Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ориентация на получение прибыли






Бизнес от остальных видов экономической активности отличает особое отношение к прибыли. Бизнесмен более чем другие субъекты рынка заинтересован в ее максимизации. Динамика прибыли определяет организацию и производственную деятельность фирмы. Она показывает степень успешности бизнеса. Рост прибыли заставляет предпринимателя активизировать инвестиции, наращивать объемы производства Снижение прибыли заставляет предпринимателя искать новые виды, формы ведения и организации бизнеса. Прибыль для предпринимателя выступает в качестве цели и индикатора его деятельности. Предпринимателя характеризует эгоистический экономический интерес.

Бизнес - не только самая активная форма экономической деятельности, но и одна из самых сложных. В ходе своей деятельности предпринимателю приходится взаимодействовать с поставщиками, наемными работниками, потребителями продукции. Для поддержания устойчивости своего дела бизнесмену необходимо поддерживать долговременные связи с регулирующими и контролирующими государственными органами власти, общественными организациями. Эффективное предпринимательство невозможно без учета социальных факторов, например, соблюдения условий деловой этики, формирования внутреннего микроклимата фирмы, удовлетворения потребностей общества в качественных товарах, а также экологических целей предпринимательства.

Большую роль в усложнении целей фирмы играют растущие издержки на обеспечение стабильности бизнеса и прежде всего трансакционные издержки (издержки управления). К таким видам издержек относят: расходы на поиск информации (например, поиск специалистов необходимой квалификации), ведение переговоров и заключение контрактов, контроль качества продукции, оформление прав на результаты интеллектуальной деятельности, затраты по предотвращению недобросовестных действий партнеров и конкурентов (создание юридических служб и служб безопасности на фирме).

Чем сложнее становится бизнес, тем выше трансакционные издержки. Они постепенно превращаются в преграду для развития бизнеса, и заставляют предпринимателей активно бороться за их снижения. Это приводит к усложнению целей бизнеса и появлению иерархии целей. Целью становится устойчивое и успешное функционирование бизнеса, для которого прибыль становится важным, но не единственным фактором.

Прибыль играет и еще одну важную роль - она является вознаграждением принятие на себя риска. Предприниматели заслуживают получения определенного дохода (прибыли) на вложенный капитал, так же как отдельные вкладчики в банк имеют право на получения процентов на свои личные вклады. Но предприниматели заслуживают более высокого дохода, так как рискуют потерпеть неудачу, в то время как риск отдельных вкладчиков как правило значительно ниже.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.