Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предпринимательская среда






Предпринимательская среда - это совокупность внешних и внутренних факторов, оказывающих влияние на функционирование фирмы и требующих принятие решений, направленных либо на их устранение, либо на приспособление к ним. Устойчивая предпринимательская среда характерна для процедурного бизнеса. Неустойчивость среды интуитивного бизнеса резко сужает возможности для получения предпринимателем прибыли и делает бизнес крайне рискованным

Как интегрированная сложная систе­ма, предпринимательская среда подразделяется на внешнюю, как правило, не зависимую от самих предпринимателей, и внут­реннюю, которая формируется непосредственно самими предпри­нимателями.

Эф­фективная предпринимательская среда должна обеспечивать ци­вилизованным и законопослушным предпринимателям необхо­димые экономические свободы.

Экономическая свобода – ведущий элемент предпринимательской среды.

Экономическая свобода означает, что всем гражданам гарантируется возмож­ность полного использования своих способностей, личностных ка­честв, имущества для осуществления активной экономической деятельности (см. Конституцию РФ). Большое значение имеет практическая реализация положений правовых норм, не допускающих организацию экономической деятельности, направленной на монопольное положение отдельных хозяйствующих субъектов и недобросовестную конкуренцию и рекламу.

Экономическая свободы на практике и, следовательно, развитие предпринимательства базируется на фундаментальных положениях ст. 35 Конституции страны, а именно:

1. Право частной собственности охраняется законом.

2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и со­вместно с другими лицами.

3. Никто не может быть лишен своего имущества, иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для го­сударственных нужд может быть произведено только при ус­ловии предварительного и равноценного возмещения.

4. Право наследования гарантируется.

Наличие движимого и недвижимого имущества является материально-техническим условием создания собственного дела, условием развития предпринимательства. В Гражданском кодексе РФ (ст. 209) говорится, что собственнику принадлежат права владения, пользо­вания и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе, отчуждать свое имущество в соб­ственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отда­вать имущество в залог и обременять его другими способами, рас­поряжаться им иным способом.

Важным для обеспечения прав экономической свободы субъек­тов предпринимательской деятельности является положение ГК РФ (Ст.212, п.4), устанавливающее, что права всех собственников защи­щаются равным образом.
В Конституции РФ это положение сфор­мулировано так: «В Российской Федерации признаются и защища­ются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности» (Ст. 8, п. 2).

Свобода поведения предпри­нимателей базируется на защите государством их имущества, га­рантиях существования всех форм собственности на все факторы производства, в том числе на землю.

Экономический порядок характеризуется разделением в опре­деленной форме между государством и отдельными лицами прав принятия экономических решений – особенно прав распоряжения производственными факторами, прав принятия ре­шения относительно производства (т. е. что, в каком количестве и какого качества, где и как оно должно осуществляться) и прав приня­тия решения относительно удовлетворения потребностей.

Самостоятельность и экономическая свобода субъектов предпринимательской деятельности не означают их своеволия, поэто­му законодательством устанавливаются меры государственного ре­гулирования предпринимательской деятельности и ответственно­сти предпринимателей за нарушение соответствующих правовых актов, что и экономически, и в правовом отношении абсолютно оправданно.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.