Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приемы судебно-оперативной фотографии.






– системама науч. пол-ий, ср-в и методов фотосъемки, используемых для фиксации и исслед-я объектов в ходе крим. экспертизы. Она призвана дать в распоряжениее экспертов фотоср-ва и методы анализа крим.объектов, обеспечить наглядную фиксацию их общего вида и состояния, иллюстрацию рез-тов проведенных исслед-ий.

Фотограф. методы чаще всего прим-ся при экспертизе документов, когда к.-л. фрагменты текстов дописаны, замазаны, удалены мех-ким или хим-ким способом либо записи исчезли (угасли) от длит-го хранения в неблаг-ых усл-ях.

Для исслед-я крим.объектов исп-ся фотограф-ое изменение контрастов — метод получения фотоизобр-ия с необычным соотн-ем яркостей при Ч-Б съемке или цветопередачи — при цветной оно м.б. достигнуто как в процессе съемки, так и путем спец. обработки негатива. Для ослабления фона и выделения деталей используют светофильтр того же цвета, к-ый нужно погасить. Макс. эффект усиления достигается при использовании светофильтров противоположного цвета (синему – оранжевый). Выбрать подходящий светофильтр можно и визуально, разглядывая через него фотографируемый объект. Если в процессе первичного усиления не получили изображение нужного контраста, негатив подвергают доп. хим. обработке или многократному перекопированию на контрастных фотомат-лах — контратипированию.

Фотосъемка в невидимых лучах спектра основана на их способности проникать через нек.объекты, непрозрачные для обычного света, а также иначе, чем видимые лучи, отражаться и поглощаться многими мат-ми. В экспертной практике чаще других исп-я съемка в инфракрасных и фиксация картины люминесценции (прочтение вытравленных текстов).

Микрофотосъемка - для мелких объектов при большом увеличении.

Голографич-е методы исп-ся для фиксации и иссл-я крим. объектов. Голография позволяет получить более полную инф-цию о запечатленных объектах (лазер). Если на проявленную голограмму направить луч лазера, то в пространстве возникает объемное изображение зафиксированного объекта, сод-щее полную инф-цию о нем.

Фототех-кая экспертиза имеет своими объектами фотоснимки, диапозитивы (слайды), негативы, кинофильмы, а также мат-лы и ср-ва для их получения. С ее помощью реш-ся идентификационные (отождествление фотоаппаратов, увеличителей, уст-ие класса, рода, вида, сорда фотоматериалов и химикатов) и диагностические задачи (уст-ие истинных размеров объектов, запечатленных фотографически, определение точки съемки, восстановление угасшего фотоизображения).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.