Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Методические указания






Методические указания

По выполнению практических занятий

 

Подготовил:

к.э.н., доцент Исмагилов Р.Т.

 

 

Екатеринбург 2014


Утверждено: Одобрено:

на заседании кафедры методической комиссией

Протокол № от факультета

««2014

Протокол №

««2014г.

 

Р.Т Исмагилов. Методические указания по выполнению практических занятий «Экономика АПК». Екатеринбург: - УрГАУ, с. 47

 

 

ЧуД(03)- 93 Уральский государственный аграрный ЛП № 020769 университет 2014

Содержание.

1. Экономические основы сельскохозяйственного производства 5

2. Земля как основное средство производства 6

3. Производственные фонды и пути улучшения их использования 11

4. Экономика материально-технического обеспечения 19

5. Трудовые ресурсы и производительность труда 21

6. Издержки производства и себестоимость продукции 27

7. Ценообразование и цены в условиях рынка 29

8. Экономическая эффективность производства продукции

земледелия 33

9. Расширенное производство и накопление 36

10.Инвестиции и экономическая эффективность их использования. 3911. Государственное регулирование сельскохозяйственного производства 41

12. Список литературы 47

 

Введение

Переход к рыночным отношениям для значительной части сель­скохозяйственных организаций (предприятий) происходит слож­но и болезненно, что определяется не только объективными усло­виями хозяйствования, в которых они функционируют, но и субъективными причинами, в том числе — неадаптированностью их собственников, руководителей и специалистов к реалиям рынка. Одним из наиболее приемлемых способов устранения этого недо­статка является целенаправленное обучение будущих руководите­лей и специалистов АПК особенностям рыночного хозяйствова­ния применительно к различным направлениям производственной и коммерческой деятельности хозяйствующих субъектов отрасли.

Предметное изучение ими теоретического курса экономики пред­приятия АПК, подкрепленное практическими расчетами по конкрет­ным хозяйствующим субъектам отрасли, обеспечит должную подго­товку будущих специалистов к работе и принятию ими обоснованных управленческих решений для осуществления успешной деятельности в современных условиях хозяйствования.

Практикум построен с учетом логической последовательности и преемственности основных тем курса, что позволяет студентам сформировать комплексное представление об изучаемом объекте, выявить его сильные и слабые позиции, обозначить те направления его развития, которые наиболее целесообразны в каждом конкрет­ном случае. Для заполнения включенных в каждую тему курса системы таблиц даются необходимые пояснения по методике рас­чета основных показателей, а также предлагается алгоритм анали­тической интерпретации результатов выполненных расчетов.

Выполнение практических заданий является необходимым условием для допуска студентов к экзамену (зачету) по дис­циплине.

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.