Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и предмет избирательного права






Тема 5. Организация выборов в зарубежных странах

 

 

Избирательное право понимается в двух значениях:

в объективном смысле - это институт конституционного права, представляющий собой систему конституционно-правовых норм, регулирующих общественные отношения, связанные с выборами органов государства и местного самоуправления;

в субъективном смысле - это гарантированная государством возможность гражданина участвовать в выборах в органы государственной власти.

Активное избирательное право - это право участвовать с решающим голосом в избрании и отзыве членов выборных органов государственной власти и местного самоуправления.

Пассивное избирательное право - это право быть избранным в качестве полномочного лица в выборные государственные органы и орга­ны местного самоуправления.

Во многих странах допускается ограничение избирательных прав связи с вступлением в силу приговора суда. В законодательстве ряда государств специально предусматривается такое наказание, как лишение избирательного права. (Финляндия, Китай). Ограничение избирательных прав может быть связано с фактом вынесения наказания в связи с конкретным составом преступления (Италия). Иногда ограничения связаны с определённым сроком наказания (более 5 лет лишения свобод в Индонезии, более одного года в Австрии), а в Мексике ограничен распространяется на тех, кто уклоняется от суда и следствия (ст. 14 О политических организациях и избирательном процессе).

Другие основания для ограничения активного избирательного права: злостное банкротство (Италия, Франция), определенная служб;. или занятие должности (Канада - должностные лица, ответственный за проведение выборов; Турция - солдаты и унтер-офицеры действительной службы, военные курсанты), наличие титула (Великобрита­ния - пэры).

При рассмотрении пассивного избирательного права необходимо разграничивать общие требования, которые предъявляются к канди­датам и дополнительные условия, например о неизбираемости либо несовместимости должностей.

Неизбираемость ~ это исключение или ограничение возможности баллотироваться в качестве кандидата. Различают абсолютную неиз­бираемость - невозможность баллотироваться во всех избиратель­ных округах (например, запрет баллотироваться в Генеральные Кор­тесы членам королевской семьи Испании, внесенным в гражданский реестр (ст. 6 Органического закона от 19 июня 1985 г. № 5 О режиме всеобщих выборов). Абсолютная неизбираемость направлена на охра­ну свободы избирателя, ограничение возможностей кандидата ис­пользовать служебное положение при проведении избирательной кампании, Нарушение условий неизбираемости во всех случаях вле­чет недействительность выборов и лишение мандата.

Относительная неизбираемость - запрет баллотироваться в опре­деленных избирательных округах - положение Конституции Мекси­канских Соединенных Штатов о том, что губернаторы штатов не могут быть избраны в состав палаты депутатов по округу подведомст­венного им штата в течение всего времени исполнения своих обязан­ностей, даже в том случае, если они выйдут в отставку (п. V ст. 55).

Несовместимость должностей означает запрет лицам, получаю­щим посты в результате выборов, занимать определенные должности в течение всего срока полномочий. Требования несовместимости должностей означает необходимость выбора между двумя должнос­тями, который следует сделать либо до, либо после выборов (Брази­лия, Франция).

К предмету регулирования избирательного права относятся: основ­ные принципы избирательного права; требования, предъявляемые к избирателям и кандидатам; порядок формирования и деятельности органов, непосредственно осуществляющих организацию и проведе­ние выборов; статус субъектов избирательного процесса - граждан и их объединений; процедура избирательной кампании и голосования; порядок определения результатов выборов; способы обжалования на­рушений в ходе избирательной кампании и голосовании и опротесто­вания результатов выборов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.