксперт, специалист.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.