Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка курсовой работы. Первым этапомподготовки курсовой работы является выбор темы и ее согласование с научным руководителем.






Первым этапом подготовки курсовой работы является выбор темы и ее согласование с научным руководителем.

Вторым этапом подготовки курсовой работы является выявление и изучение источников и литературы по теме. При этом необходимо использовать справочники и указатели по теме работы, каталоги библиотек, библиографические издания и поисковые системы сети Интернет. Не следует ограничиваться только поиском монографических изданий или сборников статей по теме работы: необходим тщательный просмотр научной периодики – журналов, альманахов и т.п.

Результатом работы на втором этапе должна стать библиографическая картотека или библиографический список.

Картотека или список должны состоять из полных библиографических описаний изданий, используемых студентом при подготовке работы. Неполнота библиографических описаний может создать серьезные затруднения позднее, при окончательном оформлении работы, когда для восстановления библиографического описания автору курсовой работы придётся вновь обращаться непосредственно к изданию.

Целесообразно создавать картотеку, а не просто список литературы на листе бумаги, так как размещение библиографических описаний на отдельных карточках позволяет перемещать и расставлять издания (публикации по теме работы) в нужном для автора курсовой работы порядке. При составлении картотеки необходимо использовать отдельную карточку для каждой выявленной публикации по теме работы, так как размещение на одной карточке нескольких библиографических описаний (если это не последовательно идущие книги или статьи одного автора) лишает картотеку ее смысла и может вызвать затруднения при подготовке списка использованной литературы.

Необходимо следить, чтобы описания публикаций в картотеке или библиографическом списке сразу же соответствовали требованиям стандарта библиографических описаний. Образцы стандартных библиографических описаний представлены в соответствующем разделе данного учебно-методического пособия.

Подготовленный библиографический список или картотеку необходимо представить научному руководителю.

 

Третьим этапом подготовки курсовой работы является непосредственное изучение выявленных материалов – источников и опубликованной литературы по теме. Анализ выявленных материалов позволяет определить степень изученности темы, необходимость более детального исследования ее отдельных аспектов. При работе с источниками и литературой целесообразно делать выписки (или копии), обязательно указывая источник полученных сведений (автора и название издания, место и год публикации, страницу, с которой взяты нужные сведения).

Завершив изучение выявленной литературы, следует произвести систематизацию полученной информации, сопоставить ее, выявить возможные противоречия, проанализировать их происхождение с точки зрения современной науки. Необходимо учитывать время создания той или иной книги или статьи, особенности авторской концепции рассмотрения темы. Не следует забывать, что полученные материалы следует использовать критически: неполнота источников, ограниченность данных или особенности их интерпретации, идеологические стереотипы и догмы, политическая ситуация могли привести авторов изученных книг или статей к сознательному или бессознательному искажению реальности, и автору курсовой работы необходимо выявить и отметить такие искажения.

 

Систематизация выявленных материалов позволяет перейти к четвертому этапу подготовки курсовой работы – составлению плана курсовой работы. Конкретное содержание плана работы и определение структуры работы зависят от поставленной цели работы.

План работы необходимо обсудить с научным руководителем.

 

После утверждения плана курсовой работы можно переходить к пятому этапу – подготовке текста курсовой работы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.