Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Энерговооруженность (Эв)






.

Показатели эффективности использования ОПФ с/х назначения:

Фондоотдача (Фотд) показывает сколько приходится валовой продукции в сопоставимых ценах на единицу стоимости ОПФ. Лучшее значение фондоотдачи – 0, 6.

.

Фондоемкость (Фемк) – обратный показатель фондоотдачи.

Норма прибыли показывает, сколько прибыли получено на единицу затраченных производственных фондов. Норма прибыли = (Прибыль / ОПФ + Об Ф) * 100 %

Для нормальной деятельности предприятия необходима чтобы норма прибыли была не ниже 20-25 %;

Коэффициент износа фондов. Рассчитывается делением суммы износа фондов (на начало или конец года) на стоимость фондов на начало или конец года.

Коэффициент обновления фондов – рассчитывается путем деления стоимости поступивших или вновь введенных в эксплуатацию фондов на стоимость фондов на конец года.

Коэффициент выбытия фондов – отношение стоимости выбывших фондов к стоимости фондов на начало года. Если коэффициент выбытия превышает коэффициент обновления, фонды стареют, не обновляются и наоборот.

Показатели эффективности использования оборотных средств:

Коэффициент оборачиваемости (Коб) отражает, сколько денежной выручки от реализации продукции, работ и услуг получают с 1 рубля стоимости оборотных средств.

Время оборота в днях (Тоб):

.Чем меньше Тоб и выше Коб, тем лучше используются оборотные средства. Для сельскохозяйственных предприятий Коб считается нормальным тогда, когда он равен 1, 5.

Материалоотдача (Мотд) показывает, сколько валовой продукции производится в расчете на 1 рубль стоимости оборотных фондов.

.

Материалоемкость (Мемк) – обратный показатель материалоотдачи.

.

За годы реформ ресурсный потенциал с/х предприятий разрушен. Сельскохозяйственная техника изношена.

Данные Росстата о наличии техники в с/х предприятиях

Вид ОПФ 1990 г. 2005 г. 2008 г.
Тракторы, тыс.ед. 1365, 5    
Комбайны зерноуборочные   128, 2 96, 9
Доильные установки 242, 2 50, 3 36, 2

В результате, нагрузка на трактор в России достигла 210 га пашни, в то время как в США – 37 га, во Франции -14 га, в Германии – 10 га. Нагрузка на зерноуборочный комбайн в России 317 га, в США и Франции 50 га, в Германии – 53 га.

Применение удобрений увеличивается медленно. Так, доля удобренных посевов по минеральным удобрениям увеличилась с 25 % в 1995 году до 44 % в 2008г., органических – с 3, 2 до 6, 2 %. Причём данный рост связан со значительным сокращением обрабатываемой пашни.

Всё перечисленное связано с отсутствием финансовых ресурсов. Для большинства предприятий характерна высокая кредиторская задолженность, их финансовое состояние нестабильное.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.