Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила ведения дактилоскопического учета и его использование в практике расследования преступлений.






Дактилоскопические картотеки оперативно-справочных учетов строятся по десятипальцевой (декадактилоскопической) системе и относятся к централизованно-местным учетам. Этот учет ведется параллельно с алфавитным (пофамильным) и органически связан с ним. Раскладка дактилокарт производится по дактилоскопическим формулам. Дактилоскопической регистрации подлежат все арестованные, осужденные к лишению свободы. Дактилокарты на этих лиц размещаются в дактилоскопических картотеках тех же информационных центров МВД, в которых они зарегистрированы по пофамильному учету. Репродукции дактилоскопических карт на лиц, проходящих по федеральному розыску, если прежде они подвергались дактилоскопической регистрации, размещаются вместе с розыскными карточками во всех. информационных центрах.

Возможности дактилоскопических картотек. Дактилоскопический десятипальцевый учет позволяет установить:

а) личность арестованных и задержанных;

б) личность убитых, погибших и умерших неизвестных граждан:

в) личность человека, подозреваемого в совершении преступления, если он оставил на месте происшествия пригодные для идентификации следы не менее чем восьми пальцев рук.

Порядок и правила оформления запросов. Для проверки по дактилоскопическим учетам заполняются дактилокарта и требование (запрос). Оттиски пальцевых узоров должны быть четкими, проводиться с полной прокаткой ногтевой фаланги от одной кромки ногтя до другой. При установлении личности убитых, погибших или умерших неизвестных граждан в дактилокарте указываются пол, примерный возраст, особые приметы и дата обнаружения трупа. При отсутствии у проверяемых пальцев или кистей руки в соответствующих квадратах дактилокарт делается запись с указанием времени (год, месяц) их потери. Поиск первоначальных дактилоскопических карт с сохранившимися пальцами осуществляется с помощью основной части дактилоскопической формулы, выводимой по специальной таблице. О наличии у дактилоскопируемого увечий, шрамов, повреждений и других особенностей указывается на оборотной стороне дактилоскопической карты.

Выведение основной части дактилоскопической формулы. При выведении основной части формулы учитываются только завитковые узоры и их принадлежность определенному пальцу рук. Начиная с большого пальца правой руки и заканчивая мизинцем левой руки, все пальцы нумеруются от 1 до 10 и разбиваются на пять пар: большой и указательный пальцы правой руки - первая пара; средний и безымянный пальцы правой руки - вторая пара; мизинец правой и большой палец левой руки - третья пара; указательный и средний пальцы левой руки - четвертая пара; безымянный и мизинец левой руки - пятая пара. При наличии завитковых узоров в первой паре пальцев они обозначаются условной цифрой 16, во второй - 8, в третьей - 4, в четвертой - 2 и в пятой - 1. Затем из полученных значений составляется дробь, в числителе которой суммируются условные значения четных пальцев, а в знаменателе - нечетных. После этого к суммам условных значений числителя и знаменателя прибавляется по единице, поскольку встречаются случаи отсутствия на пальцах завитковых узоров. При этом основная часть формулы будет обозначена 1/1. Если же на всех десяти пальцах имеются завитковые узоры, то она примет вид 32/32.

Дополнительная часть дактилоскопической формулы. Она составляется с помощью условных цифровых индексов всех типов и видов папиллярных узоров. В числитель дополнительно идут все условные индексы узоров пальцев правой руки, а в знаменатель - левой руки. При этом цифровые обозначения не суммируются, а пишутся подряд в строгой последовательности (в числителе с 1-го по 5-й палец, а в знаменателе с 6-го по 10-й).

В криминалистике установлена следующая условная индексация: все разновидности дуговых узоров обозначаются цифрой

1. Завитковые узоры индексируются тремя условными цифрами:

цифрой 7 - при внутреннем положении левой дельты,

цифрой 8 - при среднем ее положении и цифрой 9 - при наружном положении левой дельты.

При петлевом типе папиллярных узоров все радиальные петли обозначаются цифрой 2, ульнарные петли индексируются в зависимости от числа папиллярных линий, которые находятся между точкой расхождения ветвей дельты и центром узора (вершиной внутренней петли). Если их не больше 9, то такой узор обозначается цифрой 3; от 10 до 13 - цифрой 4; от 14 до 16 индексируется цифрой 5, а от 17 и больше - цифрой 6.

Если на правом мизинце имеется ульнарная петля, то после дополнительной части формулы над числителем ставится индекс - цифра, выражающая число папиллярных линий и точек, пересекаемых линией отсчета. В отличие от правил составления дополнительной части формулы при выведении индекса число папиллярных линий, пересеченных линией отсчета, не переводится в условное обозначение, а прямо ставится в формуле (например, 17).

С целью удобного практического использования, быстрого поиска и обнаружения дактилокарты проверяемого лица предусмотрена четкая систематизация десятипальцевой дактилоскопической картотеки. Сначала дактилоскопические карты раскладываются на группы по числителю основной формулы в восходящем порядке (от 1 до 32). Затем каждая из сформированных групп раскладывается на 32 подгруппы по знаменателю основной части формулы в восходящем порядке (от 1 до 32). Таким образом, после второй разбивки в картотеке максимально может быть 1024 подгруппы (32х32).

В каждой подгруппе дактилокарты раскладываются по числовому обозначению числителя дополнительной части формулы в нарастающем порядке.

При наличии дактилокарт с одинаковыми числителями они раскладываются в нарастающем порядке по цифровому обозначению знаменателя дополнительной части формулы,

Дактилоскопические карты на мужчин и женщин размещаются отдельно.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.