Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Породы коз






Все породы и породные группы коз размещаются в зависимос­ти от основного вида получаемой от них продукции в таких основ­ных зонах:

1) зона пухового козоводства — Поволжье (Астраханская, Сара­товская, Волгоградская области, Татарстан, Башкирия), Воронеж­ская и Ростовская области, степные засушливые и горные районы Северного Кавказа (в первую очередь Дагестан), Южный Урал, Западная Сибирь (Горно-Алтайская Республика), а также Цент­рально-Черноземный район Российской Федерации;

2) зона шерстного козоводства — горные районы Северного Кавказа (Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Дагестан);

3) зона молочного козоводства — многие районы Российской Федерации, где поголовье коз сосредоточено в основном в инди­видуальном секторе пригородов, рабочих поселков, а также в ку­рортных местностях и на опытной станции ВНИИОК.

В мире известны различные типы и породы коз. Во многих ре­гионах козы являются многоцелевыми животными и используются с целью получения молока, мяса, шерстного волокна, для рас­чистки земель. Таким образом, каждый регион стремится иметь уникальные породы коз. В Российской Федерации выводят, со­вершенствуют и разводят коз трех основных направлений продук­тивности: шерстного, пухового и молочного.

Шерстные породы коз. Ангорская порода. Одна из древней­ших. Шерсть этих коз — мохер — представляет собой извитые шелковистые косицы белого цвета длиной на лопатке 20—25 см. По видовому составу волокон руно ангорских коз состоит в ос­новном из переходного волоса (80, 9 % по массе) и пуха (17, 3 %), близкого по диаметру к переходному волосу. Кроме того, шерсть большинства коз содержит 1, 8 % коротких остевых во­локон, называемых кемпом. Их присутствие в пряже снижает качество ткани. Ангорские козы с руном, лишенным кемпа, встречаются редко.

Сильный люстровый блеск и слабое «закатывание» волокон ан­горской шерсти обусловлены своеобразным строением ее чешуй­чатого слоя. Толщина шерсти взрослых ангорских коз 34—43 мкм, шерсти 12-месячного молодняка 30—34 мкм. Шерсть козлов на 2—6 мкм грубее шерсти маток. Мохеру свойственна значительная возрастная изменчивость. С возрастом, особенно после 5—6 лет, шерсть ангорских коз постепенно увеличивается в диаметре и не­сколько укорачивается.

Отличительная особенность ангорской шерсти — ее высокие физико-механические свойства: прочность на разрыв, упругость, эластичность, растяжимость. Ангорские козы выделяются хоро­шей оброслостью рунной шерстью всех частей туловища при вполне удовлетворительной ее густоте. На голове рунная шерсть доходит до линии глаз, ноги покрыты свисающими до бабок коси­цами. Ангорская шерсть хорошо уравнена по толщине. Руна со­держат не более 2—3 сортов шерсти, отличающейся по толщине на одно качество.

Средний настриг шерсти с ангорских коз составляет: с 12-ме­сячных козочек— 1, 5—3, 2кг, с 12-месячных козликов— 1, 7—3, 3, с полновозрастных маток — 2, 0—3, 5, с козлов — 5, 2—6, 1 кг. На­стриг шерсти ангорских коз при двукратной стрижке в год увели­чивается на 13—30 %.

Большинству ангорских коз свойственна линька, в связи с чем опоздание с весенней стрижкой приводит к потере части шерсти. Вместе с тем в ангорской породе встречаются козы, не подвержен­ные линьке. Чистый выход мохера составляет 65—70 %.

Средняя масса завезенных ангорских коз составляет: маток — 31—33 кг, козлов — 52—68 кг. Плодовитость колеблется в пределах от 50 до 145 козлят на 100 коз.

При средней упитанности животных убойный выход коз со­ставляет 38—42 %, а откормленных валухов — до 52 %. Масса туш­ки 12—22 кг, сала 2—4 кг.

Советская шерстная порода. Создана методом воспроизводи­тельного скрещивания грубошерстных маток с ангорскими козла­ми, завезенными из США. Работа проводилась в хозяйствах сред­неазиатских республик и Казахстана. Полученные помеси жела­тельного типа второго и третьего поколений разводили «в себе».

Животные крепкой конституции, подвижны, выносливы, при­способлены к суровым природно-климатическим условиям круг­логодового горно-отгонного содержания, способны использовать высокогорные альпийские, пустынные и полупустынные пастби­ща. Костяк крепкий, рога умеренно развиты, голова небольшая с легкой горбоносостью, уши свислые (цв. рис. 33). Конечности правильно поставлены, копытный рог прочный. Грудь широкая и глубокая, спина ровная.

Шерсть косичного строения, белая, однородная, эластичная, с люстровым блеском, прочная на разрыв. Руно уравнено по длине и тонине. Извитость — штопорообразная, волнистая и волнооб­разная. В руне допускается небольшое количество огрубленных волокон (кемпа) и короткого пуха (1—3%). Жиропот белый и светло-кремовый. По морфологическому составу шерсть похожа на ангорскую, но более густая, тоньше и несколько короче.

Плодовитость маток 105—115 %, молочность 100—120 кг за 4— 5 мес лактации, масса при рождении козочек 2, 8 кг, козликов 3, 1кг.

Мясная продуктивность коз после нагула на естественных паст­бищах удовлетворительная. Предубойная масса 4-летних кастра­тов 46, 0 кг, убойная 20, 1 кг, убойный выход 43, 7 %, выход мякоти 78, 5 % (к массе туши). Соответствующие показатели 8-месячных козликов (за исключением выхода мякоти) равны 20, 6 и 8, 5 кг, 31, 3 %. Козлину советских шерстных коз используют для выделки кожевенного товара и меховых изделий; из шкурок козлят осенне-зимнего убоя шьют детские шубки.

Коз советской шерстной породы разводят в новых для них рай­онах: горной зоне Северного Кавказа, Закавказских республиках, на Памире и в Тыве. Их используют для повышения пуховой и шерстной продуктивности грубошерстных коз.

Пуховые породы коз. Оренбургская порода. Отече­ственная порода коз, получившая известность благодаря традици­онному оренбургскому пуховязальному промыслу по изготовле­нию пуховых шалей «паутинка» и платков. Еще в середине XVIII в. пуховые платки, изготовляемые кустарными артелями, высоко ценились на международных выставках.

Козы этой породы распространены в Оренбургской области и Башкирии; разводят их также в Челябинской области и некоторых смежных с Оренбургской областью районах Казахстана.

Оренбургские козы характеризуются крепкой, отдельные животные несколько огрубленной конституцией. По величине они превосходят большинство грубошерстных коз. Высота в холке маток 63—66 см, козлов 65—75 см. Прирост живой массы у них продолжается до 5—6 лет. Масса козочек при рождении 2, 6 кг, в 5-месячном возрасте — 17, 5 кг. Оренбургские козы отли­чаются хорошо развитым в глубину корпусом и сильно развиты­ми рогами.

Плодовитость маток подвержена значительным колебаниям. По данным многолетнего учета, 70—80 % маток приносят одинцов, у 18—27 % —двойни. В годы с хорошими кормовыми услови­ями выход козлят на 100 маток достигает 140.

Высокая плодовитость оренбургских коз сочетается с хорошей молочностью: 105—135 кг, максимально 174 кг молока за 5-месяч­ный период лактации. Средняя жирность молока 4, 8 %.

Шерсть оренбургских коз состоит из грубой ости толщиной в среднем 85, 3 мкм и длиной 8—10 см и тонкого пуха-подшерстка диаметром 14—16 мкм и длиной 5—6 см. Толщина и длина раз­личных шерстных волокон подвержены колебаниям. У молодых животных пух более тонкий, но короткий; с возрастом его диа­метр и длина увеличиваются. В породе встречаются типы коз как с более длинной, так и с укороченной шерстью. Содержание пуха в шерсти оренбургских коз определяется длиной, толщиной и количеством корней пуха и ости на единице площади кожи. Оно колеблется от 31 до 45 % (по массе), в среднем по стаду на племенных фермах — от 35 до 45 %. Окраска ости и покровного волоса преимущественно черная, пуха темно-серая, имеются не­большие стада белых оренбургских пуховых коз. Выход чистой шерсти высокий —96%. Несмотря на слабую жиропотность оренбургской шерсти, технологические качества пуха хорошо со­храняются.

Ценные технологические особенности оренбургского пуха — не только малый диаметр его, но и мягкость, эластичность, высо­кая уравненность по толщине и длине как в пучке, так и на разных частях туловища коз. Серьезный недостаток пуха оренбургских коз — укороченность волокна. Это затрудняет его переработку, уменьшает выход пряжи и снижает качество изделий. В целях уве­личения длины пуха в стадах применяли метод прилития крови козлов придонской породы.

С элитных маток начесывают в среднем по 415 г пуха, с маток первого класса —345, с элитных козлов— 423. с козлов первого класса — 403 г. Настриг шерсти после вычески пvxa составляет 0, 3-0, 4 кг.

Оренбургские козы хорошо нагуливаются на естественных паст­бищах. Убойный выход их составляет 40—45 %. При убое откорм­ленных взрослых козлов-кастратов получают тушку массой до 25-30 кг.

Придонская порода. Старая русская пуховая порода. Выведена в районах реки Дон и ее притоков методом воспроизводительного скрещивания грубошерстных коз с завезенными из Турции козлами ангорской породы и последующим разведением «в себе» в ос­новном помесей первого поколения. Распространена в Волгоград­ской, Воронежской, Ростовской и Омской областях.

В осенне-зимний период животные покрыты красивым густым пухом. Содержание пуха в шерсти 75—85 %. На одно волокно ости приходится от 8 до 16 волокон пуха.

Другая особенность руна придонских коз — перерастание пуха над остью. Истинная средняя длина пуховых волокон у коз различного класса колеблется от 8, 8 до 10, 5 см. Ость представ­ляет собой подшерсток, ее истинная длина в среднем равна 5, 0—7, 0 см. У некоторых коз по линии хребта проходит остевой ремень из сетевых волокон, распадающихся по обе стороны вдоль позвоночника в виде гривы. Допустимы остевые накопле­ния на ляжках (галифе). Средняя толщина пуха 20—22 мкм, толщина ости 70—75 мкм. Белый придонский пух на 1—3 мкм грубее серого.

Пух придонских коз серый различного оттенка, ость и крою­щий волос на морде и ногах черные. Переросшие концы пуховых косиц завиваются колечками и под влиянием инсоляции зачастую приобретают коричневую окраску.

Пух характеризуется упругостью и прочностью. Благодаря зна­чительной длине пуха из него получают хорошо уравненную по толщине пряжу. Шерсть придонских коз уравнена на основных частях туловища. Толщина пуховых волокон на различных участ­ках кожи практически одинаковая. Малое «закатывание» волокон пуха придонских коз обусловливает длительный срок службы свя­занных из него изделий.

Средний начес пуха с элитных маток 780 г, с племенных элит­ных козлов 1340—1490 г. После вычески пуха коз стригут; настриг шерсти с маток составляет 0, 2 кг, с козлов — 0, 3 кг. Выход чистого пуха 94-98 %.

Придонские козы характеризуются крепкой конституцией и хорошим телосложением. У них глубокий, достаточно длинный корпус, хорошо развитая грудная клетка и крепкие, правильно по­ставленные конечности. Высота в холке маток 60—62 см. Масса их 36—40 кг, козлов 65—70 кг. Козы придонской породы быстро рас­тут. Масса козочек при рождении 2, 5 кг. Порода отличается многоплодием — на 100 маток 130—150 и до 170 козлят. С мно­гоплодием связана удовлетворительная молочная продуктив­ность придонских коз. За лактацию они продуцируют 135 кг молока. Масса туши откормленных взрослых коз 20, 5 кг, убой­ный выход 48, 8 %.

Кроме использования в кожевенной промышленности козлина придонских коз осенне-зимнего убоя с достаточно развив­шимся, но не пересохшим пухом пригодна для пошива наголь­ных полушубков, меховой подкладки, пальто, воротников и дру­гих изделий.

Горноалтайская порода. Козы характеризуются крепкой консти­туцией, гармоничным телосложением и хорошей приспособлен­ностью к суровым экологическим условиям.

Козы круглый год находятся на пастбищах. Масса племенных козлов 65—75 кг, начес пуха 700—900 г; показатели маток соот­ветственно 41—44 кг и 450—600 г. Шерстный покров горноалтай­ских коз на 65—70 % (по массе) состоит из серого пуха различ­ных оттенков длиной 8—9 см, толщиной 17—20 мкм и на JO­SS % — из однотонных черных остевых волокон такой же длины толщиной 75—90 мкм. Мягкие и прочные пуховые волокна пред­ставляют собой ценное сырье для пуховязальной промышленно­сти.

После нагула на высокогорных летних пастбищах средняя мас­са туши кастратов составляет 30, 7 кг, масса внутреннего сала— 3, 7 кг, убойный выход —52, 7%; соответствующие показатели взрослых маток равны 16, 3 кг, 0, 1 кг и 46, 4 %.

Козлины горноалтайских коз используют для выделки разных сортов кожи и меховых изделий. Плодовитость коз горноалтайс­кой породы колеблется от 110 до 140 козлят на 100 маток.

Кроме названных пуховых пород коз в козоводческих хозяй­ствах страны разводят различных по типу пуховых коз, получен­ных в результате межпородного скрещивания. Их можно объеди­нить под названием помесные пуховые козы.

Молочные породы коз. Молочное козоводство в России и в рес­публиках бывшего СССР представлено козами мегрельской, рус­ской белой, горьковской и других местных пород и отродьев, а также завезенными в небольших количествах козами зааненской и немецкой белой улучшенной пород.

Зааненская порода. Самая продуктивная среди многочислен­ных специализированных молочных пород и отродий коз. Ос­новной район разведения племенного поголовья — Зааненская долина и Верхний Зимменталь в кантоне Берн, Швейцария. Конституция животных крепкая, сухая, костяк крепкий. Тулови­ще длинное, глубокое и достаточно широкое. Голова сухая, сред­ней величины, безрогая, с ушами, стоящими «рожком». На шее иногда имеются кожные выросты, называемые сережками. Ко­нечности правильно поставленные, крепкие. Желудочно-кишеч­ный тракт и молочная железа хорошо развиты. Вымя шаро- или грушеобразное с большим запасом и хорошо выраженными со­сками. Кожа плотная, тонкая. Шерстный покров большей час­тью развит слабо, состоит из короткой тонкой ости без заметного пухового подшерстка. Масть белая. На морде, ушах и вымени встречаются темные пигментные пятна. Зааненские козы — са­мые крупные в мире. Высота в холке взрослых племенных маток 74—85 см, масса 50—85 кг. Масса племенных козлов при высоте в холке 82—85 см 70—80 кг. Плодовитость от 170 до 250 козлят на 100 коз.

Лактационный период у коз длится 10—11 мес. За лактацию от животных надаивают в среднем 600—700 кг молока. Среднее со­держание жира в молоке 3, 8—4, 5 %.

Зааненские козы хорошо акклиматизируются в различных при­родных условиях. При скрещивании устойчиво передают свои хо­зяйственно полезные качества потомству. Во всем мире породу с успехом используют для разведения в чистоте, повышения молоч­ной продуктивности местных коз и выведения новых пород мо­лочных коз. В России зааненские козы оказали большое влияние на повышение молочной продуктивности местных коз, преиму­щественно в европейской части России.

Тоггенбургская порода. Всемирно известная комолая молочная порода Швейцарии. В начале XIX в. в небольших количествах этих коз завозили в Россию. По величине и массе тоггенбургские козы уступают зааненским. Высота в холке племенных маток 70— 80 см, масса коз 45—50 кг, козлов до 80 кг. Масть светло- и темно-коричневая с белыми полосами, идущими от ушей до углов рта, с белыми каемками на ушах и хвосте и белыми «сапожками» на но­гах. Молочная продуктивность колеблется в широких пределах — от 40, 0 до 1000 кг за лактацию. Содержание жира в молоке в сред­нем около 4 % (от 2, 9 до 7, 9 %).;

Местные молочные породы. Под названием «местные молочные породы» объединены различные группы и отродья коз, в той или иной мере специализированные в молочном направлении продук­тивности. Разводит их население городов, пригородов, рабочих поселков, а также сельское население по всей России, за исключе­нием крайних северных районов. Различия в природно-хозяйственных условиях, главных образом в кормлении и содержании, а также в происхождении наложили отпечаток на отдельные груп­пы этих молочных коз: по величине, характеру шерстного покрова и некоторым другим признакам они отличаются друг от друга.

В центральных и западных районах Российской Федерации, где более заметны следы метизации местных коз зааненской или тоггенбургской породами, телосложение местных коз характеризует­ся более или менее выраженным молочным типом. В частности, местные козы в Починковском, Арзамасском и некоторых других районах Нижегородской области (горьковская порода) по внешне­му облику сходны с зааненскими. Это относительно крупные ко­молые или рогатые животные преимущественно белой масти. Масса маток в среднем 42—45 кг, козлов 50—60 кг. У маток в пе­риод лактации развивается округлое железистое вымя с двумя хо­рошо развитыми сосками. Их молочная продуктивность за лакта­цию составляет 450—550 кг; некоторые матки продуцируют от 1000 до 1200 кг молока жирностью 4, 2—5, 2 %. Отличительная осо­бенность горьковских коз продолжительный 9—12-месячный лак­тационный период и небольшое снижение удоев за первые 6 мес лактации. Плодовитость 190—210 козлят на 100 маток.

Высокопродуктивных коз разводят в индивидуальных хозяй­ствах Московской и Ленинградской областей. По экстерьеру, ве­личине, продуктивным качествам и многоплодию эти козы похо­жи на животных зааненской породы. За 10—11 мес лактации они продуцируют от 500 до 800 кг молока. Здесь разводят и коз рус­ской белой породы.

Русская белая порода. Выведена методом длительной народной селекции по показателям молочной продуктивности с учетом по­родных особенностей. Животные довольно крупные (масса козлов 55—70 кг, маток 40—45 кг), хорошо развитые и характеризуются сухой конституцией, правильными формами телосложения, ха­рактерными для молочных коз. Они бывают рогатые и комолые. За 7—8 мес лактации удой молока составляет 350—550 кг, жир­ность 4, 5—5, 0 %. Масть главным образом белая и черная, реже рыжая и серая. Шерстный покров представлен грубой, чаще ко­роткой остью, подшерстка практически нет.

В других областях России местные молочные козы более разно­типны. Масса матки от 38 до 45 кг, козлов 50—60 кг. Встречаются как комолые, так и рогатые животные. Масть различная, но в большинстве случаев белая или светлых оттенков. Шерсть грубая, неоднородная. Настриг шерсти 0, 3—0, 5 кг. У коз с развитым пухо­вым подшерстком вычесывают 0, 1—0, 2 кг пуха, короткошерстных коз не стригут. В обычных условиях кормления и содержания большинство местных молочных коз продуцирует за 6—8-месяч­ный лактационный период в среднем от 350 до 400 кг молока. В расчете на 100 маток получают 150—180 козлят.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.