Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятия биогеоценоз и экосистема. Признаки экосистем.






Основы синэкологии

(экология сообществ и экосистем)

Синэкология как раздел экологии возникла в начале 20 столетия. Термин «синэкология» предложен швейцарским ботаником Карл Шретером в 1902 г.

Синэкология изучает закономерности сложения сообществ и совместной жизни в них организмов.

Понятия биогеоценоз и экосистема. Признаки экосистем.

Любая совокупность живых организмов (растений, животных, микроорганизмов) и неорганических компонентов среды, в которой поддерживается круговорот веществ и поток энергии и функционирующие совместно как единое целое называется экосистемой.

Этот термин впервые предложил английский учёный Артур Тенсли в 1935 году. (Примером экосистемы может служить пруд, включающий сообщество организмов, жизнь которых связана с водой, физическими свойствами и химическим составом воды, особенностями рельефа дна, составом и структурой грунта, взаимодействующим с поверхностью воды атмосферным воздухом, солнечной радиацией и т.п.).

Экосистема – основная функциональная единица в экологии, поскольку в нее входят и организмы, и неживая природа – компоненты, взаимно влияющие на свойства друг друга и необходимые для поддержания жизни в той ее форме, которая существует на Земле.

Экосистемы обладают специфическим свойством, отличающим их от биосистем, в них возникает и поддерживается биологический круговорот веществ и поток энергии, связывающие живые организмы друг с другом и со средой их обитания. Благодаря этому экосистемы являются открытыми, способными к самообновлению, саморегуляции, что обеспечивает их устойчивое существование.

Экосистема – понятие очень широкое и применяется как к естественным (тундра, океан, саванна), так и к искусственным комплексам (аквариум).

Признаки экосистем:

Для естественной экосистемы характерны три признака:

· экосистема обязательно представляет собой совокупность живых и неживых компонентов;

· в рамках экосистемы осуществляется полный цикл круговорота веществ, начиная с создания органического вещества и заканчивая его разложением на неорганические составляющие;

· экосистема сохраняет устойчивость в течение определенного времени.

 

Существенными признаками экосистемы являются:

1. наличие круговорота веществ и потока энергии;

2. наличие производителей, потребителей и разрушителей;

3. взаимосвязь абиотических и биотических компонентов.

 

Понятие «биогеоценоз» и учение о биогеоценозе предложил русский геоботаник Владимир Николаевич Сукачев в 1942 г, для обозначения живых организмов используется приставка (био-) и неживых компонентов на определенном участке земной поверхности (гео-) тесной взаимосвязи (-ценоз) (понятие территориальное).

 

Биогеоценоз – это совокупность на известном протяжении земной поверхности однородных природных явлений (атмосферы, горной породы, растительности, животного мира и мира микроорганизмов, почвы и гидрологических условий), имеющая специфику взаимодействий слагающих ее компонентов и определенный тип обмена веществом и энергией между собой и с другими явлениями природы.

Биогеоценоз – это совокупность растений, животных, грибов и микроорганизмов, почвы и атмосферы на однородном участке суши, которые объединены обменом веществ и энергии в единый природный комплекс. Важной особенностью биогеоценоза является то, что он связан с определенным участком земной поверхности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.