Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Углерод






ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА.

гл. п/г: С Si Ge Sn Pb

C)2)4 На внешнем уровне 4ё, поэтому они одинаково легко отдают ё или присоединяют (до завершения). По отношению к О и галогенам элементы проявляют максимальную валентность IV (СО2 CСl4).Но могут проявлять и II СО СS, они менее устойчивы.

Элементы гл. п/г постепенно утрачивают не металлические свойства проявляют свойства металлов (С и Si еще проявляют неметаллические свойства и являются кислотообразующими элементами Н2СО3 Н2SiO3), то олово и свинец по физическим свойствам являются типичными металлами. В соединениях с Н все данные элементы имеют валентность IV С -4Н+. Данные соединения весьма летучи, причем их устойчивость сильно падает сверху вниз.

Из элементов 4 группы для медицинской практики наибольшее значение имеют соединения С и Pb.

УГЛЕРОД

Является составной частью животных и растительных организмов (в основе органических соединений). В земной коре находятся как в свободном состоянии, так и в виде соединений (карбонаты). Свободное (алмаз, графит, уголь). В воздухе в виде CO2, в воде CO и другие соединения.

Для медицинской практики имеет значение уголь, так как проявляет способность к абсорбции. В зависимости от характера вещества, из которого образуется уголь и способа его получения различают следующие виды угля:

1) уголь животного происхождения (костный уголь)

2) уголь растительного происхождения (древесный)

Животный уголь получается путём обжига обезжиренных костей (косный) и крови (кровяной). Он содержит 80 % золы (минеральные соли) главным образом Са3(РО4)2 и лишь 7-10 % углерода.

Для очистки животного угля от золы его обрабатывают кислотами, которые вымывают примеси солей. Кислоту промывают Н2О, а уголь просушивают. Обработанный таким образом уголь содержит № 5 – 6 % золы и 90 % угля и обладает высокой адсорбиционной способностью.

Уголь растительного происхождения получения путем обжига лиственных пород деревьев без доступа воздуха. Он содержит небольшое количество зольных веществ (6%), поэтому дополнительной обработки не требуется.

Ценность угля определяется степенью его адсорбиционных свойств, которые обусловлены большой пористостью угля. Если уголь подвергнуть дополнительному прокаливанию в токе перегретого пара, то все поры прочищаются, внутренняя поверхность угля возрастает – возрастает адсорбидионнная способность такой уголь называется активированным.

За счет огромной поверхности уголь может поглотить значительные – количества веществ (например 10г активированного угля может поглотить до 50г. СL2, который занимает при н.у. 15л). Адсорбционную способность угля можно повысить, увеличивая его поверхность путем разрыхления соответствующими реагентами. Существует много способов активированного угля.

- уголь пропитывают летучими солями (ZnCl2 MgCl2), а затем прокаливают, при этом образуется пар он реагирует с образованием НСl

Zn Cl2 + H2O = ZnO + 2 HCl↑

Хлороводород, улетучиваясь разрыхляет уголь и увеличивает его поверхность. Но для медицинских целей он не годится, так как содержит примеси ZnO, MgO - медицинский уголь активируют обычно паром при высокой температуре 8500






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.