Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сознание и бессознательное. Откроем еще одну сторону сознания – бессознательное






Откроем еще одну сторону сознания – бессознательное. О бессознательном в человеке говорили и писали многие философы, но лишь австрийский ученый - психиатр Зигмунд Фрейд (1856 - 1939)сумел придать представлениям о бессознательном практическое значение. Созданное им учение называется психоанализ.

Главная идея Фрейда: человек - существо эротическое. Глубинная сущность человека - сексуальное влечение - либидо (позднее Фрейд будет говорить о двух главных инстинктах: эросе - инстинкте жизни и танатосе - инстинкте смерти). Это влечение приходит в конфликт с сознанием, вынужденным реагировать на окружающую социальную среду с ее многочисленными запретами. Сексуальные влечения вытесняются из сознания, они становятся бессознательными, проявляясь в сновидениях, в различного рода нерациональных действиях, в неврозах. Путь избавления от неврозов - это анализ психики, обнаружение бессознательного (это делает квалифицированный врач-психиатр), а затем, перевод бессознательного в сознание человека. Однако никто и никогда не способен избавить человека от бессознательного полностью, считает Фрейд.

На основе учения Фрейда возникло философское течение неофрейдизма, разработанное Альфредом Адлером, Густавом Юнгом, Эрихом Фроммом.

Альфред Адлер (1870 - 1937) выдвинул концепцию, согласно которой в основе действий великих людей, а также психических болезней человека лежит вытесненный комплекс неполноценности. Преодолевая его, человек добивается успеха в бизнесе, политике, науках, искусстве, личной жизни. Личностный рост – это движение от самопоглощенности к искренней заинтересованности в счастье других.

Согласно Карлу Густаву Юнгу (1875 — 1961) жизненная энергия человека, наталкиваясь на непреодолимые препятствия, переводится не в индивидуальное, а коллективное бессознательное в виде архетипов. Архетипы — бессознательные образы, зашифрованные в памяти человечества. Цель философии - помочь человеку «расшифровать» архетипы, понять их смысл, а через них — себя и окружающую действительность.

Эрих Фромм (1900 - 1980) поставил проблему противоречивости человеческой жизни, существования человека между:

властью и подчинением;

• стремлением к обладанию и бескорыстной жизнью («иметь или быть»);

негативной и позитивной свободой («свободой от» и «свободой для»).

Цель философии, по Фромму, - помочь человеку решить эти противоречия. Главный способ их решения - культивирование любви, вытеснение некрофильных тенденций современной цивилизации.

Одним из популярных на Западе направлений неофрейдизма является маркузианство. Герберт Маркузе (1898 — 1979) утверждает, что современное «одномерное общество» воспитывает нормального, но «одномерного человека», все желания, интересы которого направлены только в сторону потребления. Человек-потребитель, сам того не замечая, становится «винтиком» респектабельного общества, мельчает как личность. Выход из данного положения Маркузе видит в полной сексуальной свободе и раскрепощенности, в сексуальной революции.

Фрейдизм – учение о бессознательном






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.