Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воспроизводство стада овец






У овец половая зрелость наступает в 6—7 мес. Однако в этом возрасте организм еще недостаточно развит для того, чтобы в нем мог нормально развиваться эмбрион. Поэтому первый раз пускать овец в случку рекомендуется не раньше полуторагодовалого возра­ста. В скороспелом овцеводстве при хорошем кормлении ярочек и баранчиков пускают в случку в годовалом и даже 9—10-месячном возрасте при достижении ими массы не менее 45 кг.

Овцы большинства пород приходят в охоту во вторую половину года. Лишь овцы романовской и некоторых других пород способ­ны приходить в охоту в течение всего года. В соответствии с этим овец обычно случают осенью. Конкретные сроки устанавливают в зависимости от условий, главное из которых — необходимость проведения ягнения маток в наиболее благоприятное время.

Период случки для каждой группы маток (отары) обычно со­ставляет не более 35 дней. При этом чем короче период случки, тем лучше. Дружное ягнение маток (в короткие сроки) позволяет улучшить работу по выращиванию молодняка и уход за матками. Главное условие дружного прихода в охоту — правильная подго­товка их к случке и в первую очередь полноценное кормление ма­ток перед началом и в период случки и приведение их в состояние хорошей упитанности.

Подготовка маток к случке. Маток подготавливают к случке не позднее чем за 1, 5 мес до ее начала. К этому времени заканчивают отбивку ягнят от маток, выбраковку старых и больных животных, а также ветеринарно-санитарную обработку маток (противочесоточная купка, прививка и т. д.). Лучший нагул достигается при па­стьбе животных на хороших естественных и искусственных паст­бищах.

В тех случаях, когда в хозяйстве нет хороших выпасов и овцы на пастбище не наедаются, организуют подкормку. Однако на снижение яловости маток и увеличение плодовитости наиболее благоприятно действует достаточное количество в их рационе зеленой травы. Важное значение имеет также правильная организа­ция водопоя.

В предслучной период необходимо поменьше беспокоить ма­ток, в этом случае они быстрее и лучше нагуливаются.

Подготовка баранов к случке. Не позже чем за 1, 5 мес до случки баранов переводят на усиленный рацион и выделяют для них луч­шие пастбища. Молодые бараны, допускаемые в случку впервые, часто бывают недостаточно активны. Поэтому их выделяют в от­дельную группу, обеспечивают лучшим кормлением и приучают к садке на искусственную вагину. Для повышения активности к та­ким баранам в отдельный загон подпускают несколько маток (3—5 голов) в охоте. Рекомендуется при проявлении полового возбуж­дения малоактивным баранам дать возможность произвести есте­ственную садку в базке, затем их приучают к садке в станке, снача­ла на овцу, а потом на искусственную вагину. В отдельных случаях таких баранов пускают в отару маток на 4—5 ч в течение несколь­ких дней, а остальное время держат в индивидуальных станках.

В начале подготовительного периода баранам дают садку один раз в 5 дней, а перед осеменением — через день. Это делают для того, чтобы удалить из половых путей барана застаревшую мало­жизнеспособную сперму, взамен которой образуется свежая. Сперму всех баранов, предназначенных для использования в каче­стве производителей, немедленно после ее получения исследуют под микроскопом.

Виды случки. При разведении овец применяют вольную, руч­ную случку и искусственное осеменение.

Вольная случка. При этом виде случки баранов (из рас­чета одного на каждые 20—25 маток) пускают в отару и содержат вместе с матками в течение 1, 5—2 мес. По организации вольная случка наиболее простая и малотрудоемкая, но она имеет недо­статки: необходимость содержания в хозяйстве большого коли­чества баранов; ограниченное использование выдающихся про­изводителей; невозможность контроля за количеством осеменен­ных маток. При этом трудно установить, каким бараном покрыта та или иная матка; следовательно, в племенных стадах вольная случка недопустима.

Ручная случка. Сущность этого способа заключается в том, что в случной период в отару маток ежедневно пускают бара­нов-пробников, с помощью которых выявляют маток, находящих­ся в состоянии охоты. Каждую такую матку выделяют из отары и покрывают бараном в специальном станке. На 80—100 маток на­значают одного барана. В течение дня взрослому барану дают по­крыть не более 3—4 маток с промежутком между садками не менее 1—2 ч. Ручная случка контролируется человеком. Она позволяет организовать правильную племенную работу и вести индивиду­альный подбор в стаде. При этом можно точно знать время по­крытия каждой матки, а следовательно, и время ягнения. Однако количество маток, покрываемых одним бараном вручную, за пе­риод случки не превышает 100 голов, при этом не устраняется опасность распространения через производителей некоторых за­разных заболеваний. Ручную случку можно применять в хозяй­ствах с небольшим поголовьем овец.

Искусственное осеменение — самый совершенный способ осеменения. Средняя норма нагрузки на одного барана за случной период составляет 300—500, а нередко 5—6 тыс. маток.

Преимущества этого способа в следующем: потребность в бара­нах может быть снижена в 10—100 раз; от наиболее ценных бара­нов получают наибольшее количество потомков; можно вести точный контроль за случкой, оплодотворяемостыо маток и каче­ством спермы баранов.

Для успешного проведения ручной случки и искусственного осеменения необходимо ежедневно и тщательно выбирать овец, пришедших в охоту. Охота у маток продолжается в среднем 24— 48 ч, а иногда до 72 ч. Выявляют овец в охоте с помощью пробни­ков — энергичных, но не используемых для покрытия маток бара­нов. Выбор овец можно проводить 2 раза в сутки — рано утром и вечером. Перед выборкой баранов-пробников разделяют на не­сколько групп по 2—3 барана в'-каждой и попеременно используют их. Чтобы пробники не покрыли маток, им подвязывают фартук из мягкой материи. Маток также разделяют на группы по 150— 200 голов в каждой. После выборки маток в охоте из одной груп­пы на это место загоняют другую и пускают к ней других бара­нов-пробников. Так поступают до тех пор, пока не будет прове­рена вся отара.

Матку считают в охоте, если при попытке пробника покрыть ее она стоит спокойно. После окончания выборки пробников из ота­ры удаляют, маток в охоте перегоняют на пункты для осеменения, отару выпускают на пастбище.

Не оплодотворенные в период первой охоты матки приходят в охоту только через 16—17 дней, а неосемененные и во вторую охоту нередко остаются яловыми. Поэтому маток рекомендуется осеменять двукратно: сразу же после выборки и второй раз — че­рез 24 ч.

Зимнее ягнение чаще всего проводят в январе—феврале. В соответствии с этим овец случают в августе—сентябре. Зимнее ягнение овец имеет ряд преимуществ по сравнению с другими сроками. В большинстве районов случка овец в августе—сентябре совпадает с наилучшими кормовыми условиями, хорошей упитан­ностью маток, что обеспечивает дружный приход их в охоту, вы­сокую оплодотворяемость и повышенную плодовитость. При зим­нем ягнении молодняк к выходу на пастбище достигает 1, 5—2, 5-месячного возраста. В это время он способен эффективно использовать высокопитательную траву весенних пастбищ. К осе­ни ранние ягнята обычно имеют большую массу, хорошо нагуливаются и в связи с этим лучше переносят первую зимовку, а пред­назначенные на мясо могут быть сданы в год их рождения. На­стриг шерсти с зимних ягнят при первой стрижке, как правило, больше, чем с ягнят весеннего ягнения.

Для успешного проведения ягнения в зимний период соблю­дают следующие требования: маток обеспечивают достаточным количеством кормов хорошего качества; строят теплые и про­сторные овчарни, в которых устраивают утепленное родильное отделение, или тепляк. Температура в тепляке должна быть 6-8 °С.

Если хозяйство не располагает утепленными помещениями, достаточным количеством кормов хорошего качества и нужным инвентарем, то проводить зимнее ягнение нельзя. Оно не только не даст выгоды по сравнению с весенним, а, наоборот, приведет к большим потерям ягнят от простудных заболеваний и недокорма вследствие недостатка молока у маток.

С повышением цен на энергоносители многие хозяйства вы­нуждены отказываться от зимнего ягнения и переходить на менее затратное ранневесеннее и весеннее ягнения.

Весеннее ягнение приурочивают к началу пастбищного сезона, когда овцы меньше нуждаются в теплых помещениях. При весеннем ягнении матки с ягнятами обычно обеспечены зеленым пастбищным кормом и в большинстве случаев не нуждаются в до­полнительной подкормке. Но наряду с этим весеннее ягнение имеет и отрицательные стороны. В большинстве районов погода весной неустойчива. Теплые дни сменяются резким похолодани­ем, в результате чего ягнята могут простудиться и заболеть. Ягня­та, родившиеся весной, не могут полностью использовать пастби­ща. Когда же они достигают месячного возраста, растительность, как правило, грубеет, а в некоторых районах высыхает (вторая по­ловина лета). В результате ягнята лишаются лучшего корма, к осе­ни имеют меньшую массу, а в зимовку вступают менее развитыми. Кроме того, при весеннем ягнении случка овец проходит в нояб­ре—декабре, когда наступает похолодание (на юге часто идут дож­ди), что неблагоприятно сказывается на оплодотворяемости маток и их плодовитости.

Уход за матками в период ягнения. Начало ягнения обычно лег­ко установить по поведению матки. Она становится беспокойной, роет ногами подстилку, часто ложится и блеет. При появлении та­ких признаков необходимо выделить ее из отары и поместить в родильное отделение со свежей подстилкой. Если роды начались на пастбище, необходимо дать матке объягниться, а затем отпра­вить ее в овчарню и поместить в клетку.

При правильном кормлении и содержании маток в период суягности ягнение обычно протекает легко и продолжается не более 30—50 мин, при этом животное не нуждается в посторонней по­мощи.

Уход за матками и ягнятами после ягнения. У родившегося яг­ненка сразу же очищают от слизи нос, рот и дают матке облизать его. Проглоченная маткой при облизывании слизь ускоряет выде­ление последа. Кроме того, матка, облизывая ягненка, быстрее привыкает к нему и подпускает к вымени. Если матка этого не сделает, ягненка обтирают чистой тряпкой или пучком сена.

После ягнения (приблизительно через час) у матки появляется жажда. Поэтому через каждые 2 ч ей дают 1 — 1, 5 л теплой воды.

Здоровый ягненок через 15—20 мин после рождения начинает вставать и отыскивать вымя матки. Молозиво способствует очи­щению кишечника ягненка от первородного кала.

Спустя 1—2 дня маток с ягнятами объединяют в небольшие группы (сакманы) по 7—10 маток. Все ягнята в сакмане должны быть примерно одинакового возраста и развития.

В первые 15—20 дней прирост ягнят происходит исключитель­но за счет молока матери. В этот период им требуется около 4, 5— 5 кг молока на 1 кг прироста массы. В дальнейшем их начинают подкармливать концентратами и хорошим сеном.

Ягнят от маток отнимают в возрасте 3, 5—4, 5 мес.

Маток после отбивки ягнят в течение 3—5 дней рекомендуется пасти на бедных, сухих пастбищах, сократив водопой до одного раза в день, что будет препятствовать образованию молока и пре­дохранит их от заболевания маститом. При необходимости высо­комолочных маток первые 2—3 дня после отъема ягнят сдаивают.

Молодняку предоставляют лучшие пастбища с сочным траво­стоем и, если нужно, организуют подкормку концентратами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.