Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансовые отношения организаций. Роль финансов в деятельности организаций






Организация (предприятие) - это самостоятельный хозяйствую­щий субъект, обладающий правами юридического лица, производя­щий продукцию, товары, оказывающий услуги, выполняющий работы, занимающийся различными видами экономической деятель­ности, целью которой является обеспечение общественных потреб­ностей, извлечение прибыли и приращение капитала.

Финансовые отношения организаций (предприятий) в зависи­мости от экономического содержания можно сгруппировать по сле­дующим направлениям:

§ возникающие между учредителями в момент создания органи­зации (предприятия) при формировании уставного (складочного, ак­ционерного) капитала.

§ между отдельными организациями (предприятиями), связан­ные с производством и реализацией продукции (работ, услуг)

§ между организациями (предприятиями) и их подразделения­ми —- филиалами, цехами, отделами, бригадами

§ между организациями (предприятиями) и их работниками при распределении и использовании доходов, выпуске и размещении акций и облигаций предприятия, выплате процентов по облигаци­ям и дивидендов по акциям, взыскании штрафов и компенсаций

§ между организациями (предприятиями) и вышестоящими орга­низациями, внутри финансово-промышленных групп, внутри холдинга, с союзами и ассоциациями, членом которых является органи­зация (предприятие).

§ между организациями (предприятиями) и финансовой систе­мой государства при уплате налогов и других обязательных платежей в бюджеты разных уровней.

§ между организациями (предприятиями) и банками.

§ между организациями (предприятиями) и страховыми компа­ниями. /минимизация рисков/

§ между организациями (предприятиями) и инвестиционными институтами /инвестиции, доп. прибыль/

Каждая из перечисленных групп имеет свои особенности и сферу применения. Однако все они носят двусторонний характер и их мате­риальную основу составляет движение денежных средств: им сопро­вождается формирование уставного капитала организации (предпри­ятия), начинается и завершается кругооборот средств, формирование и использование денежных фондов различного назначения.

Принципы организации финансов организаций

Хозяйственная самостоятельность. Реализация этого принципа обеспечивается тем, что хозяйский субъект не зависимо от формы собственности самостоятельно определяет направление своих расходов, источники их финансирования, руководствуясь стремлением к максимизации прибыли. Самофинансирование. Данный принцип означает полную окупаемость затрат, связанных с производством и реализацией продукции, инвестированием и развитием производства зачет собственных средств, а в случае необходимости – за счет привлечения различного рода кредитных ресурсов. Материальная ответственность – означает наличие определенной системы ответственности за ведение и результаты хозяйской деятельности. Материальная заинтересованность. стимулирования предпринимательской инициативы отдельных работников и достойной оплаты труда, а также за счет оптимизации налоговой системы и установления экономики обоснованных пропорций в распределении прибыли. Обеспечение финансовых резервов. стремлением к формированию финансовых резервов и аналогичных им фондов с целью гарантирования возможности осуществления непрерывной деятельности в условиях действия различного рода рисков. Резервируемые средства должны быть достаточны для покрытия возможного ущерба, находиться в ликвидной форме и по возможности приносить доход.

Финансы составляют целостную систему, включающую несколько взаимосвязанных звеньев. Т.к. финансы обслуживают многообразные потребности общества, охватывают своим воздействием всю экономику страны и всю сферу социальной деятельности.

Под финансовой системой РФ понимают:

а) совокупность финансовых отношений, которые способствуют образованию и использованию соотвествующих денежных фондов;

б) совокупность государственных органов и учреждений, осуществляющих в пределах своей компетенции финансовую деятельность;

в) она отражает особенности развития государства в условиях перехода к рынку.

Финансы предприятий различных форм собственности в совокупности являются составным звеном финансовой системы РФ.

Звенья финансовой системы.

1. Бюджетная система – это основанная на экономических отношениях и государственном устройстве РФ совокупность федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов и бюджетов внебюджетных фондов.

Уровни бюджетной системы:

1) федеральный бюджет плюс бюджеты государственных внебюджетных фондов;

2) бюджеты субъектов Федерации плюс бюджеты государственных территориальных внебюджетных фондов;

3) местные бюджеты. Бюджеты, входящие в бюджетную систему РФ, самостоятельны и не включаются в друг друга.

В состав бюджетной системы входят государственные внебюджетные фонды. Внебюджетный фонд – это фонд денежных средств, образуемый вне федерального бюджета и бюджетов субъектов Федерации и предназначенный для реализации конституционных прав граждан на пенсионное обеспечение, социальное страхование, охрану здоровья и медицинскую помощь.

Расходы и доходы государственных внебюджетных фондов формируются в порядке, установленном федеральным законом, либо в порядке, предусмотренном Бюджетным кодексом.

2. Государственный кредит. Между государством и юридическими и физическими лицами могут складываться определенные экономические отношения, в которых государство выступает как заемщик, кредитор, или гарант. Государственный кредит совмещает особенности и финансов, и кредита. Как звено финансовой системы государственный кредит обслуживает формирование централизованных денежных фондов. Как финансовая категория государственный кредит выполняет распределительную и контрольную функции. Проводя ту или иную финансовую политику, государство использует государственный кредит как инструмент регулирования экономики. Выступая на финансовом рынке как заемщик, государство увеличивает спрос на заемные средства и этим способствует росту цены кредита, что сокращает инвестиции в производство, но стимулирует накопления в форме приобретения государственных ценных бумаг.

3. Децентрализованные финансы:

1) финансы организаций – это система денежных отношений, связанная с созданием и использованием различных видов доходов и накоплений хозяйствующего субъекта;

2) финансы домохозяйств – это экономические отношения, осуществляемые отдельными членами домашнего хозяйства по созданию, распределению и использованию фондов денежных средств в процессе своей деятельности в целях обеспечения своих потребностей.

4. Фонды страхования.

Страхование – это совокупность замкнутых перераспределительных отношений по формированию и использованию целевых денежных фондов для защиты имущественных интересов физических и юридических лиц и возмещение им материального ущерба в связи с последствиями страховых случаев.

Фонды страхования – страховой рынок – особая форма организации страховых отношений, при которой происходит купля-продажа страховых услуг как товара, формируется спрос и предложение на них.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.