Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Для всех работающих на предприятии по общим требованиям безопасности






Утверждаю

Начальник СПЦ-2

Р.В. Старшиков

Р.

Согласовано:

Начальник бюро ООТ

А.В. Шкор

 

Конспект лекций для проведения инструктажей по вопросам ОТ для работников печного участка

 

ИНСТРУКЦИЯ

ПО ОХРАНЕ ТРУДА № 001-2011

для всех работающих на предприятии по общим требованиям безопасности

 

2.3. Все вновь поступающие на завод обязаны пройти вводный инструктаж по охране труда, который проводится в отделе охраны труда завода. Перед прохождением вводного инструктажа вновь поступающий должен пройти предварительный медицинский осмотр. После прохождения вводного инструктажа, вновь поступающему работнику, выдается личная книжка или карточка по охране труда.

2.4. Первичный инструктаж на рабочем месте проходят все вновь принятые рабочие, в том числе и переводимые из других цехов, а также рабочие, переводимые с одной работы на другую внутри производственного участка.

2.5. Первичный инструктаж на рабочем месте проводится с каждым рабочим индивидуально непосредственным руководителем работ (мастером, начальником участка), назначенным для этого распоряжением по цеху. Инструктаж проводится согласно утвержденной программе.

2.6. При проведении первичного инструктажа на рабочем месте рабочий должен быть ознакомлен со следующими вопросами:

2.6.1. Общие сведения о технологическом процессе и оборудовании, применяемом на данном производственном участке;

2.6.2. Устройство машин, механизмов, приборов, опасные зоны оборудования, предохранительные приспособления и ограждения, системы блокировки и сигнализации;

2.6.3. Вредные и опасные производственные факторы, особенности их воздействия на организм работника. Средства индивидуальной защиты на данном рабочем месте и правила пользования ими;

2.6.4. Правильная и безопасная организация и содержание рабочего места;

2.6.5. Возможные аварийные ситуации и порядок действия при их возникновении. Порядок подготовки к работе. Порядок приема-сдачи смены (проверка исправности оборудования, пусковых приборов, инструмента, заземления и т.д.);

2.6.6. Безопасные приемы в работе, применение которых может предохранить работающего и работающих рядом от травм;

2.6.7. Подробное разъяснение содержания инструкций по охране труда по профессии и видам работы, безопасной эксплуатации оборудования;

2.6.8. Способы применения имеющихся на участке средств пожаротушения и сигнализации, места их расположения;

2.6.9. Маршруты безопасного передвижения по территории цеха и завода.

2.10. К самостоятельной работе по профессиям повышенной опасности допускаются работники, не имеющие противопоказаний по результатам медицинского осмотра, обученные в соответствие с разработанными программами по профессии при отделе кадров и развития персонала или других учебных заведениях, прошедшие проверку знаний по вопросам охраны труда в постоянной действующей комиссии.

2.14. Все рабочие предприятия проходят проверку знаний по вопросам охраны труда с составлением протокола 1 раз в год в постоянно действующих комиссиях. Лица, не прошедшие проверку знаний, к последующей работе не допускаются.

2.17. Приступая к выполнению своих обязанностей, каждый рабочий обязан прибыть на сменно-встречное собрание, получить производственное задание, выполнять только порученную работу, соблюдать установленную продолжительность рабочего дня

2.18. Каждый работник обязан содержать в порядке и чистоте свое рабочее место, а также соблюдать чистоту на участке, в цехе и на территории завода, передавать своему сменщику рабочее место, оборудование, инструмент и приспособления, технические средства безопасности и производственной санитарии в исправном состоянии. При наличии нарушений смену не принимать и к работе не приступать до их устранения.

2.19. Средства индивидуальной защиты выдаются работникам тех профессий и должностей, которые предусмотрены в соответствующих производствах, цехах, участках и видах работ Типовыми отраслевыми нормами бесплатной выдачи работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты или соответствующими отраслевыми нормами, введенными на основании типовых. СИЗ выдаются работникам в соответствии с установленными нормами и сроками ношения. Специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты, которые выдаются работникам, должны соответствовать характеру и условиям их применения и обеспечивать безопасность труда. Сроки носки специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты установлены календарные и исчисляются со дня их фактической выдачи работникам.

2.20. Работники обязаны использовать по назначению и бережно относиться к выданным в их пользование специальной одежде, специальной обуви и другим средствам индивидуальной защиты. СИЗ, которые выдаются работникам, считаются собственностью предприятия, учитываются как инвентарь и подлежат обязательному возвращению при: увольнении, переводе на том же предприятии на другую работу, для которой выданные средства индивидуальной защиты не предусмотрены нормами, а также по окончании сроков их носки вместо получаемых новых СИЗ. Администрация предприятия может выдавать работникам два комплекта спецодежды на два срока носки.

2.22. На производственных участках цехов и на территории завода запрещаются всякого рода шутки, игры, ссоры, могущие стать причиной несчастного случая.

2.23. При недомогании или заболевании рабочий должен немедленно сообщить об этом мастеру, после чего обратиться в здравпункт предприятия для получения медицинской помощи.

2.28. Каждый работник предприятия обязан заботиться о личной безопасности и здоровье, а также о безопасности и здоровье окружающих людей в процессе выполнения любых работ или во время нахождения на территории предприятия.

2.30. На территории предприятия, в административных корпусах, в бытовых помещениях, в помещениях повышенной пожароопасности курение запрещается. Курить разрешено только в отведенном и оборудованном для этого месте.

2.44.1. На территории предприятия, разрешается ходить только по пешеходным дорожкам (тротуарам) и переходам, специально предназначенным для пешеходного движения, избегая хождения по скользким местам, покрытым льдом, залитым смазочными материалами. Хождение по проезжей части дороги и железнодорожным путям запрещается. При отсутствии тротуаров (пешеходной дорожки) на территории завода при передвижении необходимо придерживаться левой обочины. При встречном движении людей следует придерживаться правой стороны. Запрещается загромождать места, предназначенные для пешеходного движения, мусором, материалами и другими предметами.

2.44.2. При передвижении по территории предприятия и цехов запрещено наступать на крышки люков и укрытия ям и канав во избежание падения в них. Проходить, мимо цеховых ворот следует осторожно, только убедившись в том, что из ворот не выезжает транспорт. Входить в цех, когда из ворот выезжает транспорт запрещается. Безрельсовый транспорт, стоящий на дороге, надлежит обходить только сзади, а железнодорожный транспорт - спереди.

3.1. Перед началом работы каждый работник обязан одеть положенную по нормам спецодежду и прибыть на сменно-встречное собрание. Вся выдаваемая спецодежда должна обязательно использоваться во время работы и содержаться всегда исправной, чистой и заправленной при работе по форме. После собрания работник проходит на свое рабочее место по установленным маршрутам передвижения и принимает смену у сменщика.

3.2. Производится совместный осмотр оборудования, инструмента, защитных устройств опасных зон машин и механизмов, систем блокировки и сигнализации, знаков безопасности и первичных средств пожаротушения. О выявленных нарушениях работник немедленно докладывает своему руководителю и до их устранения к работе не приступает.

4.3.Загромождение железнодорожных габаритов какими либо материалами, предметами, мусором и пр. не допускается. Все сооружения, а также закрома для материалов, коробки, контейнеры, снежные сугробы, шихтовые материалы и пр. должны быть вынесены за пределы габаритов на расстояние не менее 2 метров от головки, ближайшего рельса.

4.4.Находиться без надобности у мест выпуска и разливки металла, выпуска шлака, в местах сушки ковшей, подогрева надставок на горне, а также на рабочей площадке у мест сборки и разборки канавы запрещается.

4.5.По окончании работы производится отключение оборудования в соответствие с технологическим регламентом. При применении бирочной системы ключ-бирка изымается из гнезда и передается сменщику или возвращается на специально определенное место с отметкой в журнале регистрации выдачи ключей-бирок. В случае непрерывной работы запрещается покидать свое рабочее место до прихода сменщика.

4.6.При обдувке оборудования сжатым воздухом необходимо пользоваться защитными очками и следить за тем, чтобы не вырвался резиновый шланг - как из рук, так и от воздуховода, и струя воздуха не была бы направлена в сторону людей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.