Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Существует две методики оценки эффективности капитальных вложений: простая методика без учета фактора времени и оценка инвестиций методом дисконтирования.






С применением простой методики определения эффективности капитальных вложений рассчитывают показатели экономического эффекта (прибыли), экономической эффективности и срока окупаемости:

Экономический эффект (прибыль) - конечный финансовый результат проведенных мероприятий определяется разностью между доходами и затратами.

 

Прибыль = Доходы - Затраты

 

Срок окупаемости – это период времени, за который вложенные инвестиции окупаются за счет обеспеченной ими прибыли.

Срок окупаемости определяется отношением капитальных вложений (инвестиций) к прибыли.

 

Ток = К \ П;

 

Величина, обратная сроку окупаемости представляет собой коэффициент экономической эффективности

 

Е = 1 / Т ок;

 

Полученные при разработке проектов и планов капитальных вложений показатели экономической эффективности (Е ф) и срока окупаемости (Ток) сравниваются с нормативными значениями Т ок.н и Е н , которые в соответствии с Типовой методикой равны 6 годам и 0, 15.

При этом должно соблюдаться следующее условие:

Ток.ф < Т ок.н; Е ф > Е н

 

В условиях рыночной экономики эффективность инвестиционных проектов производится методом дисконтирования, т.е. приведения их к ценности начального периода с применением коэффициента дисконтирования.

Коэффициент дисконтирования (Кd) определяется при постоянной норме дисконта (процентной ставке) по формуле:

,

где dД = постоянная норма дисконта;

t - норме шага расчета (число периодов времени)

 

Коэффициент дисконтирования отражает размер снижения со временем стоимости денежных потоков. При высоком коэффициенте дисконтирования прогнозируемый поток наличных средств уменьшается быстрее, чем при низком.

Норма дисконта может быть принята на уровне банковской процентной ставки по кредитам или приемлемой для инвестора норме дохода на вложенный капитал.

Эффективность реальных инвестиционных проектов оценивается следующими показателями.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.