Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конституционные принципы социальной системы






 

1. Социальная основа общества – это институт конституционного права, представляющий собой совокупность конституционно-правовых норм, регулирующих отношения между различными социальными группами по поводу их роли и положения в обществе и отношения к власти, а также основные направления социальной политики государства.

Социальная политика государства осуществляется через социальные отношения, основные из которых закрепляются конституциями.

Конституционным регулирование обычно охватываются следующие группы социальных отношений:

А) отношения между трудом и капиталом: в демократических государствах они строятся на основе социального партнерства и сотрудничества работодателей и работников (Испания – ст.37, Италия – ст.40);

Б) межнациональные отношения: равенство всех граждан независимо от расы, языка, религии; признание и гарантированность коллективных прав национальных меньшинств (Испания – ст.143);

В) поощрение и охрана брака и семьи: государственная защита брака и семьи, уход за детьми и их воспитание, права детей и обязанности родителей, социальная защита внебрачных детей (ФРГ – ст.6, Италия – ст.38).

Г) государственная защита прав потребителя (Испания – ст.51);

Д) охрана окружающей среды: обязанность государства обеспечивать и контролировать нормативное содержание окружающей среды и обязанность предпринимателей соблюдать экологические требования при производственных процессах (экологическая безопасность) (Испания – ст.45, Швейцария – ст.24, 25) (схема 29).

2. Структуру любого общества характеризует состав образующих его групп, слоев, классов, которые значительно отличаются друг от друга в зависимости от того, какая система общественного производства существует в данной стране (рыночная или планово-регулируемая). Так, нормы конституционного права развитых стран не закрепляют их статус, а конституции стран тоталитарного социализма, наоборот, - устанавливают структуру и правовое положение существующих классов и социальных групп – рабочего класса, класса кооперативных крестьян и социального слоя – интеллигенции.

В странах либеральной экономики структуру общества составляют:

Политическая элита – группа людей, которая находится у власти, вырабатывает ответственные политические решения и предлагает их обществу.

Бюрократический и армейские социальные слои – они больше других приближены к государству, органически связаны с системой власти, оказывают непосредственное влияние на ее осуществление.

Средний слой общества – группа людей, имеющих собственную социально-экономическую самостоятельность. Средний слой стремится поддерживать демократический конституционный слой.

Группа интеллектуалов – это отдельная общественная группа, в которую входят представители творческих, интеллектуальных профессий, духовенство и иные категории граждан. Представители этой группы не особо стремятся попасть в структуры власти, но они нуждаются во внешней свободе, зачастую именно ими создается конституционная, демократическая идеология.

Маргинальные и люмпенизированные общественные группы - они отстранены от власти и не принимают конструктивного участия в государственных делах. Маргиналы – люди, попавшие в крайнее, неопределенное состояние. Это городские и сельские жители, не достигшие хозяйственного и социального успеха. Люмпены - городские бродяги, воры, нищие, которые иногда осознанно, но как правило, по стечению обстоятельств оказываются в состоянии «отверженных» (схема 30).

3. Социальное государство не только гарантирует минимальное благополучие, но и обязуется содействовать гражданам в достижении социальных благ, непосредственно занято имущественным обеспечением и обслуживанием общества.

Государство и муниципальные органы принимают на себя содержание многочисленных социальных служб – образования, коммунального обслуживания, дошкольного воспитания, культурных учреждений. Принцип социального государства закрепляют Конституции Испании и ФРГ. Однако это не означает, что государство строго следует и полностью соблюдает правила социальной политики.

Социалистические государства закрепляют в своих конституциях особую роль рабочего класса – передового и ведущего класса общества (Китай). Крестьянство характеризуется как союзник рабочего класса, а интеллигенция – неотъемлемая часть народа. Есть и некоторые особенности конституционного регулирования: в конституционных нормах Вьетнама не устанавливается ведущая роль рабочего класса в обществе. В конституции КНДР не упоминается интеллигенция как особый социальный слой общества, о ней речь идет в ст.7, закрепляющей принадлежность власти рабочим, крестьянам, солдатам и трудовой интеллигенции (схема 31).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.