Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды затрат на производство продукции.






У нас обычно не различают понятия «издержки», «затраты», «расходы». За рубежом под затратами понимают все ресурсы (земля, труд, капитал), потребленные в ходе хозяйственной деятельности; под расходами – потребляемые ресурсы, напрямую несвязанные с производством продукции (маркетинговые услуги, научные исследования).

И все-же, понятие «затраты» более конкретное, а «издержки» - более обобщающее.

Если издержки – это денежное выражение потребленных ресурсов, то затраты – это издержки, понесенные предприятием в момент приобретения каких либо материальных ценностей или услуг. Возникновение издержек, относимых к затратам, сопровождается уменьшением экономических ресурсов организации или увеличением кредиторской задолженности. Затраты могут быть отнесены либо в активы, либо в расходы организации. В экономической литературе термин «затраты» отождествляется с понятием «расходы». Однако расходы – это часть затрат, понесенных предприятием в связи с получением дохода и признаются предприятием лишь в момент реализации.

1. По экономической роли в производстве:

*основные - затраты, связанные непосредственно с технологическим процессом, а также с содержанием и эксплуатацией орудий труда (оплата труда производственных рабочих, затраты на семена, корма, сырье, материалы)

*накладные – расходы на организацию и управление производством, реализацию готовой продукции (общепроизводственные и общехозяйственные расходы, например, зарплата главных специалистов).

2. По способу включения в себестоимость (по методу отнесения затрат на производство конкретного продукта):

*прямые – это затраты, связанные с изготовлением только данного вида продукции и относимые непосредственно на себестоимость данного вида продукции, непосредственно (прямо) включаются в себестоимость продукции. Например, зарплата доярки включается в себестоимость молока, скотника – в себестоимость мяса, затраты на семена - в себестоимость соответствующей культуры.

*косвенные (распределяемые) затраты - это затраты, которые нельзя прямо включить в себестоимость конкретного вида продукции, т.к. они связаны с производством нескольких видов продукции и распределяются пропорционально какому-либо признаку (или занимаемой площади, или выполненным условным гектарам, тонно-километрам, поголовью скота). Например, 90 % затрат по молочному стаду относят на молоко, а 10 % - на приплод; затраты на электроэнергию, уборку и содержание коровника, где 300 голов коров и 100 голов молодняка, распределяют пропорционально занимаемой площади животных – ¾ - на молоко, а ¼ - на прирост..

3. По составу:

*простые – затраты, состоящие из однородных элементов (стоимость кормов, семян, заработная плата).

*сложные (комплексные) – состоят из нескольких простых элементов. Имеют место во вспомогательном производстве, т.е. при расчете одного конедня (содержит элементы: затраты на амортизацию помещений, корма, оплату труда, электроэнергию), 1 тонно-километра, 1 кВт/часа, общепроизводственные и общехозяйственные расходы.

4. По отношению к объему производства продукции:

* постоянные

* переменные

5. По времени участия в производстве:

* затраты текущего года

* затраты прошлых лет

6. По видам расходов:

* элементы затрат

* статьи калькуляции

Классификация затрат по элементам и статьям расхода в растениеводстве и животноводстве. Поэлементная группировка включает:

1. материальные затраты

Затраты на используемые в производстве предметы труда, оплату работ и услуг производственного характера (стоимость израсходованного сырья, электроэнергии, запчастей…)

2. затраты на оплату труда

Затраты на оплату труда производственного персонала, включая премии рабочим и служащим за производственные результаты, стимулирующие и компенсирующие выплаты, затраты на оплату труда не состоящих в штате работников, занятых в основной деятельности.

3. отчисления на социальные нужды

Обязательные социальные выплаты по законодательно установленным нормам, связанные с затратами на оплату труда, включаемыми в себестоимость продукции.

4. амортизация основных фондов

Сумма амортизационных отчислений на полное восстановление ОПФ, исчисленную исходя из их балансовой стоимости.

5. прочие затраты

Налоги, сборы, платежи за выбросы загрязняющих веществ, выплаты процентов по кредитам и займам, затраты на командировки, подготовку и переподготовку кадров, оплату услуг связи и др.

 

Классификация затрат по статьям расхода в растениеводстве, животноводстве, вспомогательном и промышленном производстве.

№ п/п Статьи затрат Раст-во Жив-во Вспом. про-во Промыш. про-во
1. Оплата труда с отчислениями на соц. нужды + + + +
2. Семена и посадочный материал + - - -
3. Удобрения минеральные и органические + - - -
4. Средства защиты животных и растений + + - -
5. Корма - + - -
6. Сырье для переработки - - - +
7. Содержание основных средств + + + +
8. Работы и услуги + + + +
9. Организация и управление производством + + + +
10. Потери от падежа и гибели животных - + - -
11. Платежи по кредитам + + + +
12. Прочие затраты + + + +





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.