Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственная теория денег






Согласно этой теории, государство не только создаёт деньги, но и предписывает им платёжную силу. Трактуя чисто юридическую природу денег, государственная теория денег отрицает всякое значение для платёжной силы денег их металлического содержания, утверждая, что бумажные деньги так же хороши, как металлические. Основной функцией считается функция платёжного средства, и игнорируется функция денег как меры стоимости, сокровища и мировых денег.

 

 

4. Денежный оборот: сущность, структура, показатели оценки

Процесс непрерывного движения денежных знаков в наличной и безналичной формах называется денежным оборотом. Он является частью платежного оборота страны, при этом деньги, находясь в обороте, выполняют функции платежа, обращения и накопления.

Денежный оборот складывается из отдельных каналов движения денег, по которым они движутся навстречу друг другу (причем количественно неравными по абсолютной величине потоками), например между Центральным банком и коммерческими банками; между предприятиями и организациями; между банками и предприятиями; между банками и населением; между физическими лицами и т. д.

 

Структуру денежного оборота можно охарактеризовать по разным критериям: по экономическому содержанию и по форме функционирующих в нем денег.

По экономическому содержанию отдельных частей денежного оборота, обслуживающему разные сферы денежных отношений, его можно подразделить: – на денежно-товарный оборот (денежно-расчетный), обслуживающий рынок средств производства, рынок продуктов потребления и услуг, рынок рабочей силы;

– на денежный оборот, связанный с платежами нетоварного характера (денежно-кредитный и денежно-финансовый обороты), обслуживающий рынок кредитных ресурсов, рынок ценных бумаг, валютный рынок.

Наиболее распространенной является классификация денежного оборота в зависимости от формы функционирующих в нем денег – на налично-денежный и безналичный.

Налично-денежный оборот – часть денежного оборота, равная сумме всех платежей, совершенных в наличной форме за определенный промежуток времени, это процесс непрерывного обращения наличных денежных знаков (банкнот, казначейских билетов, разменной монеты). Налично-денежный оборот в Российской Федерации организуется государством в лице Центрального банка. Этот оборот обслуживает получение и расходование большей части денежных доходов населения. В российской действительности наличные деньги обслуживают также и большую часть хозяйственных связей юридических лиц, особенно частных предпринимателей.

Безналичный оборот – сумма платежей за определенный период времени, совершенных без использования наличных денег путем записи по счетам в кредитных организациях или путем взаимных расчетов хозорганов.

Различные модели экономики накладывают свой отпечаток на характер денежного оборота. Это отражается на особенностях денежного оборота при административно-распределительной и рыночной моделях экономики.

В условиях административно-распределительной модели экономики денежному обороту были присущи следующие особенности:

• как наличный, так и безналичный обороты обслуживали распределительные отношения в хозяйстве. Весь общественный продукт в виде средств производства и в виде продуктов и услуг (предметов потребления) распределялся: в первом случае - через систему материально-технического снабжения; во втором - через систему государственных торговых точек в соответствии с жалованьем (заработной платой), получаемым членами общества;

• законодательно делился на безналичный и наличный обороты, причем государство устанавливало, какие отношения должны обслуживаться безналичным, а какие - налично-денежным оборотом.

При этом безналичный оборот преимущественно обслуживал распределение средств производства, а наличный оборот - распределение предметов потребления;

• служил объектом директивного планирования государством;

• функционировал в рамках единой государственной формы собственности;

• был централизован - его исходный и завершающий этапы были сосредоточены в государственном банке;

• существовала монополия государственного банка на эмиссию как безналичных, так и наличных денежных знаков;

• не существовал механизм банковского мультипликатора.

В условиях рыночной модели экономики особенности денежного оборота следующие:

• обслуживает преимущественно рыночные отношения в хозяйстве и только в незначительной части - распределительные отношения;

• служит объектом прогнозного планирования государством, коммерческими банками, юридическими и физическими лицами;

• функционирует в условиях существования различных форм собственности;
• децентрализован - его исходный и завершающий этапы рассредоточены в разных коммерческих и государственных банках;

• безналичный и налично-денежный обороты тесно связаны друг с другом - налично-денежный оборот совершается только на базе безналичного оборота;

• эмиссию безналичных денег осуществляет система коммерческих банков, эмиссию наличных денег - государственный банк.

Денежный оборот состоит из оборота наличных и безналичных денег. Поступление денег в каналы обращения, прилив их в оборот получили название «выпуск денег в оборот». Он представляет собой устойчивый процесс передачи банками юридическим и физическим лицам определенных сумм денег в наличной и безналичной формах в результате кредитных операций.

Денежное обращение –это непрерывное движение денег в процессе выполнения ими своих функций.

Денежный оборот – это сумма платежей совершенных в стране за определенный временной период. Денежный оборот включает в себя платежи, которые совершены наличными и безналичными деньгами, т.е. представляет собой совокупность налично-денежного и безналичного оборотов.

Налично-денежный оборот - движение всех наличных денежных средств за определенный период времени.

Использование наличных денег связано с доходами и расходами населения. Налично-денежный оборот между предприятиями незначителен, т.к. основная часть расходов совершается безналичным путем.

Выделяют основные принципы функционирования налично-денежного оборота в экономике:

наличие финансовых учреждений - эмитентов;

экономическая свобода участников рынка по поводу расходования средств;

существование утвержденной национальной единицы;

возможность осуществления отчетности перед контролирующими органами за объемы выручки и расходов;

легитимность владения денежными средствами.

На денежный оборот государства влияет большое количество факторов. Структура денежного оборота определяется по различным признакам:

в зависимости от формы функционирования в нем денег. По данному признаку можно выделить безналичный и наличный денежный оборот, поскольку все денежные знаки представлены либо в той, либо в другой форме

в зависимости от характера отношений, которые обслуживает данный денежный оборот. Здесь выделяют денежно-расчетный оборот, денежно-кредитный оборот, денежно-финансовый оборот;

в зависимости от субъектов, между которыми происходит движение денежных средств. По данной классификации выделяют: межбанковский, банковский оборот денежных средств между юридическими лицами, оборот между юридическими и физическими лицами и, наконец, оборот денежных средств исключительно между физическими лицами. Соответственно, можно выделить и определенную1

группу факторов, влияющих на объем денежного оборота, используемого в экономике. Все факторы можно разделить на политические, экономические и технические. Основное значение и прямое влияние, естественно, имеют экономические факторы формирования структуры денежного оборота. К таковым относятся виды денег, используемые в экономике, скорость денежного обращения, размер товарооборота и т. д.

Важной характеристикой денежного оборота является скорость его обращения. Это связано с тем, что чем большее количество оборотов каждая денежная единица проделает в течение определенного времени (например, года), тем меньшее количество денежных средств необходимо экономике для нормального существования. Фактически скорость обращения денежной массы показывает скорость обращения дохода.

Коэффициент монетизации экономики — показатель, равный отношению денежной массы (агрегат М2 — наличные деньги, чеки, вклады до востребования и денежные вклады предприятий и населения в банках) к валовому внутреннему продукту (ВВП)[2]. Данный показатель даёт представление о степени обеспеченности экономики деньгами[3]. В ряде научных публикаций оцениваются не только показатель монетизации М2/ВВП, но и М3/ВВП и М1/ВВП[4][5]. Чем выше М3/ВВП по сравнению с М1/ВВП, тем в стране более развита система безналичных расчётов и финансовый потенциал экономики. Небольшое различие свидетельствует о том, что в данной стране значительная доля денежных операций осуществляется в наличной форме, а банковская система развита слабо[4]. Искусственно повысить данный экономический показатель невозможно. Его рост отмечается на фоне укрепления доверия к национальной экономической политике, экономического роста, повышения уровня сбережений в национальной финансовой системе.

От величины показателя монетизации экономики зависит возможность государства заимствовать деньги на внутреннем рынке и выполнять социальные программы. При этом отмечается определённый парадокс, связанный с различиями между номинальной и реальной денежной массой. Бесконтрольная денежная эмиссия приводит не к увеличению монетизации экономики, а к её уменьшению. Быстрый рост номинальной денежной массы в период инфляции приводит к росту цен и соответственно номинального ВВП, который опережает рост количества денег, что соответственно приводит к снижению коэффициента монетизации. Снижение темпов роста номинальной денежной массы при растущем ВВП повышает доверие к национальным деньгам, что, в свою очередь, приводит к росту монетизации экономики.

Денежная масса — совокупность наличных денег, находящихся в обращении, и остатков безналичных средств на счетах, которыми располагают физические, юридические лица и государство. Показателями структуры денежной массы являются денежные агрегаты. Денежными агрегатами называются виды денег и денежных средств, отличающиеся друг от друга степенью ликвидности (возможностью быстрого превращения в наличные деньги).

Денежная база — совокупность обязательств центрального банка.

Денежная база не является ни одним из агрегатов денежной массы, но включает в себя денежный агрегат М0 (наличная национальная валюта в обращении за пределами кредитных организаций). Помимо М0 денежная база всегда включает в себя наличную национальную валюту в кассах кредитных организаций и счета кредитных организаций в центральном банке (обязательные резервы R), которые могут выступать в качестве обязательных резервов по привлечённым депозитам и средства проведения расчётов. Другие обязательства центрального банка перед финансовыми и нефинансовыми корпорациями, резидентными домохозяйствами и некоммерческими организациями, обслуживающими домохозяйства, а также обязательства центрального банка перед другими органами государственной власти в форме наличных денег также могут включаться в состав денежной базы. Национальные определения понятия «денежная база» могут несколько различаться. Более того, в национальной статистике могут выделяться несколько показателей денежной базы.

Денежный мультипликатор - это коэффициент, который отображает соотношение между первичной эмиссией денег и конечным увеличением денежной массы в результате этой эмиссии.

Денежный мультипликатор или мультипликатор денежной базы-коэффициент, который показывает, во сколько раз увеличится (сократится) денежная масса при увеличении (сокращении) денежной базы на единицу. Как любой мультипликатор, он действует в обе стороны. Если центральный банк хочет увеличить денежную массу, он должен увеличить денежную базу, а если он хочет уменьшить предложение денег, то денежная база должна быть уменьшена.

Денежный мультипликатор – отношение предложения денег к денежной базе. m=MS/MB=(С+D)/(C+R), где МВ – денежная база, R – резервы, D – депозиты. Денежный мультипликатор показывает как изменяется предложение денег при увеличении денежной базы на единицу (денежная база – наличность, вне банковской системы, а также резервы коммерческих банков, хранящиеся в Центральном Банке).

Механизм банковского мультипликатора связан со свободным резервом. Свободный резерв представляет собой совокупность ресурсов коммерческих банков.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.