Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В) Подлинность

СОЕДИНЕНИЯ МАГНИЯ

Магний широко распространен в природе. Не встречается в свободном виде, а лишь в виде соединений- карбонатов, образуя минералы — доломит MgC03*CaCO3 и магнезит MgC03.. Магний входит в состав силикатов- талька 3MgO*4Si02*H20 и др.

Соли магния содержатся также в почве, в природных водах, особенно морской, и многих минеральных источниках.

Значение магния велико. Он входит в состав зеленого растительного пигмента - хлорофилла, участвуя в процессе фотосинтеза растений.

Соединения магния играют значительную роль в деятельности ЦНС живых организмов.

По физиологическому действию магний является антагонистом кальция. Так, если соли магния вызывают наркоз и паралич, то соединения кальция снимают это явление. Наоборот, действие, оказываемое соединениями кальция, снимается магнием.

Фармакопейными препаратами магния являются: магния окись, магнезия жженая, магния карбонат основной, магнезия- белая, Магния трисиликат, магния сульфат.

Первые три препарата проявляют антацидное действие, т. е. применяются при повышенной кислотности желудочного сока. Они действуют так же, как очень легкие слабительные средства. Магния сульфат применяется в качестве успокаивающего, спазмолитического и слабительного средства

Магния сульфат Magnesii sulfas

MgS04-7H20 М. м. 246, 50

Магния сульфат как лечебное средство стал впервые применяться в Англии- английская или горькая соль.

А) Получение. Магния сульфат распространен в природе в виде кизерита MgS04*7H20. В большом количестве магния сульфат находится в морской воде.

Получают препарат из магнезита MgC03, обрабатывая его серной кислотой.

MgCO3 + H2 S04 —> MgS04 + C02↑ + H2О

Полученный раствор концентрируют упариванием до кристаллизации, при этом получается MgS04*7H20.

Б) Свойства. Бесцветные призматические кристаллы, выветривающиеся на воздухе, солено-горького вкуса, без запаха. Хорошо растворяется в воде, практически не растворим в спирте.

В) Подлинность

ГФ - на Mg2+, образование осадка двойного фосфата аммония и магния при

взаимодействии препарата с двухзамещенным фосфатом натрия в аммиачном растворе в присутствии хлорида аммония.

MgS04 + NaН P04 + NH4OH = MgNH4 P04 ¯ + Na2S04 + H20

Белый

Если эту реакцию проводить капельным методом на предметном стекле, образующиеся кристаллы определенной формы, что может служить подтверждением подлинности препарата.

ГФ - С органическим ре-ом 8-оксихинолином, в присутствии аммиачного раствора с добавлением хлорида аммония NH4C1 образуется магния оксихинолят окрашенный в зеленовато-желтый цвет.

 

ГФ - Сульфат-ион открывается раствором хлорида бария — выпадает белый молочный осадок сульфата бария. Нерастворим в кислотах и щелочах.

MgS04 + ВаС12 = Mg С12 + BaS04 ¯

Г) Чистота. Допускаются мышьяк не более 0, 0002%, хлоридов, тяжелых металлов, влаги.

В препарате, применяемом для инъекций — Solutio Magnesii sulfatis 20% aut 25% pro injectionibus проводят испытание на марганец.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Политическая (государственная, законодательная) автономия | Тема 7. Глава государства




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.