Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности личности преступника-рецидивиста






 

Личность преступника-рецидивиста — это целостная совокупность его взаимосвязанных социально значимых отрицательных свойств, которые во взаимодействии с внешними условиями и обстоятельствами обусловливают совершение повторных преступлений. В криминологическом смысле к рецидивистам относятся лица: ранее судимые, у которых судимость либопогашена, либо снята; освобожденные от уголовной ответственности с применением мер, заменяющих наказание; невыявленные инезадержанные преступники.

Рецидивисты характеризуются в основном теми же признаками, что и личность преступника вообще. В то же время отрицательные значения свойств личности, вытекающие из взаимодействия с социальной средой (невысокий уровень образования, отсутствие семьи, постоянного места жительства и учебы), у рецидивистов проявляются более ярко, чем у лиц, совершивших преступление впервые.

Преступников-рецидивистов характеризует деформированное нравственное и правовое сознание. Большинству из них присущи бедность или искаженность ценностных ориентаций, несамокритичность, откровенный эгоизм, интеллектуальная и волевая пассивность, большая зависимость от внешних ситуаций, неумение (а зачастую и нежелание) подчинять свое поведение социально полезным целям, отсутствие личных перспективных планов, слабоволие, неуравновешенность, легкомысленность, озлобленность, чрезмерная подверженность негативным влияниям и т.д. Для них также характерны алчность, стяжательство, жадность, жестокость, озлобленность, зависть, несамокритичность, постоянное самооправдание, фатализм (вера в удачу, фарт). Для рецидивиста-насильника, кроме того, характерна завышенная оценка своей личности и пренебрежение к жизни как таковой, не только чужой, но зачастую и своей. Хотя рецидивисты лучше правопослушных граждан знают уголовный закон, они, нарушая его, продолжают свою преступную деятельность. Более половины из них при опросе признались, что в момент совершения преступлений понимали противоправность своих действий. Еще 43 % заявили, что вообще не думали об этом. Характерно также, что чем больше у рецидивиста судимостей, тем более вероятна оценка им вынесенного судом обвинительного приговора как несправедливого.

Таков основной, хотя и не вполне полный перечень тех типологических нравственно-психологических свойств рецидивистов, которые наиболее тесно коррелируют с их противоправным поведением. Говоря о социально значимой деятельности рецидивистов, следует отметить, что многие из них рано приобщились к труду. Более 90 % будущих рецидивистов начали трудиться в возрасте до 18 лет, занимаясь в основном неквалифицированным и тяжелым трудом. Рано начав трудиться, они рано и бросают работу. Так, у 60 % взрослых рецидивистов, совершивших свое первое преступление до достижения 18 лет, общий трудовой стаж не превышает 5 лет. Рецидивисты, как правило, имеют лишь среднее (чаще неполное) образование.

Рецидивистов отличает наличие стойкой антиобщественной установки, проявляющейся в систематическом совершении как административных правонарушений, так и преступлений.
При этом количество совершаемых ими административных правонарушений, не говоря уже об аморальных проступках, весьма велико, оно в 2—3 раза превышает количество совершаемых преступлений. Доля женщин-рецидивисток в совершении преступлений вдвое ниже соответству-ющих показателей мужчин-рецидивистов. Однако женщины-рецидивистки отличаются более стойкой антиобщественной направленностью.

Наиболее распространенными побудительными мотивами совершения рецидивистами преступлений являются: корысть (25, 1 %); хулиганские побуждения (26 %); месть, ревность, зависть (17, 1 %); негативное влияние других лиц (7 %).

Существует прямая связь между рецидивной преступностью и употреблением преступниками алкоголя и наркотиков (80 % рецидивистов являются алкоголиками или наркоманами). Отличительной чертой рецидивистов и профессиональных преступников является регулярное отчисление ими части незаконных доходов в так называемые воровские общаки, откуда в свою очередь они могут получать денежные субсидии, когда попадают в трудные ситуации, в том числе при отбывании наказания в местах лишения свободы.

Важными дополнительными элементами связи профессиональных преступников с криминальной средой являются знание и употребление ими специального жаргона; наличие уголовных кличек, криминальных татуировок. Следует отметить, что существующий специальный жаргон, характерный для профессиональных преступников, в зависимости от рода преступного занятия подразделяется на жаргон карточных шулеров; жаргон карманных воров; жаргон распространителей наркотиков; жаргон наемных убийц и т.д. Уголовная кличка — своего рода краткая, но очень меткая характеристика личности профессионального преступника, остается за ним даже в случае, если он изменил фамилию и внешность и перешел на легальное положение.

Таким образом, рецидивистами, как правило, являются мужчины в возрасте до 40 лет, с неполным средним образованием, с двумя-тремя прежними судимостями, с нарушенными семейными, родственными связями, с присущей им стойкой антиобщественной направленностью.

В зависимости от личностных характеристик рецидивистов выделяются три их основных типа:

1. Рецидивисты антисоциального типа, для которых характерна высокая криминальная активность. Их поведение отличается последовательной преступной направленностью. Среди них преобладают особо злостные и активно действующие преступники, сознательно противопоставля-ющие себя обществу, рецидивисты-гастролеры, совершающие преступления в отдаленных от своего постоянного места жительства регионах, что в значительной степени затрудняет их разоблачение. Представители этого типа личности составляют около 40 % всех рецидивистов.

2. Рецидивисты ситуативного типа, совершение преступлений которыми целиком зависит от конкретно складывающейся ситуации. Они, как правило, эмоционально неустойчивы, у них практически отсутствуют какие-либо нравственные начала. Их доля среди рецидивистов составляет 30—35 %.

3. Рецидивисты асоциального типа, среди которых преобладают социально деградированные лица, хронические алкоголики и наркоманы. Можно утверждать, что для них характерен распад личности. Способы совершения ими преступлений отличаются крайней формой примитивизма.

В зависимости от характера преступной направленности современных профессиональных преступников выделяются несколько их типов.

1. Воры, в том числе: карманники, действующие: на рынках и базарах («рыночники»); в метро («кроты»); на железнодорожном транспорте («майданщики»); на городском транспорте («гонщики» или «маршрутники»); в магазинах и театрах («магазинные» и «театральные»); на улицах («уличные»). О высоком профессионализме этих преступников свидетельствует низкая раскрываемость совершенных ими преступлений — до 15 %, а в городах-курортах в пик сезона не более 1—3 %; домушники, использующие в 30 % случаев технические средства для проникновения в жилище. Кражи ими совершаются 1—2 раза в месяц после предварительной серьезной подготовки; магазинные воры, действующие в составе групп, где роли распределены до деталей: одни отвлекают, другие крадут; воры автомашин, специализирующиеся в качестве угонщиков автомашин, занимающихся их техническим переоборудованием, подделкой документов, сбытчиков, перегонщиков похищенного; похитители антиквариата и культурно-исторических ценностей.

2. Мошенники: шулера («катранщики», «гусары», «паковщики», «жуки»); наперсточники; кукольники (совершающие преступления с помощью денежной и вещевой куклы).

3. Грабители: совершающие захват денежных средств на объектах кредитно-финансовой системы; открыто похищающие имущество граждан в их жилищах; завладевающие автомашинами.

4. Вымогатели.

5. Лица, предоставляющие преступникам криминальные услуги: ростовщики, наводчики, скупщики краденого.

6. Преступники-универсалы.

Очевидно, что в основе рассмотренной типологии лежит способ совершения преступления, а не личностные характеристики криминального профессионала. Отдельно следует сказать о криминологическом феномене среди профессиональных и рецидивных преступников — так называемых ворах в законе, которым присущи особые личностные качества. Утвердившиеся в начале 30-х годов прошлого века воры в законе имели две главные особенности: принципиальный паразитизм и организованность. Многие из них предпочитали расстаться с жизнью, чем отступить от воровской идеи, своеобразной клятвы. Эти идеи, блатные законы сводились к следующему: поддержка воровских традиций, запрет занятия любой общественно полезной деятельностью; запрет на какие-либо контакты с органами правопорядка; обязанность быть честным по отношению друг к другу; обязанность следить за порядком в зоне исправительно-трудового учреждения; обязанность вовлекать в преступную деятельность новых членов; запрет интересоваться политикой; обязательное умение играть в азартные игры.

Преступники, не выполняющие этих требований, не имели права называться ворами в законе под страхом наказания и даже смерти. За ослушание существовали три вида наказаний: публичная пощечина; исключение из группировки; смерть. Оперативные работники мест лишения свободы были свидетелями, когда за нарушения описанных правил следовали: избиения — 62, 2 % всех случаев; различные штрафы — 26, 7 %; лишение жизни — 22, 2 %. Воры в законе в первоначальном виде просуществовали до конца 1960-х годов.

Современные воры в законе серьезно изменились. Так, по данным МВД, из насчитывающихся в настоящее время более 300 воров в законе лишь около 70 постоянно находятся в местах лишения свободы. При этом у многих из них отсутствует судимость, что свидетельствует о приобретении ими титула вора в законе за деньги или за оказанные криминальному миру услуги.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.