Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обнаружение, фиксация и изъятие следов рук.






Выявление рассматриваемых следов осуществляется визуальными и инструментальными методами.

Визуальные методы не связаны с применением каких-либо приспособлений, за исключением увеличительных и осветительных приборов. Обнаружение видимых, окрашенных, а также большинства объемных следов не требует каких-либо инструментов.

Первоначально, при визуальном наблюдении определенные изменения выделяются из окружающей обстановки. При этом принимаются во внимание внешние признаки, характеризующие выявленное как изменение, нарушение обычных: порядка, расположения, состояния, цвета, формы отдельных элементов. Затем выдвигаются предположения о том, в результате каких явлений, действий могли образоваться уже найденные следы. Указанные предположения проверяются посредством поиска и иных следов предполагаемых действий, а также специальных более глубоких исследований ранее выявленных.

Инструментальные методы связаны с применением специальных устройств и приспособлений.

По общему правилу, первоначально выявленные следы изучаются в том положении, в котором они были найдены. При этом фиксируется их расположение относительно других объектов, следов, определяются их конфигурация, размеры, цвет, физическое состояние, даются объяснения всем возможным вариантам причин их появления. Желательно также произвести по специальным правилам фото-видеосъемку объекта. Лишь после этого возможен детальный осмотр, связанный с изменением положения следоносителя (переворачиванием, приближением к источнику света, разборкой, вскрытием крышек, дверец).

При использовании специальных препаратов для выявления невидимых следов первоначально используются те из них, которые не исключают в дальнейшем применения других методов и средств.

При изменении положения объектов их нужно брать таким образом, чтобы не повредить и ни в коем случае не уничтожить уже выявленных или искомых следов.

Как известно, основным методом фиксации является описание в протоколе. Не имеется ограничений и по поводу применения такого средства, как фотографирование, поскольку оно практически не может повлечь за собой никакого вредного воздействия на следы. В отношении применения всех остальных средств дополнительной фиксации имеется общее правило. Оно гласит, что эти средства используются только в том случае, если отсутствует возможность полного или частичного изъятия объектов со следами.

Для изъятия рекомендуется использование таких материалов и приспособлений, которые не исключают дальнейшего исследования. Например, изъятие текстильных, лакокрасочных, пылевых микрочастиц на некоторые виды клейкой бумаги в дальнейшем не позволяет отделить изъятые вещества от липкого слоя. В результате выявленные микрообъекты невозможно исследовать.

В протоколах следственных действий, при проведении которых обнаружены следы, прежде фиксируются признаки локализации следовоспринимающего объекта, условия и методы выявления, а также использовавшиеся при этом средства. Далее указывается вид следа (по следообразующему объекту, механизму образования, цвету и т. д.), и его общие признаки (форма, размер).

Обеспечение сохранности следов состоит в принятии мер, направленных на недопущение изменений выявленных отражений. Для этого требуется совершение определенных технологических операций: брать объекты за места, где не может быть следов; первоначально изучать объект в статичном положении.

В этих же целях рекомендуется использовать специальные средства, предупреждающие изменение выявленных и образование новых следов: резиновых перчаток, пинцетов.

Сохранность следует обеспечивать и посредством правильной упаковки, транспортировки и хранения изъятых материальных объектов. По общему правилу, для упаковки используются материалы контрастные по цвету с изымаемыми объектами, не оказывающими вредного воздействия на следовоспринимающие поверхности и сами следы. Например, объекты с текстильными микрочастицами рекомендуется помещать в упаковку, которая не электризуется и не будет притягивать изъятые микроследы.

По общему правилу, объекты со следами наслоения должны упаковываться так, чтобы следовоспринимающая поверхность не касалась упаковочного материала.

При транспортировке следует избегать резких изменений положения изъятых объектов (встряхивания, падения, ударов). При изъятии и транспортировке некоторых следов недопустимы резкие перепады температурного режима. Так, при изъятии в условиях низких температур объектов с потожировыми отпечатками, не рекомендуется сразу вносить их в теплое помещение. Следы могут отпотеть, оттаять и полностью или частично растечься.

 

9.Следы ног: понятие классификация, значение.

Следы ног классифицируются на следы: босых ног, одетых в носки, чулки и обуви.

Механизм образования следов босых ног аналогичен процессу возникновения следов голых рук.

Следы ног делятся на:

1) видимые, маловидимые, невидимые;

2) объемные и поверхностные;

3) динамические и статические.

4) одиночные (разрозненные или единичные) и множественные, или дорожка следов ног;

5) следы обуви, следы босых ног и следы ног, в чулках, носках.

Кроме того выделяются единичные следы и дорожка следов ног, представляющая собой попеременно оставленные три и более следов разноименных ног.

В следах босых ног отображаются пальцевая, плюсневая, промежуточная и пяточная части.

Поверхностные следы босых ног выявляются, фиксируются и изымаются при помощи тех же методов и технических средств, что и следы голых рук.

К общим признакам, отражающимся в следах босых ног, относятся форма, размеры отпечатка ступни в целом и отдельных ее частей: длина ступни от края наиболее выступающего пальца до центра внешнего края пятки, ширина плюсневой, промежуточной и пяточной частей. Форма ступни во многом определяется величиной подъема или высотой свода стопы, от чего зависит ширина промежуточной части: чем выше подъем, тем меньше ширина промежуточной части.

Среди общих признаков называются так же длина и ширина каждого пальца, общее строение папиллярного узора, флексорных линий.

Частными признаками босых ног являются соотношение размеров пальцев, их форма, расположение относительно переднего края плюсны, выгибание к верху или к низу отдельных пальцев, частные признаки папиллярных узоров, форма и локализация различных повреждений: шрамов, мозолей и т.п.

Общими признаками следов ног одетых в чулки, носки являются отразившиеся в них форма ступни и ее элементов, тип ниток, способы их сплетения, сшивки, форма мыска и пятки, их соединения с другими частями.

Чаще всего в следственной практике встречаются следы обуви. Наиболее типичными общими признаками подошвы обуви является форма носка, подметки, каблука, конструкция подошвы (сплошная без каблука, с отдельными подметкой и каблуком), рельеф подошвы и ее элементов (с рисунком, без такового, плоская, выпуклая, форма рисунка, размеры его отдельных элементов), наличие на подошве надписей, торговых марок, штампов, способ крепления подошвы (прошивной, клеевой, гвоздевой, винтовой), длина подошвы в целом, длина и ширина отдельных ее частей.

Частными признаками являются отдельные особенности, возникающие при изготовлении, а так же приобретенные изменения – потертости, механические повреждения (разрезы, отверстия), следы ремонта и усовершенствования.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.