Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность и особенности функционирования рынка ценных бумаг






ОРГАНИЗОВАННЫЙ РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ - 1) совокупность организаций, входящих в инфраструктуру рынка ценных бумаг и объединенных вокруг какого-либо организатора торговли ценными бумагами (фондовой биржи или внебиржевой торговой системы). Им могут быть собственно организатор торговли; организация, выполняющая роль клиринговой системы; центр денежных расчетов; депозитарий. Участниками о.р.ц.б., которые пользуются его услугами, являются брокеры и дилеры. О.р.ц.б. предоставляет своим участникам комплексное обслуживание по сделкам с ценными бумагами: заключение сделок, их сверку, клиринг, поставку ценных бумаг, осуществление денежных расчетов; 2) в РФ – совокупность отношений, связанных с обращением ценных бумаг, срочных контрактов и других финансовых активов, правила исполнения сделок и бухгалтерского учета с которыми соответствуют требованиям, установленным Банком России. О.р.ц.б. поддерживается специальной системой денежных расчетов, созданной Банком России первоначально (в1995) для рынка государственных ценных бумаг (ГКОиОФЗ), а затем – для рынка срочных контрактов (1996) и рынка корпоративных ценных бумаг (1997) на Московской межбанковской валютной бирже.

Механизм принятия решений на рынке ценных бумаг характеризуется малыми объемами и различными сроками. Как правило, они принимают решения только благодаря инвестиционным консультантам, которые получают за это комиссионное вознаграждение. Институциональные инвесторы, к которым прежде всего относят банки, страховые компании, пенсионные фонды, чаще сами принимают решения, хотя могут обращаться и к инвестиционным консультантам. Объем их деятельности характеризуется большими размерами. Таким образом, основным лицом, подготавливающим решение и принимающим его, выступает инвестиционный консультант.

При подготовке решения консультант проводит фундаментальный и технический анализ. Изначально консультант делает фундаментальный анализ, т.е. анализ экономических факторов данной системы, которые так или иначе влияют на курс ценной бумаги. Цель такого анализа — поиск действительной стоимости объекта исходя исключительно из законов спроса и предложения. Полный фундаментальный анализ проводится на трех уровнях. Первоначально рассматривается состояние экономики фондового рынка в целом, что позволяет выяснить, насколько общая ситуация благоприятна для инвестирования, и дает возможность определить основные факторы, влияющие на указанную ситуацию. Изучение общей экономической ситуации на первом этапе анализа основано на рассмотрении показателей, характеризующих: динамику производства, уровень экономической активности, потребление и накопление, развитость инфляционных процессов, финансовое состояние государства. При этом предпринимаются попытки установить конкретные механизмы воздействия на состояние экономики важнейших политических и социальных событий. Выявление факторов, определяющих хозяйственную ситуацию в целом и непосредственно отражающихся на фондовом рынке, позволяет выявить общие условия, на фоне которых придется проводить инвестиционную политику и строить прогнозы относительно перспектив их изменения.

Выпуск ценных бумаг в обращение, в том числе продажа ценных бумаг их первым владельцам – гражданам или юридическим лицам – эмиссия ценных бумаг. Эмиссия осуществляется: при учреждении акционерного общества и размещении акций среди его учредителей; при увеличении размера первоначального уставного капитала акционерного общества путем выпуска акций; при привлечении заемного капитала юридическими лицами, государством, государственными органами, органами местной администрации путем выпуска облигаций и иных долговых обязательств. Выпуск акций для размещения среди учредителей акционерного общества осуществляется в соответствии с положением об акционерных обществах. При учреждении акционерного общества уставный капитал должен быть распределен между учредителями полностью. Наличие в момент учреждения акционерного общества акций, предполагаемых к размещению путем открытой подписки, не допускается.

Сущность деятельности рынка ценных бумаг сводится к взаимодействию эмитентов и инвесторов — юридических или физических лиц, приобретающих ценные бумаги от своего имени и за свой счет. К управлению ценными бумагами относятся следующие виды деятельности: брокерская деятельность — это деятельность по совершению гражданско-правовых сделок с ценными бумагами в качестве поверенного или комиссионера, действующего на основании договора поручения или комиссии, а также доверенности на совершение таких сделок при отсутствии указаний на полномочия поверенного или комиссионера в договоре. За проведение операций с ценными бумагами брокер получает комиссионное вознаграждение. Брокер может выполнять заявку клиента по продаже-покупке ценных бумаг через фондовую биржу. Для осуществления Б.д. брокер должен быть членом фондовой биржи и иметь место на ней (брокерское место). В соответствии с Законом РФ «О рынке ценных бумаг» (1996) Б.д. лицензируется ФКЦБ РФ. Физическое лицо, осуществляющее Б.д., обязано сдать квалификационные экзамены и получить квалификационный аттестат. Дилерская деятельность — это деятельность по совершению сделок купли-продажи ценных бумаг. Дилер от своего имени и за свой счет совершает сделки купли-продажи ценных бумаг путем публичного объявления (оферты) цен покупки и (или) продажи с обязательством покупки и (или) продажи по объявленным ценам. Дилер имеет также право объявить иные существенные условия договора купли-продажи ценных бумаг: минимальное и максимальное, кол-во покупаемых (продаваемых) бумаг; срок, в течение которого действуют объявленные цены. При отсутствии в его оферте иных существенных условий Д. обязан заключить договор на условиях, предложенных его клиентом (в противном случае к нему может быть предъявлен иск о принудит. заключении договора и(или) о возмещении причиненных клиенту убытков).

«Уличный» рынок – рынок, охватывающий операции с ценными бумагами, совершаемые вне фондовой биржи. Появление этого рынка обусловлено:

– отсутствием ограничений по приему ценных бумаг;

– высоким процентом комиссионного вознаграждения;

– монополизацией членства на бирже. Выделение внебиржевого рынка означает создание нового канала финансирования средних и мелких компаний через рынок ценных бумаг. Для таких компаний уличный рынок служит своеобразным спасательным средством как источник финансирования.

Кроме того, он также служит дополнительным источником получения средств для крупных компаний, которые, не сумев перепродать ценные бумаги на бирже, сбрасывают их на уличном рынке.

«Уличный» рынок носит как организованный, так и неорганизованный характер. При организованном рынке действуют саморегулирующиеся органы, которые организуют рынок. К ним относятся: инвестиционные банки, дилерские (брокерские) компании.

Главная задача – обслуживание оборота ценных бумаг (в основном акций), которые не попали на первый и второй рынок или на фондовую биржу. На организованном внебиржевом рынке торги ведутся на оптовой основе через электронные терминалы, где скорость оборота выше, чем на биржевом рынке.

Отношения, возникающие без участия организаторов торговли ценными бумагами, образуют так называемый «неорганизованный» рынок ценных бумаг, который не является стихийным.

Дело в том, что кроме эмитента и инвестора на рынке ценных бумаг наряду с профессиональными организаторами торговли ценными бумагами действуют другие «профессиональные» участники рынка ценных бумаг (реестродержатели, депозитарии и клиринговые организации, брокеры, дилеры и доверительные управляющие), а также осуществляются меры по его непосредственному государственному регулированию.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.