Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упаковка и хранение масла.






Масло упаковывают в дощатые, картонные или фанерные ящики, соответствующие ГОСТу, а также в бочки.

На маслозаводах, оснащенных расфасовочными автоматами, масло выпускают в брикетах, завернутых в пергамент или фольгу с пергаментом массой 100, 200, 250 и 500 гр. Брикеты масла укладывают в дощатые, фанерные или картонные коробки.

Масло, упакованное в ящики и бочки, маркируется заводом-изготовителем. Завод- изготовитель ставит штамп, где указываются регистрационный номер завода, номер сбойки, порядковый номер ящика, дата выработки, вид и сорт масла, масса, номер стандарта.

При выпуске расфасованного масла в брикетах на одной из сторон упаковки печатают наименование ведомства, регистрационный номер предприятия, вид масла, масса, сорт, дата расфасовки, номер ГОСТа, цена, срок реализации.

Перед упаковкой масла ящики, бочки осматривают, шероховатости зачищают наждачной бумагой, очищают от зачисток и с внутренней стороны выстилают пергаментом. Ящики, выстланные пергаментом, вместе с крышкой взвешивают, а затем заполняют маслом. После заполнения ящика поверхность масла выравнивают специальной линейкой и аккуратно закрывают пергаментом, закрывают крышкой и заколачивают гвоздями. Если используют картонные ящики, крышку закрывают и заклеивают специальной лентой. Упакованные ящики направляют в камеру охлаждения и хранения.

Хранение масла. Хранение в заводских маслохранилищах. Упакованное масло как можно быстрее надо охладить до более низкой температуры. Сразу же после выработки температура масла будет равна 10-14 градусов, при такой температуре развивается микрофлора. При температуре воздуха в маслохранилищах от 0 до 5 градусов температура в монолите масла массой 25 кг. снижается в течение 3-4 суток, а при минус 5- в течение 24-30 асов. Ящики с маслом укладывают в холодильной камере в 3-4 ряда в шахматном порядке на расстоянии 30-50 см. от стен. Температура в хранилище должна быть от минус 5 до минус 8 градусов. После отвердения масла (через сутки) ящики укладывают в штабеля, выстой до восьми штук.

Срок хранения масла в заводских условиях до 10 дней при температуре минус 5 градусов и ниже, а при плюсовой - не более трех дней. Относительная влажность воздуха - не выше 80%. Перед отправкой на базы температура масла должна быть не выше 10 градусов.

Хранение масла на холодильниках. Обычно масло хранят при температуре минус 18 градусов, если срок его хранения превышает три месяца. В камеру не должны проникать свет, солнечные лучи, влажность в камере 70-80%. Более высокая влажность способствует развитию плесени в таре, а низкая - повышает усушку масла.

Брикеты расфасованного масла помещают в камеру для быстрого охлаждения и хранения до отгрузки. Срок реализации расфасованного масла в пергаментной упаковке - 10 дней, в фольге - не более 20.

Транспортировка масла производится в соответствии с правилами транспортных организаций по перевозке скоропортящихся грузов. Масло перевозят в рефрижераторах автомобилей и вагонов при температуре от минус 3 до минус 5 градусов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.