Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика метода лечебной физической культуры






Основы лечебной физической культуры

Общая характеристика метода лечебной физической культуры

Лечебная физическая культура — метод лечения, использующий средства физической культуры с лечебно-профилактической целью для восстановления здоровья и трудоспособности больного, предупреждения осложнений и последствий патологического процесса.

• ЛФК — не только лечебно -профилактический, но и лечебно-воспитательный процесс, поскольку формирует у больного сознательное отношение к занятиям физическими упражнениями, прививает ему гигиенические навыки, предусматривает его участие в регулировании не только общего режима жизни, но и «режима движения», воспитывает правильное отношение к закаливанию организма естественными факторами природы.

Объект воздействия ЛФК — больной со всеми особенностями функционального состояния его организма. Этим и определяется различие применяемых средств, форм и методов в практике ЛФК.

· ЛФК — естественно-биологический метод, в основе которого лежит обращение к главной биологической функции организма - мышечному движению. Движение стимулирует процессы роста, развития и формирования организма, способствует становлению и совершенствованию высшей психической и эмоциональной сферы, активирует деятельность жизненно важных органов и систем, поддерживает и развивает их, способствует повышению общего тонуса.

· ЛФК — метод неспецифической терапии, в котором физические упражнения выполняют роль неспецифических раздражителей. В связи с активацией нейрогуморальных механизмоврегуляции физиологических функций ЛФК оказывает системное воздействие на организм больного. Вместе с тем различные физические упражнения избирательно влияют на функции организма, что необходимо иметь в виду при анализе патологических проявлений в отдельных системах и органах.

· ЛФК - метод патогенетической терапии. Систематическое применение физических упражнений влияет на реактивность организма, изменяя ее общие и местные проявления.

· ЛФК — метод активной функциональной терапии. Регулярная, дозированная тренировка стимулирует и приспосабливает отдельные системы и весь организм больного к возрастающим физическим нагрузкам, в конечном итоге приводя к развитию функциональной адаптации больного.

· ЛФК — метод поддерживающей терапии. Применяется обычно на завершающих этапах медицинской реабилитации, а также у больных пожилого возраста.

· ЛФК — метод восстановительной терапии. При комплексном лечении больных различные средства ЛФК успешно сочетают с медикаментозной терапией, различными физическими методами лечения.

Одна из характерных особенностей ЛФК — процесс дозированной тренировки больных физическими упражнениями, сопровождающей весь ход лечения и способствующей терапевтическому эффекту. В ЛФК различают общую и специальную тренировки.

· Общая тренировка способствует оздоровлению, укреплению и развитию организма больного; она использует разнообразныевиды общеукрепляющих и развивающих физических упражнений.

· Специальная тренировка ставит целью развитие функций, нарушенных в связи с заболеванием или травмой. Используют различные виды физических упражнений, непосредственно воздействующих на область травмы или корригирующих функциональные расстройства (дыхательные упражнения при плевральных сращениях, упражнения для суставов при полиартритах и т.п.).

Показания к назначению ЛФК:

· отсутствие, ослабление или извращение функции, наступившее вследствие заболевания или его осложнения;

· положительная динамика в состоянии больного, определенная по совокупности клинико-функциональных данных — улучшению самочувствия, уменьшению частоты и интенсивности болевых приступов, улучшению данных функционального и клинико-лабораторного обследования.

Внимание! Показания к назначению различных средств ЛФК — это по существу ее задачи.

Противопоказания к назначению ЛФК:

· отсутствие контакта с больным вследствие тяжелого его состояния или нарушения психики;

· острый период заболевания и его прогрессирующее течение (нарастание сердечно-сосудистой недостаточности;

· синусовая тахикардия свыше 100 уд/мин и брадикардия менее 50 уд/мин; частые приступы пароксизмальной или мерцательной тахикардии;

· экстрасистолы с частотой более чем 1: 10;

· отрицательная динамика ЭКГ, свидетельствующая об ухудшении коронарного кровообращения;

· атриовентрикулярная блокада II—III степени; гипертензия —АД выше 220/120 мм рт.ст. и др.;

· частые гипер- или гипотонические кризы, угроза кровотечения и тромбоэмболии;

· Анемия со снижением числа эритроцитов до 2, 5—3 млн, СОЭ более 20—25 мм/ч, выраженный лейкоцитоз.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.