Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глобальные проблемы современности






 

XX век стал веком глобальных проблем. Глобальные проблемы — это совокупность острейших жизненных вопросов, от которых зависит прогресс и само выживание человечества: экологический кризис, порождаемый катастрофическим по своим последствиям вторжением человека в биосферу; нарастающее исчерпание невозобновимых природных ресурсов, стремительный рост численности населения («демографический взрыв») в бедных странах и резкое падение рождаемости в странах развитых.

В настоящее время ко всем этим бедам добавилась еще антропологическая катастрофа: повреждение генофонда и как следствие этого — появление все большего числа умственно отсталых и физически неполноценных детей. Это вызвано и загрязнением окружающей среды, и ростом потребления алкоголя, и уничтожением лучших людей общества. В России в XX веке огромный ущерб генофонду был нанесен войной, голодом и репрессиями: первыми погибали всегда самые лучшие, самые инициативные, самые талантливые.

Еще одной глобальной проблемой стал уже в XXI веке международный терроризм. За вспышками насилия, убийствами заложников, взрывами домов с людьми в разных странах стоит, возможно, целая разветвленная организация, финансируемая крупными промышленными группами или даже целыми государствами. Борьба с международным терроризмом стала самой важной глобальной проблемой современности, для се решения объединяются сейчас все демократические государства мира.

Глобальной проблемой стали современные средства массовой коммуникации. Раньше разные группы людей в разных странах могли интерпретировать происходящее по-своему. Теперь все информационные потоки распространяются по всему миру, по существу, из одного центра и чаще всего дают искаженные интерпретации происходящего.

Для огромных масс людей весь мир сконцентрирован па экране телевизора. Говорят даже о новом типе человека «homo videns» (человек смотрящий), для которого то, что он видит на экране, и является единственной реальностью, который глотает любую идеологическую жвачку и каждый день требует новую порцию. Все это очень тревожные симптомы современного процесса глобализации.

Мы живем в эпоху массового функционирования развернутой системы «симулякров». Симулякры — это такие копии, или подобия, которые вытесняют собой оригинал, становятся важнее оригинала. Объект рекламы имеет весьма отдаленное отношение к «реальному» предмету. Покупая его, мы покупаем не сам предмет, а его образ.

Общество как бы перестает существовать всерьез. Симулякры, игра, фантазмы поглощают все. Возможно, это свидетельствует о конце человеческой истории, — если люди не найдут в себе силы обрести или открыть новые глобальные смыслы своего существования и предназначения.

 

Литература

1. Горелов А.А. Основы философии. - М., «Академия», 2003.

2. Губин В.Д. Основы философии. – М., «Форум – Инфра-М», 2007

3. Гуревич П.С. Основы философии. - М, «Гардарики», 2002.

4. Канке В.А. Основы философии. - М., «Логос», 2000

5. Кириленко Г.Г, и др. Краткий философский словарь. - М, «Эксмо», 2004.

6. Немировская Л.З. Философия. - М., 1996.

7. Современная философия: словарь и хрестоматия. - М., «Логос», 2000

8. Якушев А.В. Философия. – М., «Приор», 2005

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.