Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стадии избирательного процесса






1. Обычно выборы назначаются актом главы государства, и с ука­занного в акте срока начинается избирательная кампания.

2. Выборы проводятся по избирательным округам, которые на осно­вании закона учреждаются центральным правительством либо орга­нами власти субъектов федерации. Если от округа избирается один депутат, то такой округ называется одноименным (униноминальным), а если несколько депутатов - многоименным (полиноминальным).

В странах, которые применяют пропорциональную избиратель­ную систему (Италия до 1993 г. - по Закону о выборах 1993 г. в Италии введена смешанная избирательная система; Финляндия, Швеция, Норвегия и т.д.), территория страны разбивается на большие много­именные полиноминальные избирательные округа. Иногда вся страна превращается в единый избирательный округ (например, при избра­нии однопалатного Кнессета Израиля).

Избирательный округ подразделяется обычно па избирательные уча­стки - это территориальные единицы, обслуживаемые одним пунк­том для голосования. По избирательным участкам проводится регист­рация избирателей.

3. На органы по проведению выборов возлагается обязанность прове­дения регистрации избирателей и составление избирательных списков. Существует две системы регистрации избирателей - посто­янная система регистрации (США) - избиратель регистрируется один раз; периодическая система регистрации - в установленные за­коном сроки старые избирательные списки аннулируются, избирате­ли регистрируются вновь и тем самым составляются новые избира­тельные списки (Великобритания, Канада, Франция и др.).

4. Выдвижение кандидатов в депутаты - это такая стадия избирательного процесса, ходе которой определяется круг лиц, из числа которых будут избраны депутаты. Основными способами вы­движения кандидатов в депутаты являются:

а) подача в надлежащий орган заявления, подписанного самим кандидатом; иногда требуется, чтобы такое заявление было скрепле­но подписями установленного числа избирателей (Великобритания);

б) выдвижение кандидата путем подачи петиции, подписанной оп­ределенным числом избирателей либо посредством официального представления от имени партии (Швейцария, в ряде штатов США);

в) выдвижение кандидатов первичными выборами - праймериз (США).

5. Голосование - подача голосов за выдвинутых кандидатов. Обычно голосование осуществляется лично, возможно голосование по почте, по доверенности. Во многих странах введено обязательное голосование как гражданский долг избирателя, и за его нарушение предусматри­ваются различного рода санкции (административные, уголовные).

Статья 48 Конституции Италии постановляет, что осуществление голосования является гражданским долгом (т.е. его • невыполнение влечет лишь моральную санкцию). В Бразилии и Люксембурге лица, уклоняющиеся от участия в голосовании, подвергаются денежному штрафу. Законодательство Австрии предусматривает в этом случае четырехнедельное тюремное заключение или штраф. Обязательное голосование позволяет искусственно поднять активность избирателей (см. схему 46).

Поскольку различают два основных вида избирательных систем в зарубежных странах: мажоритарная и пропорциональная, то в каж­дой из них существуют собственные правила, способы и методы опре­деления результатов выборов.

При мажоритарной избирательной системе избранным считается кандидат, получивший большинство голосов избирателей: более 50% ~ при мажоритарной системе абсолютного большинства, или больше голосов, чем получили другие кандидаты, - при мажоритар­ной системе относительного большинства.

К недостаткам мажоритарной избирательной системы обычно относят:

1) пропадает много голосов избирателей (иногда около половины);

2) эта система выгодна только крупным и экономически мощным партиям;

3) нерезультативна.

Пропорциональная избирательная система применяется во многих странах - Финляндия, Швейцария, Швеция, Норвегия, Австрия, Бельгия. Главное ее отличие от мажоритарной состоит в том, что мандаты в избирательном округе распределяются между партиями не на принципе большинства, а на принципе пропорциональности в со­ответствии с числом голосов, собранных каждой партией. Это позволяет даже не очень крупным партиям получить места в парламенте.

При этой избирательной системой создаются многоименные изби­рательные округа, идеальным является случай, когда вся страна пре­вращается в единый избирательный округ. После того как избиратели выразили свою волю, а голоса подсчитаны, определяется избиратель­ный метр» - квота, т.е. наименьшее число голосов, необходимое для избрания одного депутата. Формула Т. Хэра 0 = X/Y. Распределение мандатов производится делением полученных партиями голосов на квоту. Недостатком этой системы является то, что невозможно рас­пределить сразу все мандаты.

Чтобы его избежать, применяют правила:

а) метод наибольшего остатка голосов у партий: оставшиеся ман­даты передаются партиям, имеющим наибольшее число голосов, об­разовавшихся при первом распределении;

б) метод наибольшей средней - предложен бельгийским ученым Виктором д'Оитом (ФРГ, Швеция и др.). Голоса, полученные каж­дой партией, последовательно делятся на ряд чисел 1, 2, 3, 4, 5 и т.д. Затем определяется квота и распределяются депутатские мандаты.

Смешанная избирательная система сочетает начала мажоритар­ной и пропорциональной избирательных систем, позволяет в опреде­ленных условиях находить политический и правовой компромисс (см. схему 47).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.