Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление запасами на предприятии






Производственные запасы - это материальные ресурсы, которые поступили на склады предприятия, но еще не задействованные в производственном процессе. Создание таких запасов разрешает обеспечивать своевременный отпуск материалов у цеха и на рабочие места соответственно требованиям технологического процесса.

Управление производственными запасами на предприятии предусматривает:

· разработку норм запасов по всей номенклатуре потребляемых предприятием материалов;

· организацию действующего оперативного контроля уровня запасов;

· создание необходимой материальной базы для размещения запасов и обеспечение их сохранности.

Нормой запаса называется установленное количество материалов, обеспечивающее бесперебойное снабжение потребителей.

Различают бухгалтерские и экономические затраты, связанные с созданием и поддержанием материальных запасов. К бухгалтерским затратам относятся складские затраты и затраты на выполнение заказа. Экономические затраты, кроме бухгалтерских, включают также затраты, связанные с недостатком имеющихся запасов.

Стоимость хранения (складские затраты) связанна с физическим хранением материальных запасов. Сюда относятся собственно складские затраты (отопление, освещение, арендная плата, охрана), затраты на удержание складского оборудования, размещение запасов на временное хранение, убытки от порчи, разворовывания и прочие.

Стоимость выполнения заказа включает затраты на оформление счетов-фактур, проверку качественных и количественных параметров партии сырья, которое отгружается, и материалов. В отдельных случаях она может выражаться фиксированной денежной суммой, которая не зависит от размера партии.

Затраты, связанные с недостаточностью имеющегося запаса, возникают в том случае, когда спрос на сырье превышает его имеющиеся запасы. В результате временного дефицита материальных ресурсов могут возникать потенциальные экономические потери (недополученная прибыль), обусловленные простоями основного производства.

Так как продукция от поставщиков к потребителям поставляется периодически, а расходуется в процессе производства постоянно, то необходимы запасы, размеры которых должны быть достаточными для бесперебойной работы, и в тоже время минимальными. Норма производственного запаса измеряется количеством дней среднесуточного потребления ресурса данного вида

Определяя норму производственного запаса в днях по того или иного вида ресурса необходимо учесть:

- условия поставки данных видов материальных ресурсов;

- отдалённость поставщика;

- транспортные условия;

- время, необходимое для подготовки материалов к использованию в производстве;

- периодичность ввода материалов в производство.

С учётом указанных факторов норма запаса в днях по каждому виду сырья и материалов включает следующие элементы:

1) транспортный запас Ттр;

2) входной запас Твх;

3) подготовительный запас Тподот;

4) текущий запас Ттек;

5) страховой запас Тстрах.

Сумма входного и подготовительного запасов образует технологический запас (в литературе его иногда называют подготовительным запасом)

 

Ттехн = Твх + Тподгот.

 

В сумме транспортный, технологический, текущий и страховой запасы по каждому виду ресурсов составляют производственный запас Нд. В производственный запас может также включаться сезонный запас.

 

Нд = Ттр + Ттехн + Ттек + Тстрах.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.