Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тактика освидетельствования.






ЭТО один из видов следственного осмотра (наряду с осмотром трупа на месте его обнаружения; осмотром предметов и документов; животных и их трупов, а также осмотром участков местности и помещений, не являющихся местом происшествия). В данном следственном действии может принимать участие врач, выполняющий в этом случае те же функции, что и любой другой специалист при производстве осмотра. Закон при проведении подобного действия предусматривает составление «Протокола освидетельствования», который должен составлять следователь.

Основные отличия участия врача судебно-медицинского эксперта в следственных действиях от судебно-медицинской экспертизы в следующем:

- во время следственных действий результатом исследования является не вывод на основе специальных познаний, а наглядно воспринимаемый факт (наличие родинок, рубцов, описание татуировок);

- установленный факт имеет общедоступный характер, а поэтому, если для выявления наглядно воспринимаемого факта требуется провести специальное исследование, должна проводиться экспертиза.

- Судебно-медицинский эксперт по должности, либо другое лицо, должно обладать ограниченным перечнем специальных познаний, необходимых для производства лишь данного следственного действия. В законодательном порядке он наделен соответствующими правами и обязанностями.

- Следует различать следственное и судебно-медицинское освидетельствование. Последнее является одним из видов судебно-медицинского исследования и производится специалистом в области судебной медицины с целью решения вопросов о причинах и давности причинения телесных повреждений, о степени их тяжести и др.

- В ходе следственного освидетельствования решаются следующие вопросы:

- имеются ли на теле освидетельствуемого особые приметы, какие именно и где;

- имеются ли на теле освидетельствуемого какие-либо повреждения;

- имеются ли на теле или одежде освидетельствуемого частицы веществ с места происшествия;

- имеются ли на теле или одежде человека признаки, указывающие на его профессиональную принадлежность.

Это следственное действие проводится по постановлению следователя с участием понятых одного пола с обследуемым.

- Освидетельствование может сопровождаться осмотром одежды и производиться в следующей последовательности: сначала осматриваются не закрытые одеждой части тела, затем - одежда, а потом — остальные части тела.

Судебно-медицинское освидетельствование действующим уголовно-процессуальным кодексом не предусмотрено. Более того, законодатель не предусматривает такую форму письменного поручения, как направление правоохранительных органов для проведения освидетельствования (на данный факт: отсутствие направления у потерпевшего, часто ссылаются эксперты в качестве аргумента получения денег с клиента). Соответственно, название проводимого экспертом действия («освидетельствования») и составление документа («Акта судебно-медицинского освидетельствования») являются ошибочными. Таким образом, совершенно естественно, что «экспертиза побоев» представляет собой ни что иное, как не процессуальную форму медицинского осмотра. Поскольку, оба этих действия проводятся до возбуждения уголовного дела, то очевидно, что никакого письменного поручения для проведения судебно-медицинского освидетельствования от правоохранительных органов не требуется, а выдаваться «Акт освидетельствования» должен на руки потерпевшему.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.