Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность и виды современных денег






Современные виды денег – это те материальные средства, которые позволяют нам приобретать товары и услуги в современном мире. С недавних пор к этому виду стали причисляться и электронные деньги. Они хранятся на электронных кошельках и позволяют своим обладаетелям рассчитываться за покупки в интернете.

Бумажные деньги — представители действительных денег. Они изготовленные из специальной бумаги и выпускаются государством, а точнее государственной казной для покрытия своих расходов.

Кредитные деньги - появились в связи с выполнением деньгами функции средства платежа, в то время, когда с развитием товарно-денежных отношений купля-продажа стала осуществляться с рассрочкой платежа или в кредит. Иными словами - это деньги, которые можно взять в долг у банка или иных финансовых структур. Правда из-за процентов избавиться от долгов, взятых подобным путем будет весьма непросто.

К направлениям эволюции кредитных денег следует отнести те формы, в которые трансформировались деньги после заката эпохи монометаллизма. Это в первую очередь банкноты, имевшие хождение еще при монометаллизме, а теперь укрепившие свое положение в мировой экономике. К перспективным направлениям эволюционирования денег я бы отнес следующие виды кредитных денег.

1 Пластиковые деньги

Одна из форм пластиковых денег - дебетные карточки. Принцип действия, которой таков: предъявляя к оплате такую карту, Вы отдаете своему банку приказ о непосредственном перечислении денежных средств, на счет магазина, которые были предварительно на Ваш счет занесены. Если магазин связан с банком системой специальной компьютерной связи, то перевод может быть осуществлен немедленно.

Другим распространенным видом пластиковых денег являются кредитные карточки. И те, и другие, на самом деле не принадлежат ни к одной из форм денег. По сути, они документы, лишь облегчающие владельцам карт процесс получения денег.

2 Ценные бумаги

Ценные бумаги - одно из перспективных направлений эволюции кредитных денег. В учебнике по экономической теории ценная бумага определяется как " денежный документ, который удостоверяет отношения совладения или займа между ее владельцем и эмитентом".

3 Электронные деньги

Электронные или безналичные, виртуальные деньги, тесно связаны с банковскими депозитами. Банковские счета, на которых лежат деньги предприятия, используются в основной части сделок между предприятиями и организациями. В развитой рыночной экономике даже в розничной торговле применяются эти банковские деньги - депозиты.

Виды наличных денег - это монеты и банкноты, иными словами те деньги, которые вы непосредственно можете потрогать и расплатиться ими в магазине.

В 1769 году в период царствования Екатерины II, в России были выпущены первые бумажные деньги-банкноты. То есть этот год можно считать годом рождения банкнот в российском денежном обращении- они назывались ассигнациями и обращались в виде государственных казначейских билетов, имевших твердо установленный курс.
В силу того, что в этот период российские денежные знаки полностью обеспечивались наличным золотом, их можно назвать стопроцентными банкнотами (кредитными деньгами).
Выпуск их был обусловлен целым рядом причин. Монетное обращение в период царствования Елизаветы (1741 -1761 гг.) и в последующие годы базировалось на медных деньгах, так как серебра и золота в то время было недостаточно. Расширение торговых связей, охвативших огромную территорию России, требовало большого количества денег более удобных, чем медные монеты, которые преобладали в обращении, но были непригодны для крупных торговых сделок. Платеж в сумме 100 рублей в пятикопеечных медных монетах весил более 6 пудов (около одного центнера).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.