Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 2 (99) Показатели использования основных фондов. Экономическое значение, пути и факторы улучшения использования основных фондов






стр 153-166, стр. 134-149

Основные фонды – это средства труда, которые участвуют в процессе производства на протяжении многих производственных циклов, сохраняют в течение длительного периода свои свойства и натуральную форму. По мере износа их стоимость постепенно переносится на стоимость готовой продукции.

Принята следующая классификация основных фондов: здания; сооружения; передаточные устройства; машины и оборудование; транспортные средства; инструменты всех видов и прикрепляемые к машинам приспособления; производственный инвентарь; хозяйственный инвентарь.

Улучшение использования основных фондов решает широкий круг экономических проблем, направленных на повышение эффективности производства: увеличение объема выпуска продукции, рост производительности труда, снижение себестоимости, экономию капитальных вложений, увеличение прибыли и рентабельности капитала.

Обобщающим показателем использования основных фондов является фондоотдачаотд), которая может быть рассчитана как в натуральном, так и в денежном выражении.

В натуральном выражении расчет производится по формуле:

 

Ф отд = V / СОФб

где V – объем транспортных услуг, т-км, км, тн, пасс-км, АЧр;

СОФб – балансовая стоимость основных производсвтенных фондов, руб.

 

В денежном выражении расчет производится по формуле:

 

Ф отд = Д / ОФб

где Д – доходы, полученных от оказания транспортных и других видов услуг, руб.

В общем виде она свидетельствует о том, насколько эффективно используется подвижной состав, производственные здания, сооружения, передаточные устройства, силовые и рабочие машины и оборудование. Уровень и динамика фондоотдачи характеризуется совокупным влиянием технических, технологических, организационных и экономических факторов – с одной стороны, формирующих масштабы, техническое и технологическое совершенство и уровень использования основных производственных фондов, а с другой стороны, определяющих объем и структуру производства (тарифы, объем перевозок).

Величина, обратная фондоотдаче, называется фондоемкостью. Она показывает стоимость основных фондов, приходящуюся на единицу произведенной продукции (услуг)

В практике работы предприятий часто применяются коэффициент экстенсивного и интенсивного использования и интегралаьной загрузки, коэффициент сменности работы оборудования.

Коэффициент экстенсивного использования подвижного состава или оборудования (К экст) представляет собой отношение фактического времени (Тф) работы в часах к плановому (Т пл) К экс = Тф / Т пл. Оценивает использование фондов по времени с учетом фактического и планового.

Коэффициент интенсивного использования характеризует использование основных фондов по выработке и определяется отношением фактической выработки (Wф) к плановой (Wпл). К инт = Wф / W пл.

Коэффициент сменности рассчитывается как отношение времени работы подвижного состава или оборудования в сутки (Тф.с.) к нормативному времени работы в одну смену. (Тн.см).

 

К см = Т ф.сн.см.

 

Повышение уровня использования основных производственных фондов имеет большое значение для предприятия автотранспорта любого назначения (пассажирского, грузового, автосервисного). Оно позволяет увеличить объем перевозок и услуг и, соответственно, доходы предприятия, обеспечить экономию текущих затрат в расчете на единицу продукции, увеличить прибыль и в конечном итоге повысить конкурентоспособность предприятия.

Повысить уровень использования основных производственных фондов в общем случае можно за счет экстенсивных (увеличение времени работы подвижного состава, оборудования и др.основных фондов) и интенсивных факторов (увеличение производительности подвижного состава, оборудования в единицу времени). Улучшение использования основных производственных фондов АТП в современных условиях связано прежде всего с повышением уровня коэффициента технической готовности и особенно выпуска подвижного состава, с увеличением продолжительности его использования. В этой связи на каждом предприятии должны проводиться постоянная рекламная работа в другие маркетинговые мероприятия, направленные на повышение спроса, активное использование аренды подвижного состава и других основных фондов.

Улучшение использования основных фондов автомобильного транспорта может быть достигнуто за счет увеличения межремонтных пробегов автомобилей, прицепов и полуприцепов.

В комплексе мер, способствующих улучшению использования основных фондов, существенное значение имеет правильное применение экономических рычагов и стимулов. На это же направлены совершенствование оперативного планирования, автоматизированный учет работы и всесторонний анализ использования средств труда, повышение квалификации работников.

Составной частью капитала предприятия является оборотные средства и занимают по своей величине второе место в общем объеме ресурсов, определяющих экономику предприятия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.