Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура биогеоценоза.






Биогеоценоз включает живую часть, или биоценоз (синоним сообщество) – совокупность популяций всех видов живых организмов, обитающих на одной территории и неживую, абиотическую часть, которую слагают климатические факторы данной территории, почва и условия увлажнения – биотоп.

Термин «биоценоз» (от лат БИОС – жизнь, «ценоз» - общий) был предложен нем. гидробиол. Карлом Августом Мебиусом в 1877 году.

В состав биоценоза входят три компонента: фитоценоз – совокупность растений, зооценоз – совокупность животных, микробиоценоз – совокупность микроорганизмов.

 

 
 

 


Следует отметить что, в чистом виде ни фитоценоза, ни зооценоза, ни микробиоценоза в природе не существует, как и биоценоза в отрыве от биотопа. Все живые организмы на Земле живут в тесном взаимодействии между собой и с окружающей средой.

Понятие «экосистема» и «биогеоценоз» близки друг к другу, но не являются синонимами. По определению А. Тэнсли, экосистемы – это безразмерные устойчивые системы живых и неживых компонентов, в которых совершается внешний и внутренний круговорот веществ и энергии (капля воды с ее микробным населением, горшок с цветком, космический пилотируемый корабль, индустриальный город). Экосистема может включать несколько биогеоценозов. Таким образом, понятие «экосистема» шире, чем «биогеоценоз», то есть любой биогеоценоз является экологической системой, но не всякая экосистема может считаться биогеоценозом, причем биогеоценозы – это сугубо наземные образования, имеющие свои четкие границы. Границы биогеоценоза определяются по границе распространения растительного сообщества (фитоценоза) как важнейшего компонента биогеоценоза (ФИТОЦЕНОЗ – часть биоценоза, совокупность растений, занимающая однородный участок земной поверхности, характеризующаяся определенным составом, строением, сложением и взаимоотношением растений как друг с другом, так и с окружающей их средой).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.