Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценочные средства для контроля итогов учебной практики






 

Аттестация по итогам учебной практики предусматривает письменный отчет студента.

Требования к объему, структуре и содержательное наполнение отчета

Вариант 1. Практика в организации

Отчет о прохождении учебной практики должен включать титульный лист, оглавление, введение, три раздела, заключение.

Титульный лист – оформляется по форме. (Приложение 1).

Оглавление содержит названия всех разделов отчета с указанием страниц.

Введение отражает цель и задачи практики, место и срок её прохождения.

Раздел 1. Общие сведения об организации – месте практики. История деятельности, вид собственности (Устав, Положение об организации), организационно-правовая форма (общество с ограниченной ответственностью, закрытое или открытое акционерное общество, фонд и пр.), система управления и др.

Раздел 2. Описание структуры изученной организации. Линейная, линейно-функциональная или другая структура подразделения организации. Основные виды деятельности (товарная продукция, услуги, бюджет) и др.

Раздел 3. Ознакомление с работой сотрудников. Система подчиненности, функциональные обязанности специалистов, должностные инструкции руководителей подразделений. Положение о структурных подразделениях. Штатное расписание предприятия (управленческого персонала, сотрудников) и др.

Заключение: выводы, наблюдения, проблемы организации. Описать навыки и умения, приобретенные за время практики; дать предложения по совершенствованию и организации работы предприятия; сделать индивидуальные выводы о практической значимости для себя проведенного вида практики.

Оглавление, введение, начало каждого раздела, заключение печатаются с новой страницы.

Текст отчета должен быть отпечатан на одной стороне бумаги формата А 4 через 1, 5 межстрочных интервала. Для текста устанавливается шрифт Times New Roman (кегль 14). Для бумаги задаются следующие поля: слева – 25 мм, справа – 15 мм, вверху и внизу – 20 мм. Объем отчета должен быть – 5-10 страниц (в формате Microsoft Word в соответствии с требованиями, изложенными выше).

Отчет может быть иллюстрирован таблицами, графиками, схемами, заполненными бланками, рисунками. Страницы отчета нумеруют арабскими цифрами, с соблюдением сквозной нумерации по всему тексту. Титульный лист включается в общую нумерацию страниц, однако номер страницы на титульном листе не проставляется. Номер проставляется в центре нижней части листа (выравнивание от центра) без точки в конце номера. Схемы, рисунки, таблицы и другой иллюстративный материал, расположенный на отдельных листах (выносятся в приложения), включаются в общую нумерацию страниц, но не засчитываются в объем работы. Если они не могут быть приведены в варианте компьютерной графики, их следует выполнять черными чернилами или тушью.

Цифровой материал должен оформляться в виде таблиц. Таблицу следует располагать в отчете непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице. На все приводимые таблицы должны быть ссылки в тексте отчета. Таблицы следует нумеровать арабскими цифрами порядковой нумерацией в пределах всего текста отчета. Номер следует размещать над таблицей слева без абзацного отступа после слова «Таблица». Каждая таблица должна иметь заголовок.

Рисунки (чертежи, графики, схемы, компьютерные распечатки, диаграммы, фотоснимки) следует располагать в работе непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице.

Иллюстрации могут быть в компьютерном исполнении, в том числе и цветные.

Вариант 2. Научно-исследовательская работа студента

Отчет о прохождении учебной практики принимается по форме реферата (научной статьи, эссе и др.). Должен состоять из титульного листа (см. выше), оглавления, введения, трех разделов, заключения – для реферата, титульного листа и текста статьи или эссе – для других форм НИРС.

Вариант 3. Ознакомительные лекции по курсу «Введение в специальность»

Отчет о прохождении учебной практики должен иметь форму реферата и состоять из титульного листа (см. выше), оглавления, введения, трех разделов, заключения. Примерные темы рефератов предложены ниже.

Вариант 4. Практические занятия по дисциплине «Информационная культура специалиста и правовые базы данных»

Отчет о прохождении учебной практики по дисциплине « Информационная культура специалиста и правовые базы данных» должен быть в виде исполнения практического задания и включать титульный лист (см. выше) и текст исполненного практического задания.

Прикрепленный методист проверяет полноту отчета. При представлении всех названных материалов студент допускается к защите отчета. Защита принимается руководителем практики от кафедры в сроки, установленные заведующим кафедрой. Руководитель практики от кафедры в течение 10 дней обеспечивает организацию ее защиты в форме зачета. По итогам защиты практики выставляется оценка " зачтено" или " не зачтено", о чем делаются соответствующие записи в зачетной ведомости и зачетной книжке.

При защите практики учитывается объем выполнения программы практики, правильность оформления документов, правильность ответов на заданные руководителем практики вопросы.

Зачет по практике приравнивается к оценке (зачет) по теоретическому обучению и учитывается при подведении итогов общей успеваемости студентов. При этом студенты, не выполнившие программу практики без уважительной причины или получившие отрицательную оценку, могут быть отчислены из НОУ ВПО ЗУИЭП как имеющие академическую задолженность.

Материалы практики (отчет) после ее защиты хранятся на кафедре.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.