Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внутренняя предпринимательская среда.






Предпринимательский успех зависит от многих факторов, среди которых важнейшим является внутренняя предпринимательская среда как определенная совокупность внутренних условий функци­онирования предпринимательской организации. Внутренней предпринимательской средой фирмы называется ситуационные факторы внутри самой фирмы. Внутренние факторы являются в основном результатом управленческих решений, но не все факторы могут контролироваться с помощью управленческих решений. К внутренним факторам относят: цели, структуру, технологию и людей.

Внутренняя предпринимательская среда носит субъективный харак­тер: она напрямую зависит от самого предпринимателя, его компе­тентности, силы воли, целеустремленности, уровня притязаний, умений и навыков в организации и ведении бизнеса. К внутренней предпринимательской среде следует отнести следующие факторы:

- наличие необходимого объема собственного капи­тала, правильный выбор организационно-правовой формы фирмы;

- выбор предмета деятельности;

- подбор команды партнеров;

- знание рынка и квалифицированное проведение маркетинговых исследо­ваний;

- подбор кадров и управление персоналом, его мотивирован­ное материальное стимулирование;

- механизм сохранения предпри­нимательской тайны и др.

Особое значение для успешной предпринимательской деятель­ности имеют разработка обоснованного бизнес-плана, предвиде­ние и расчет последствий наступления предполагаемых рисков, внедрение новых технологий, диверсификация деятельности, раз­работка и внедрение обоснованной стратегии развития фирмы.

К факторам внутренней среды следует также отнести четкое со­блюдение предпринимателями и наемными менеджерами законов и нормативных актов, регулирующих деятельность данного вида биз­неса или соответствующей организационно-правовой формы пред­принимательской организации.

Добиваться успеха будут те предприниматели, которые постоянно повышают свои знания, хорошо знают правовой механизм организации и ведения бизнеса, умеют совершать сделки, заключать предпринимательские договоры и по­лучать причитающиеся по ним дивиденды. Добиваться успеха могут только те предпринима­тели, которые имеют долгосрочную обоснованную цель, поддерживаемую всеми работниками, в фир­мах которых налажена железная дисциплина, которые сами много и плодотворно трудятся, советуются с подчиненными, а затем при­нимают обоснованные решения, нацеленные не на сиюми­нутный успех, а на долгосрочную перспективу.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.