Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внутрифирменное предпринимательство.






Сущность внутрифирменного предпринимательства состоит в организации в крупнейших компаниях (корпо­рациях) внутрифирменных рискованных предприятий на основе предпринимательской инициа­тивы в целях эффективного использования ресурсов и достижения внутренними предпринимателями высоких конечных результатов.

Внутрифирменное предпринимательство может развиваться при соблюдении следующих условий:

- свобода в распоряжении финансовыми и материаль­но-техническими ресурсами, необходимыми для осуществления предпринимательского проекта;

- самостоятельный выход на рынок с законченными продуктами труда;

- возможность проведения собственной кадровой по­литики
и особой мотивации работников, необходимых для реали­зации собственного предпринимательского проекта;

- распоряжение частью прибыли, полученной от реализации личного проекта;

- принятие на себя части риска при осуществлении про­екта.

Основополагающим является принцип, что предприниматель действует внутри фирмы как владелец собственной фирмы, а не как наемный работник. Следовательно, внутренний предпринима­тель (интрепренер) должен быть поступательно нацелен на реали­зацию своей личной идеи, на достижение конкретного конечного результата.

Но руководство фирмы (корпорации) для развития внутрен­него предпринимательства должно создать своего рода сеть для под­держки интрапредприятий, специальные структурные подразделе­ния – венчурные группы, отделы нововведений и др.

Первое слагае­мое создаваемой сети – формирование финансового обеспечения рискованных проектов внутрифирменных предпринимателей.

Как показывает зарубежная практика, это могут быть обще­корпоративные средства на научно-исследовательские и опыт­но-конструкторские работы, самостоятельные средства внутрен­них подразделений, специальные фонды для финансирования рискованных проектов.

Внутрифирменный предпринима­тель должен убедить руководство корпорации (фирмы) в эконо­мической выгоде осуществления своего проекта, разработав свой бизнес-план. Отдельные фирмы разрешают внутренним предпри­нимателям выпускать собственные акции (своего внутрифирмен­ного рискованного предприятия) и продавать их внутри фирмы. Правда, по российскому законодательству, акции могут выпус­кать только акционерные общества. Прообразом организа­ции внутрифирменного предпринимательства на российских фир­мах можно считать организацию арендного подряда, организа­цию внутреннего хозрасчета.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.