Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Налоговый мультипликатор МT показывает, на сколько рублей увеличивается объем национального производства при снижении налоговой нагрузки на один рубль.






 

Следовательно

 

(8.4)

 

 


Во втором – речь идет о чистых инвестициях, или нетто–инвестициях.

В зависимости от того, какие факторы определяют объем спроса на инвестиции, различают:

а) индуцированные инвестиции;

б) автономные инвестиции.

Индуцированные инвестиции необходимы при увеличении масштабов экономики в долгосрочном периоде. Если экономика расширяется, то для её обслуживания объективно необходимы бó льшие инвестиции, т. е.: небольшая экономика для своего нормального функционирования требует небольших инвестиций, а большая – больших (рис. 11.7).

 

           
   
 
 
 
   
Рисунок 11.7. Индуцированные инвестиции

 

 


Необходимый объем индуцированных инвестиций при расширении объемов национального производства рассчитывается с учетом приростной капиталоемкости:

 
 

 


где h– коэффициент приростной капиталоемкости продукции (акселератор).

 
 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.