Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предпринимательская идея. Процесс поиска и генерирования предпринимательской идеи.






 

Начальным этапом предпринимательства является идея – результат мыслительной деятельности, впоследствии принимающий материальную форму.

Предприниматель, реализующий какую-либо идею, должен быть уверен в том, что товар или услуга, составляющие основу его идеи, востребованы рынком, на который они рассчитаны. В противном случае, его деятельность является весьма рискованной.

Востребованность в том или ином товаре или услуге взаимосвязана с потребностями людей.

Различают нужду человека в чем-то и потребность. Нужда – это чувство, испытываемое человеком при отсутствии или недостатке того, что ему хотелось бы иметь. Человеческие нужды разнообразны и многочисленны. Люди нуждаются в пище и тепле, взаимопонимании и сочувствии, одежде и самовыражении. Если нужда не удовлетворена, человек ощущает дискомфорт, напряжение. Но только это состояние и может подтолкнуть человека (фирму) к действиям с целью найти предмет удовлетворения нужды. Потребность – это та же нужда, но имеющая конкретные очертания, которые определены культурой и особенностями личности человека. Потребность выражается в предметах, удовлетворяющих нужду способом, свойственным данному обществу.

Задача предпринимателя, если он желает получить предпринимательскую прибыль, – удовлетворить товарами потребности, в которых проявляет себя нужда.

Различают низшие и высшие потребности.

Основное правило: обычно следующая, более высокая потребность удовлетворяется лишь тогда, когда удовлетворены предыдущие.

Потребности людей удовлетворяются не в одинаковой степени. Знание
и учет этого имеет большое значение для эффективного выбора предпринимательской идеи. Есть потребности, которые удовлетворены почти полностью. Большой интерес представляют не полностью или совсем неудовлетворенные потребности. Выявив их, можно спрогнозировать ожидаемый спрос и подумать о создании новых товаров. Задача предпринимателя – вовремя определить еще только возникающую, но перспективную потребность, что означает преуспевание на рынке не только сегодня, но и завтра.

Генерирование деловой идеи. Предпринимательская идея представляет собой интерес предпринимателя, облеченный в конкретную экономическую форму. Такой интерес выявляется совмещением возможностей предпринимателя с потребностями рынка или наоборот. В основе любой идеи всегда лежит конкретный товар, продукт, услуга, в которых, по мнению предпринимателя, кто-то на рынке заинтересован.

Генерирование идеи означает:

а) фиксацию конкретного товара на уровне сознания;

б) возникновение интуитивного ощущения, что генератору идеи удастся вписать такой товар в рыночную товарную структуру и осуществить весь комплекс необходимых для этого действий.

Генерирование идей – не простое дело, и не каждый способен на него. Поэтому предприниматель для пополнения банка идей иногда проводит опрос своих коллег, сотрудников и даже друзей.

Логика предпринимательской деятельности при подготовке, обосновании и осуществлении любой идеи, связанной с поставкой на рынок нового или обновленного товара, практически одинакова и предусматривает выполнение следующих основных этапов:

 

 
 

 


 

 
 

 

 


Рис. Общая схема предпринимательских действий






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.