Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 8. Измерение результатов экономической деятельности






8.1 Национальная экономика, ее цели и структура.

8.2 ВНП. ВВП.

8.2 Номинальный и реальный ВВП. Дефлятор ВВП.

8.3 НД. ЧНП. Личный доход. Располагаемый доход.

8.4 Индекс потребительских и производственных цен.

 

Центральное место в данной главе занимают такие фундаментальные понятия, как национальная экономика н национальный (общественный) продукт. Изучение материала поможет составить представление о структуре к целях национальной экономики, проблемах ее сбалансированности и особенностях национальной эко­номики в Республике Беларусь Рассматриваются также состав национального про­дукта, различные подходы к его измерению, структура национального богатства и проблемы его измерения

 

8.1Национальная экономика, ее цели и структура.

Центральное место в изучении макроэкономики принадлежит понятию «национальная экономика». В наиболее общем виде определение этого термина дал лауреат Нобелевской премии В. Леонтьев: «Национальная экономика — саморегулирующаяся система, состоящая из большого числа различных взаимосвязанных видов деятельности».

Национальную экономику можно определить как исторически сложившуюся систему общественного воспроизводства страны, взаимосвязанную систему отраслей видов производств и территориальных комплексов, охватывающую все сложившиеся формы общественного труда.

Национальная экономика стремится достичь следующих основ­ных целей.

1 Стабильные высокие темпы роста национального объема производства. Это означает устойчивый рост производства товаров и услуг в данной стране без резких изменений, спадов и кризисов.

2. Стабильность цен нужно учитывать, что неизменные в тече­ние длительного времени цены замедляют темпы роста валового национального продукта, снижают занятость населения. Низкие цены хороши для потребителя, но лишают стимула производителя, высокие же, наоборот, стимулируют производство, но снижают по­купательную способность населения. Поэтому достижение стабиль­ности цен в современной рыночной экономике означает не " замо­раживание" их на длительный период, а плановое регулируемое из­менение.

3. Высокий уровень занятости. Он достигается в случае, если каждый желающий получить работу находит ее. Однако это не оз­начает, что полная занятость охватывает все трудоспособное насе­ление страны

4 Поддержание внешнеторгового баланса. На практике это означает достижение относительного равновесия между экспортом и импортом, стабильный обменный курс национальной валюты.

Структура национальной экономики представляет собой устойчивые количественные соотношения между ее составными частями. Различают воспроизводственную, социальную, отраслевую, территориальную структуры и инфраструктуру национальной экономики.

Воспроизводственная структура отражает ее деление на наиболее массовые виды экономических субъектов, которые воспроизводятся сами и в результате своей деятельности воспроизводят потоки товаров и услуг между ними. В экономике каждой страны можно выделить три крупные взаимосвязанные группы воспроизводственной структуры: домашние хозяйства, предприятия (предпринимательский бизнес), государство.

Социальная структура национальной экономики означает деление ее на секторы — совокупности социально-экономических единиц, объединенных определенными социально-экономическими отношениями. Национальную экономику можно разделить на подобные секторы по ряду признаков (например, группам предприятий, населения, в соответствии с формами собственности на средства производства). По формам собственности в Беларуси можно выделить следующие секторы: государственный (республиканский), муниципальный, частный, коллективный, смешанный и др.

Отраслевая структура предполагает деление национальной экономики на отрасли — качественно однородные группы хозяйственных единиц, выполняющие в процессе общественного воспроизводства одинаковые по социально-экономическому содержанию функции. В отраслевой структуре выделяют крупные народнохозяйственные отрасли (промышленность, сельское хозяйство, наука и др., причем каждая из них имеет подотрасли)

Об отраслевой структуре республики можно судить по доле отраслей в национальном доходе страны В 2004 г. эти показатели в процентах к итогу выглядели следующим образом: промышленность — 46, 5 (47176 млрд. руб); сельское хозяйство — 11, 2 (11390 млрд. руб), розничный товарооборот — 19, 2 (19534 млрд. руб).

В структуре промышленности республики основное место принадлежит машиностроению, лесной, химической, легкой, продовольственной промышленности. Они дают 9/10 валового продукта промышленности республики. Ведущая отрасль — машиностроение и металлообработка— имеет развитую многоотраслевую структуру: тракторо- и сельскохозяйственное машиностроение, автомобилестроение, электротехническая промышленность, станко- и приборостроение, производство вычислительной техники и др.

Территориальная структура определяется размещением производительных сил на территории страны и означает деление национальной экономики на экономические районы. Например, в Республике Беларусь можно выделить западный и восточный экономические районы со своими территориально-производственными комплексами, занятостью населения, природными ресурсами и другими характеристиками. Точно так же можно выделить и другие районы.

Инфраструктура включает в себя отрасли, обслуживающие производство. К ним относятся шоссейные и железные дороги, энерго-, водо- и газоснабжение, связь и другие отрасли.

Структура внешней торговли характеризуется соотношением различных товарных групп в экспорте и импорте.

Особенностью структуры национальной экономики Беларуси является то, что она сложилась в условиях бывшего СССР и поэтому содержит в себе все специфические черты разделения труда между республиками в едином народнохозяйственном комплексе страны. Так, для нее характерны высокая степень развитости и концентрации металлообрабатывающих предприятий, сборочных производств, предприятий химической промышленности и др., отличающихся высокой металлоемкостью, энерго- и ресурсоемкостью. Республика фактически представляет собой " сборочный цех" бывшего Союза и поэтому промышленность для нормальной работы нуждается в постоянных поставках комплектующих изделий из других стран СНГ.

8.2 ВНП. ВВП.

Результатом функционирования экономики является национальный продукт — все товары и услуги, созданные в стране за определенный период времени.

Национальный продукт является важнейшим показателем состояния экономики страны, отражающим ее экономический потенциал, уровень жизни населения, действенность методов экономической и социальной политики.

В большинстве развитых и развивающихся стран национальный продукт рассчитывается по системе национальных счетов (СНС) — взаимоувязанных показателей развития экономики на макроуровне, СНС представляет собой способ упорядочения сбора, описания и увязки статистической информации об экономических операциях, совершаемых хозяйственными субъектами в процессе общественного воспроизводства.

СНС – это «бухгалтерский учет страны»

Для измерения национального продукта используются различные макроэкономические показатели: валовой внутренний продукт (ВВП), валовой национальный продукт (ВНП), национальный доход (НД), чистый национальный продукт (ЧНП). В США и Японии в качестве основного показателя используют ВНП. В других странах, в том числе и в Республике Беларусь, в соответствии с рекомендациями статистической службы ООН, основным показателем является ВВП. Количественные различия между ВВП и ВНП не значительны и будут рассмотрены ниже.

ВВП — обобщающий показатель результатов производства товаров и услуг. Он измеряет в ценах конечного потребителя стоимость товаров и услуг, произведенных на экономической территории страны за определенный период.

В самом общем виде ВВП представляет собой совокупную стоимость всей произведенной в народном хозяйстве данной страны конечной продукции за год. Под конечной продукцией понимаются те товары и услуги, которые продаются конечному потребителю для собственного использования, а не для продажи. Например, в 2004 г. ВВП Республики Беларусь составил в текущих ценах 49 445, 2 млрд рублей (22, 8 млрд долл. США). Сюда вошла стоимость автомобилей, детских игрушек, фильмов, услуг прачечных, построенных в этом году домов, школ, выпущенных танков, самолетов и тысяч других продуктов, произведенных с помощью факторов производства, находящихся на территории страны.

ВВП можно рассматривать как сумму конечной продукции. В данном случае этот показатель выступает как совокупная стоимость производства конечных товаров и услуг, которую можно определить как сумму цен этих товаров и услуг, или сумму расходов субъектов национальной экономики на конечное потребление.

ВВП = C + I + G + N

Обратимся к схеме движения продуктов и доходов в национальной экономике. Поток расходов здесь включает:

1) C - расходы домашних хозяйств на личное конечное потребление, составляющие наибольшую часть расходов в экономике. Сюда входят затраты самих домашних хозяйств и частных некоммерческих организаций, предоставляющих домашним хозяйствам коммунальные и социальные услуги на бесплатной основе.

2) I – расходы фирм на товары и услуги (инвестиции)

3) G - расходы государства на приобретение продукции предприятий, ресурсов; услуг военных и гражданских служащих. Эти расходы выражаются в общей сумме затрат на выплату заработной платы государственным служащим и покупку товаров и услуг;

4) N - чистый экспорт – разница между экспортом и импортом данной страны.

Кроме ВВП в макроэкономике применяется другой показатель объема национального продукта — валовой национальный продукт (ВНП).

При определении ВВП используется так называемый территориальный принцип, в соответствии с которым ВВП создается внутренними факторами производства, независимо от того, кто ими владеет. ВНП же измеряется по национальному принципу, т.е. исходя из стоимости продукции, полученной в результате использования факторов производства, находящихся в собственности граждан данной страны независимо от территории, где они расположены.

Таким образом, чтобы получить ВНП, необходимо к ВВП добавить разницу между поступлениями от факторов производства (факторными доходами) из-за границы и факторными доходами нерезидентов в данной стране. Например, после расчета ВВП Республики Беларусь за определенный период необходимо добавить факторные доходы белорусских компаний, находящихся в других странах, и вычесть доходы компаний других стран, расположенных на территории Беларуси. Количественное различие между ВВП и ВНП незначительно и в развитых странах не превышает 2%, Для Беларуси эта разница еще меньше, так как сальдо ее заграничного производства здесь представляет очень незначительную величину.

8.2 Номинальный и реальный ВВП. Дефлятор ВВП.

Стоимостная оценка национального продукта невозможна без учета уровня цен. При текущей оценке национального продукта используются рыночные цены, сложившиеся на момент оценки. Однако часто возникает необходимость сравнения объема произведенного национального продукта за разные промежутки времени. В этом случае нельзя использовать рыночные цены, так как они, особенно в условиях инфляции, могут существенно различаться в начале и конце временного интервала. Поэтому невозможно сделать вывод, за счет чего произошел рост национального продукта — увеличения объема производства или роста цен. Для достоверного макроэкономического анализа используют базовые цены, а также сопоставимые (неизменные) цены. С этой целью рассчитывают специальные индексы цен — дефляторы ВНП.

Номинальные макроэкономические показатели измеряются в текущих ценах, реальные — в базовых ценах. Таким образом, номинальный ВВП равен объему конечного производства товаров и услуг, измеренному в ценах текущего года. Реальный ВВП — это то же количество товаров и услуг, измеренных в неизменных ценах базового года.

Если мы разделим номинальный ВВП на реальный ВВП, то получим дефлятор ВВП, т.е. коэффициент пересчета, представляющий собой взвешенное среднее значение цен всех конечных товаров и услуг. Он позволяет измерить изменение среднего уровня цен по сравнению с базовым годом, т.е. величину инфляции в стране.

Дефлятор ВВП в 2004 г. составил 121, 8% к 2003 г. (это минимальный показатель за последние 10 лет. В 1995 – 762%, 1999 – 416 %

8.3 НД. ЧНП. Располагаемый доход.

Национальный доход - вся вновь создан­ная стоимость в материальном производстве. Национальный доход имеет две формы: нату­ральную и стоимостную. В натуральной форме он представляет собой предметы потребления для удовлетворения личных потреб­ностей населения и средства производства для расширения произ­водства. В стоимостной форме национальный доход выступает как сумма необходимого и прибавочного продукта. Необходимый про­дукт обеспечивает воспроизводство рабочей силы и существует в форме оплаты по труду, выплат и льгот из общественных фондов потребления, Прибавочный продукт предназначен для расширения производства, i. e. для закупки средств производства и найма до­полнительной рабочей силы, а также на содержание непроизводствен­ной сферы, создание страховых резервов и запасов и другие цели.

В экономической теории США и некоторых других стран применяется еще один макроэкономический показатель — чистый национальный продукт (ЧНП). При его расчете учитывается тот факт, что ВНП (так же как и ВВП) содержит в себе амортизационные отчисления, которые накапливаются в специальных фондах и фактически ничего не добавляют к благосостоянию общества. В результате годовой объем производства завышается на стоимость амортизационных отчислений. Чтобы получить ЧНП, необходимо вычесть из ВНП сумму амортизационных отчислений, начисленных за год. ЧНП позволяет более точно измерить объем товаров и услуг, произведенных в стране. Рассчитанный по такой методике национальный доход определяется путем вычитания из ЧНП другого его компонента, не участвующего в прибавлении благосостояния общества — косвенных налогов.

Располагаемый доход — это доход, поступающий домашним хозяйствам. Отметим, что не весь валовой национальный доход поступает в распоряжение домашних хозяйств, так как отдельные его элементы исключаются из выплат этим хозяйствам. Вместе с тем некоторые виды доходов, поступающих домашним хозяйствам, не включаются в валовой национальный доход и поэтому должны быть прибавлены к нему. Рассмотрим, какие элементы доходов исключаются из валового национального дохода, а какие прибавляются к нему. Исключаются:

* часть прибыли фирм, которая.остается в их распоряжении;

* налоги.

Прибавляется:

* часть прибыли, поступающая в распоряжение акционеров корпорации в виде дивидендов;

* выплаты процентов правительством, так как они первоначально включаются в трансфертные платежи;

* трансфертные платежи — пособия на детей и другие социальные выплаты.

В результате получается валовой располагаемый доход (ВРД).

ВРД тратится на потребительские расходы домашних хозяйств — общие затраты домашних хозяйств на товары и услуги. Они составляют до 90 % ВРД. Остаток ВРД представляет собой национальные сбережения.

Сбережения — та часть ВРД, которая идет на накопления. Сбережения осуществляются путем покупки ценных бумаг, приобретения недвижимости или драгоценностей, а также помещением денег на депозит в банке. Доля личных сбережений в ВРД называется нормой личных сбережений. Она колеблется от 22% в Италии и 18% в Японии до 4% в США.

8.4 Индекс потребительских и производственных цен.

Индексы – из статистики.

Индекс цен производителей промышленной продукции в 2004 г. 124, 2%, потребительских цен 118, 1 %

Рассчитывается в % к предыдущему периоду.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.