Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 7. Глава государства

1. В системе высших органов власти зарубежных стран глава государства занимает юридически первое место, что обусловлено следующими обстоятельствами: он возглавляет весь государственный аппарат, по конституции наделяется широкими полномочиями, наделен значительными привилегиями: безответственность, несменяемость, нейтральность и некоторые другие; обычно он глава исполнительной власти и высший представитель государства в международных отношениях.

2. В подавляющем большинстве зарубежных стран существует единоличный глава государства, правовое положение которого зависит от формы правления страны. Поэтому в странах с монархической формой правления главой государства является монарх, а в республиках – это президент (схема 51).

3. В монархиях порядок престолонаследия устанавливается либо конституциями, либо конституционными законами. В юридической практике зарубежных стран различают несколько способов престолонаследия:

Салическая система – наследование престола исключительно по мужской линии, женщина не наследует престола (Япония, Бельгия, Иордания).

Кастильская система – женщины наследуют престол, если у покойного монарха нет сыновей (Великобритания, Испания).

Наследование мужчинами и женщинами на равных правах – в Швеции по закону о престолонаследии 1810г.

Австрийская система – женщина наследует престол только при полном отсутствии мужчин в прямой и боковых мужских и женских линиях династии. Н-р, племянник монарха имеет преимущество перед дочерьми или внучками наследодателя (Австрия, Нидерланды).

Наследование царствующим семейством – нового короля определяют новые члены семьи из своего состава (Саудовская Аравия).

Основные условия престолонаследия:

- кровное родство с монархом-наследодателем;

- религиозный ценз;

- надлежащий брак (схема 52);

4. Привилегии монарха:

Неприкосновенность – всеобщий запрет посягательства на его жизнь и достоинство. Режим неприкосновенности распространяется и на членов династии – супругов и наследных принцев.

Безответственность – монарх не отвечает за решения, принимаемые им как главой государства (политическая безответственность) и за правонарушения (юридическая безответственность).

Отстранение монарха от власти возможно по двум обстоятельствам:

- неспособность монарха осуществлять свою власть;

- отказ монарха или всей династии от власти. Неподтвержденный отказ будет иметь силу отречения. Н-р, Норвегия учредила новую династию после того, как прежний (шведский) король фактически отказался от власти.

Право на особое содержание – монарх имеет право на оплату расходов правящей династии, которое иногда может быть ограничено (Япония – ст.8).

5. В странах с республиканской формой правления главой государства является президент – высшее должностное лицо республики, которое всегда избирается (кроме случаев переворота).

Различают три системы избрания президента:

- прямые выборы (Мексика, Бразилия, Венесуэла, Панама, Парагвай, Перу, Колумбия, Коста-Рика, Южная Корея);

- косвенные выборы – избрание Президента США выборщиками;

- парламентом (Израиль, Турция, Ливан); особой коллегией, состоящей из депутатов союзного парламента и представителей субъектов федерации (ФРГ, Индия), и избирательной коллегией, состоящей из депутатов парламента и представителей органов местного самоуправления (Италия – ст.83) (схема 53).

6. Компетенция главы государства:

- участие в формировании правительства (Италия – ст.92, Дания – ст.14), принятие решения об отставке правительства;

- осуществление полномочий верховного главнокомандующего (часто – это почетная прерогатива);

- право объявлять чрезвычайное положение на территории всей страны или ее части (Франция – ст.16, Индия – ст. 352);

- в законодательной области: созыв парламента на сессии; право роспуска нижней палаты парламента, назначение очередных или внеочередных выборов, участие в законодательном процессе (иногда – законодательная инициатива, чаще - послания). В США три вида президентских посланий – о состоянии Союза, экономический доклад, послание по бюджету; право вето – абсолютное, или резолютивное, - это отказ утвердить принятый парламентом законопроект (Великобритания, Бельгия). Однако оно нигде не применяется.

Относительное, или отлагательное вето – запрет на законопроект, который может быть преодолен парламентом либо носит временный характер (США, Индия, Италия, ФРГ); выборочное вето – право опротестовывать некоторые статьи, одобряя законопроект в целом (в США этим правом пользуются только губернаторы некоторых штатов), право назначать в некоторых странах членов верхних палат (Италия, Франция);

- полномочия в области внешней политики: глава государства представляет страну, назначает послов, посланников и иных дипломатических представителей, ведет международные переговоры, заключает и ратифицирует международные договоры и соглашения;

- право объявления войны и заключения мира (с санкции парламента);

- право помилования.

 

Глава государства имеет право издавать акты (указы, прокламации, приказы, ордонансы и т.п.), которые приобретают юридическую силу только после получения скрепы (подписи) премьер-министра или соответствующего министра. Такие действия носят название контрассигнатура и предусмотрены конституциями многих стран (Австрия, Бельгия, Италия). С институтом контрассигнатуры связывают принцип безответственности, поскольку после скрепы ответственность за этот акт несет лицо его подписавшее.

Президент – лицо ответственное. Отстранение президента от должности возможно с помощью процедуры импичмента (США, Франция) либо применения способа пронунциаменто – свержение силой (переворот) (схема 54).

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
В) Подлинность | Углерод




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.