Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кадры, показатели использования.






Кадры (фр. - личный состав) – состав работников той или иной области деятельности.

Трудовые ресурсы сельскохозяйственных предприятий

 
 


производственный персонал непроизводственный персонал (занятые в производстве и его обслуживании) (работники жкх, детских, культурно-бытовых

учреждений…) работники с/х работники промышленности работники подсобных производств

-руководители (директор, председатель, главные специалисты и их заместители)

-специалисты (экономисты, агрономы, инженеры, бухгалтеры…)

-служащие (осуществляют подготовку и оформление документов, учет и контроль, хозобслуживание - кассиры, табельщики, статистики, секретари-машинистки, учетчики…)

-младший обслуживающий персонал (обслуживают рабочих и служащих, уход помещений – дворники, уборщицы, курьеры…)

-рабочие

основные вспомогательные

непосредственно создают продукцию, осуществляют обслуживают основное производство

технологические процессы

постоянные (приняты без ограничения срока или более 6 мес.)

сезонные (на период сезонных работ, не более 6 мес.)

временные (до 2 мес. или при замещении временно отсутствующих –до 4 мес.)

Постоянных рабочих классифицируют по: профессиям, квалификации, возрасту, полу, образованию, стажу.

 

 

Трудовые ресурсы предприятия характеризуются рядом показателей:

Структура персонала – это % соотношение различных категорий работников в общей их численности

В структуре персонала с/х предприятий не долю работников с/х производства приходится 85 –90 %, в т.ч. постоянных рабочих – 70-75 %, трактористов-машинистов – 13-18 %, сезонных и временных рабочих – 5-8 %; руководителей и специалистов – 8-12 %.

Среднесписочная численность работников за год определяется путем суммирования среднесписочной численности работников за все месяцы и деления полученной суммы на 12.

Среднесписочная численность за месяц рассчитывается аналогично – суммированием численности работников списочного состава за каждый календарный день месяца и делением полученной суммы на количество календарных дней в месяце.

Среднегодовая численность работников определяется путем деления отработанного времени (в человеко-часах) работниками за год на годовой фонд рабочего времени.

Коэффициент текучести кадров – это отношение численности работников, уволенных по необъективным причинам (по собственному желанию, за нарушение трудовой дисциплины) за данный период времени к среднесписочной численности работников за тот же период:

Рув(необ.)

Кт = ------------------ * 100

Рсрспис

(Объективные причины увольнения: уход в армию, отъезд на учебу, выход на пенсию, по случаю смерти, организация крестьянских хозяйств)

Важным фактором, оказывающим влияние на уровень использования рабочей силы и эффективность с/х производства, является обеспеченность предприятия трудовыми ресурсами.

Недостаточная обеспеченность рабочей силой может привести к невыполнению производственной программы и к сокращению объема производства, а слишком высокая обеспеченность - к неполному использованию рабочей силы и снижению производительности труда.

Коэффициент трудообеспеченности – это отношение численности наличных трудовых ресурсов (Рн) к их численности, необходимой для выполнения плана производства (Рпл):

Рн

Коб = ------------

Рпл

Коэффициент трудового участия – это отношение фактически работающих к фактическому наличию работников на предприятии: Рфакт

Куч = ---------------------

Р в наличии

Факт.отработ-х чел/дней в году

Коэффициент использования рабочей силы = -----------------------------------------------

(К > 1 - переработка, оптимально – 0, 96-0, 98) Мах.возможный фонд (280-290 дн)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.