Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные сведения о передающем устройстве ПРЛ-6М2






Передающее устройство ПРЛ-6М2

Основные сведения о передающем устройстве ПРЛ-6М2

Передатчик современной РЛС – один из ответственных и сложных элементов станции. От характеристик передатчика (мощности, частоты по­вторения, нестабильности частоты, несущей частоты, параметров элемент­ной базы) во многом зависят тактические возможности РЛС: дальность действия, точность измерения координат, эксплуатационные характери­стики. В ПРЛ-6М2 применяется передатчик некогерентного импульсного типа (рис. 3.1). Главное достоинство такого передатчика – про­с­тота исполнения, высо­кая надежность, невысокая стоимость, не­дос­та­ток – низкая стабильность час­тоты.

Рисунок 3.1. Упрощенная структурная схема некогерентного передатчика

 

Подмодулятор (ПМ) обеспечивает формирование запускающих ви­део­импульсов по длительности, определяемой режимом работы ПРЛ-6М2, и ам­плитуде, необходимой для работы модулятора (UЗИ = 600…800 В). Модуля­тор (М) формирует высоковольтный видеоимпульс с ам­пли­ту­дой U m =26 кВ, обеспечивающий возникновение в магнетронном гене­ра­то­ре (МГ) не­зату­хающих высокочастотных колебаний.

Передающее устройство ПРЛ-6М2 включает 2 передатчика (ПРД-1, ПРД-2), каждый из которых предназначен для формирования мощных ра­диоимпульсов, параметры которых приведены в таблице 3.1.

Как следует из таблицы 3.1, каждый из передатчиков может рабо­тать в режимах ПАСС, СДЦ, СДЦ+ПАСС, АКТ, однако ПРД-2 в активном ре­жиме (с подавлением) формирует одиночный импульс подавления t И=0, 9 мкс.

 

Таблица 3.1

Ком­плект Режим работы l, см t и, мкс ТИ, мкс РИ, кВт Резервный ре­жим
ПРД-1 ПАСС СДЦ совм АКТ   0, 45 0, 45 0, 45 2´ 0, 45 416/500 416/500    
ПРД-2 АКТ   0, 9     ПАСС, СДЦ, СДЦ+ПАСС, АКТ без подавл

 

При вы­хо­де из строя первого передатчика вместо него может использо­ваться ПРД-2. Частота повторения низкая (НЧП), соотношение t И и ТИ в раз­лич­ных ре­жи­мах ПРЛ-6М2 обеспечивает выполнение равенства

, (3.1)

где - скважность.

В состав каждого из передатчиков входят блоки:

БПМ-021 - блок подмодулятора;

БУВ-021 - блок управления высоковольтным выпрямителем;

БВМ-021 - блок выпрямителя модулятора;

СП-01 - стойка передатчика.

Первые три блока образуют стойку управления передатчиком – СУП-021.

 

3.2. Функциональ­ная схема пе­редающего устройства ПРЛ-6М2

Функциональная схема передающего устройства ПРЛ-6М2 приве­де­на на рисунке 3.2. ПМ запускается импульсами с блока БСФ. В ПАСС, СДЦ, СДЦ+ПАСС режимах ПМ формирует одиночные ЗИ для запуска М дли­тель­ностью 0, 45 мкс. В активном режиме ПМ ПРД-1 формирует ко­ди­ро­­ванную пару импульсов в зависимости от режима запроса: РСП-1, РСП-2. Их вре­менная структура приведена на рисунке 3.3. В режиме УВД запросные им­пульсы формируются с чередованием по курсу (РСП-1) и глиссаде (РСП-2), соответст­венно.

Рисунок 3.2. Функциональ­ная схема пе­редающего устройства ПРЛ-6М2

Рисунок 3.3. Структура запросных сигналов в ПРЛ-6М2

первым запускается ПРД-2, который формирует оди­ноч­ный им­пульс длительностью 0, 9 мкс – импульс подавления, вторым – передатчик сектор­ного обзора. Задачу фор­ми­рования запросных сигналов с различными кодо­выми интервалами в передатчике ПРЛ-6М2 решает шифратор. Шифратор функционально размещается в ПМ. Принцип работы шифратора ПМ пояс­няется рисунком 3.4.

Рисунок 3.4. Функциональная схема шифратора ПМ передатчика ПРЛ-6М2

В АКТ режиме в шифраторе запускается блокинг-генератор (БГ), кото­рый формирует импульс длительностью 0, 45 мкс. Включение режи­мов РСП-1, РСП-2 приведет к срабатыванию реле Р2 или Р3. В режиме УВД реле Р2 и Р3 срабатывают поочередно. Совместная работа ПРД-1 и ПРД-2 в режиме АКТ с подавлением позволяет в самолетном ответчике осущест­вить эффек­тивное подавление ложных ответных сигналов, которые могут быть приняты по боковым лепе­сткам ос­новной диаграммы направленности АК и АГ. Кроме того, воз­можно фор­мирование подгрузочного кода с базой 7, 6 мкс, который ис­пользу­ется в интервале времени коммутации антенн курса и глиссады. Реле Р1 служит для отключения шифратора при ра­боте ПРД-2 вместо ПРД-1 в режимах ПАСС, СДЦ, СОВМ.

Включение режимов РСП-1, РСП-2, УВД производится на передней па­нели блока БМП-021.

Модулятор собран по схеме с частичным разрядом емкостного на­копи­теля, аналогичной передатчику ДРЛ-6М2. Это позволяет реализовать ре­жим кодированного запроса без измене­ния параметров каждого из пары импуль­сов. Кроме того, практическое по­стоянство амплитуд высоковольт­ных им­пульсов М позволяет обеспечить неизменность частоты магнетрон­ного гене­ратора (рисунок 3.5).

Рисунок 3.5. Принцип работы емкостного накопителя

Магнетронный генератор (МГ) типа МИ-99 пакетированного типа, т.е. маг­нитная система и магнетрон конструктивно выполнены в виде еди­ной конструк­ции. Для перестройки магнетронного генератора могут ис­пользо­ваться грубая руч­ная схема пере­стройки на одну из 6 фиксирован­ных частот в диапазоне 400 МГц, а также схема автоматической под­стройки частоты (АПЧ). Точность ручной пере­стройки s f мг=±5 МГц, авто­матической - s f АПЧ=±100 кГц.

Достаточно высокая точность автоподстройки частоты позволяет в при­емнике уменьшить потери на несогласованность полосы пропускания УПЧ и ши­рины спектра обрабатываемого сигнала [6]:

. (3.2)

В системах с низкой s f АПЧ потери в приемнике a П УПЧ> > 1, так как не­о­б­­­­хо­димо расширять полосу пропускания УПЧ.

напряжение накала в МГ может изменяться в диапазоне от 0 до 15 В в зависимости от подводимой к МГ мощности. Так как ток высоковольтного выпрямителя связан с подводимой к МГ мощно­стью, то по среднему значе­нию этого тока можно судить о генерируемой мощности МГ. По мере роста тока IМ напряжение накала UН уменьшается (рисунок 3.6).

Рисунок 3.6. Накальная характери­стика ПРД ПРЛ-6М2

БУВ-21 обеспечивает стабили­за­­цию переменного напряжения за­питки высоковольтного выпря­ми­теля при пульсациях напряже­ния в се­ти (от АД-30, ВПЛ-30), а также защиту высоковольтного выпря­ми­теля при возникно­вении пе­ре­грузок в МГ (например, вы­со­­ко­вольтный разряд). При этом вы­со­кое напря­же­ние с МГ сни­ма­ет­ся. При ис­чез­но­вении перегрузки подача высокого напряжения с высо­ко­вольтного вы­п­рями­теля на МГ во­зобновля­ется.

Как и ДРЛ-6М2, в ПРД ПРЛ-6М2 для контроля проходящей мощно­сти используется датчик на основе термопар, выходной ток которого про­порцио­нален РСР, а значит, и РИ, т.к. РИСР× Q. Поэтому стрелочный при­бор (индика­тор мощности) на двери СП-02 проградуирован в единицах им­пульсной мощности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.