Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура и система предмета доказывания. Обстоятельства, подлежащие доказыванию по уголовным делам. Вопрос о предмете доказывания на различных стадиях процесса.






Расположение и группировка обстоятельств, подлежащих доказыванию, определяется правовыми последствиями, которые влечет за собой установление тех или иных обстоятельств, обозначенных в УПК РФ. Так, первые два пункта ст. 73 УПК РФ предусматривают фактические основания для вывода о наличии преступления и вины лица, следовательно, применимы для квалификации деяния. П.3 ст. 73 УПК РФ, предусматривающий обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого, которые учитываются судом при назначении наказания. Последовательность описания в законе обстоятельств, подлежащих доказыванию, соответствует последовательности, в которой эти обстоятельства используются при аргументации наиболее важных процессуальных решений по делу: в постановлении о привлечении лица в качестве обвиняемого, в обвинительном заключении и в обвинительном акте, а также в приговоре. В начале решаются вопросы о наличии признаков состава преступления и о вине как обстоятельств, необходимых для квалификации деяния, затем обстоятельства, которые влияют на назначение наказания, а также отдельно обстоятельства, способствующие совершению преступления.

З.З. Зинатуллин дает следующую классификацию обстоятельств, подлежащих доказыванию.

I. Факты и обстоятельства, находящиеся в рамках конструктивного состава преступления.

1) противоправное деяние, степень его осуществления, а также время, место, способ совершения преступления;

2) участие в совершении преступления определенного лица, достигшего возраста уголовной ответственности;

3) факт наличия или отсутствия вины этих лиц в совершении преступления, форма вины, мотив и цель;

4) вредные последствия содеянного, их характер и объем и причинная связь с деянием;

5) отягчающие и смягчающие обстоятельства, если они являются конструктивными признаками состава преступления (квалифицированные и привилегированные составы).

Применительно к ст. 73 УПК РФ в содержание этой группы входят: 1) событие преступления (отделение от смежных составов); 2) виновность лица в совершении преступления, форма его вины и мотивы и индивидуальные признаки лица, совершившего преступления: фамилия, имя и отчество, год и место рождения, национальность, вменяемость; 3) обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого; 4) обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния; 5) характер и размер вреда, причиненного преступлением. Эти обстоятельства М.С. Строгович называл главными фактами.

II. Обстоятельства, имеющие иное (не уголовно-правовое значение). Эти обстоятельства хотя и находятся за рамками состава преступления, но обладают такими юридическими свойствами, которые непосредственно влияют на решение вопроса о наличии необходимых предпосылок для ведения производства по уголовному делу и назначения наказания, об уголовной ответственности, взыскании с виновного причиненного ущерба.

К этой группе относятся: 1) обстоятельства, освобождающие виновного от уголовной ответственности и наказания; 2) смягчающие и отягчающие обстоятельства, учитываемые при назначении наказания; 3) обстоятельства, характеризующие личность преступника; 4) характер и размер вреда, учитываемые при назначении наказания и разрешении вопроса о гражданском иске; 5) обстоятельства, способствующие совершению преступления и содействующие формированию у виновного преступного намерения; 6) процессуальные обстоятельства, исключающие производство по уголовному делу.

III. Факты и обстоятельства, которые имеют доказательственное значение (вспомогательные доказательственные факты).

Предмет доказывания един для всех стадий уголовного процесса. Все стадии направлены на его достоверное выявление. Одни стадии – основные: предварительное расследование и судебное разбирательство – непосредственно путем доказывания всего круга обстоятельств, входящих в предмет доказывания, вторые обеспечивающие стадии – стадия возбуждения уголовного дела, назначения судебного заседания – опосредованно путем изучения достаточности доказанных обстоятельств, в пределах, необходимых для выяснения оснований и условий начала или продолжения производства. Третьи стадии – контролирующие – кассационного, апелляционного, надзорного производства опосредованно путем изучения системы доказательств по делу, наличия или отсутствия оснований к пересмотру или отмены приговора.

Предмет доказывания как определенный алгоритм един для всех категорий дел. Ст. 421 УПК РФ, в которой определен предмет доказывания по делам о несовершеннолетних, а также ст. 434 УПК РФ, в которой определен предмет доказывания по делам о применении принудительных мер медицинского характера, не устанавливают иной предмет доказывания по этим категориям дела. В этих статьях ст. 73 УПК РФ только конкретизируется и уточняется, обращается внимание субъектов доказывания на те обстоятельства, которые имеют решающее значение по этим категориям дел.

Проанализируем структуру ст. 73 УПК РФ. 1. Событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления). В широком смысле речь идет о понятии, которое выражает совокупность всех признаков противоправного общественно-опасного деяния, виновного и наказуемого. Событие преступления – это круг обстоятельств, характеризующих существенные признаки объективной стороны и объекта преступления. Прежде всего, при доказывании события преступления необходимо установить деяние, последствия и причинную связь между деянием и последствиями в материальных составах преступлений. В большинстве случаев существование события преступления, предположение о котором послужило основанием к возбуждению уголовного дела, устанавливается в начале следствия. Вместе с тем, есть дела, когда вопрос о событии решается только в конце следствия. В качестве примера можно привести дела о взятках, убийство без трупа. Установить объект и предмет посягательство это значит определить, кому причинен ущерб и на что было направлено преступное посягательство. Место и время события преступления выступают как признаки конкретизирующие событие. В ряде случаев оказывается, что необходимо включить в предмет доказывания и содержание действий потерпевшего, предшествовавших или осуществляемых одновременно с преступлением.

2) Виновность лица в совершении преступления, форма его вины и мотивы. Необходимо отличать виновность в уголовно-правовом смысле как психологическое отношении лица к совершенному деянию как признак преступления и виновность в уголовно-процессуальном смысле. Виновность в смысле ст. 73 УПК РФ включает в себя не только субъективную сторону, но и субъект преступления, а также все его признаки. В частности, виновность лица по УПК РФ означает: 1) совершило ли определенное лицо вменяемое ему деяние; 2) виновно ли оно в его совершении; 3) достигло ли это лицо возраста уголовной ответственности; 4) мотив совершения преступления не всегда имеет юридическое значение, но именно установление мотива совершения преступления позволяет установить вид и форму вины.

3) Обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого. К обстоятельствам, характеризующим личность обвиняемого относятся индивидуализирующие признаки, отличающие данное лицо от всех других.

4) Характер и размер вреда, причиненного преступлением. Это обстоятельство, подлежащее доказыванию, несет тройную нагрузку. С одной стороны характер и размер вреда влияет на квалификацию деяния, с другой - влияют на назначение наказания, а в третьих - имеет значение для решения вопроса о гражданском иске.

5) Обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния. Имеются ввиду те обстоятельства, которые Уголовный закон отнес к обстоятельствам, исключающим преступность и наказуемость деяния, а именно необходимую оборону, крайнюю необходимость, задержание лица, исполнение заведомо преступного приказа, физическое и психическое принуждение, обоснованный риск.

6) Обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность. Эти обстоятельства существенным образом влияют на назначение наказания, а в некоторых случаях, предусмотрены в качестве конструктивных признаков состава преступления в привилегированных и квалифицированных составах.

7) Особо следует сказать об обстоятельствах, способствующих совершению преступления. В структуру этих обстоятельств входят обстоятельства, приведшие к формированию антиобщественных взглядов и привычек; обстоятельства, приведшие к превращению этих взглядов и привычек в преступный умысел или преступную небрежность; обстоятельства, создавшие благоприятные условия для подготовки и совершения преступления. Необходимо помнить, что в предмет доказывания включаются только те обстоятельства, которые значимы для проведения профилактической работы на момент производства по делу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.