Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление примечаний






Примечания размещаются в нижней части листа и отделяются от основного текста страницы чертой.

Примечания оформляются в виде сноски. Знак сноски (арабская цифра) ставится в том месте, к которому относится примечание. В нижней части страницы (под чертой) ставится тот же знак (цифра), за которым следует текст примечания. При компьютерном наборе текста должна быть использована функция «Сноска». Не рекомендуется использовать нестандартные знаки сноски (римские цифры, звездочки или иные символы).

При подготовке и оформлении курсовой работы используются следующие виды примечаний:

– текстовые примечания;

– библиографические ссылки.

Текстовые примечания используются в том случае, когда существенный или интересный (по мнению автора работы) дополнительный материал может помешать восприятию основного текста работы, хотя и имеет с ним непосредственную связь. Такой дополнительный материал выносится в форме примечания в нижнюю часть страницы.

Библиографические ссылки содержат сведения об источниках информации, содержащейся в тексте работы. Библиографическая ссылка подтверждает, что данный материал выявлен автором курсовой работы в документе, монографии или другом издании. Обязательно должны быть подтверждены библиографическими ссылками прямые цитаты, статистические и другие цифровые данные.

Ссылаться можно только на издания, реально использованные автором курсовой работы при ее подготовке. Недопустимы так называемые «опосредованные ссылки», при которых автор курсовой работы использует цитату из какого-либо исследования, но при цитировании ссылается не на то исследование, откуда реально взята информация, а на оригинальный источник (например, автор курсовой работы ссылается не на книгу современного исследователя, а на редкое издание ХIХ или начала ХХ века, которое использовал при подготовке книги автор современного исследования, при этом автор курсовой работы вообще не упоминает реальную книгу, откуда была заимствована информация, и примечание создает впечатление, что студент реально и непосредственно изучал редкое издание, которого, может быть, даже нет вообще в библиотеках России). Если для автора курсовой работы крайне необходимо и принципиально указать на первоначальный источник сведений, то возможна двойная ссылка, при которой в примечание выносятся библиографические сведения как об оригинальном источнике информации, так и об исследовании, из которого данная информация заимствована студентом.

Допустимо объединение в одном примечании (под одним номером) текстового примечания и библиографической ссылки.

Рекомендуется использовать постраничную нумерацию примечаний (примечания на каждой странице начинаются с номера «1»). В курсовых работах сквозная нумерация примечаний (при которой нумерация примечаний на странице продолжает нумерацию предшествующей страницы) не рекомендуется.

Образцы и правила оформления библиографических ссылок приведены в Приложении 4.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.