Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конституционные права и свободы человека и гражданина






 

Принципы правового положения личности в зарубежных странах закрепляют практически все конституции. В первую очередь – это принцип равноправия, понимаемый прежде всего, как равенство прав, свобод и обязанностей. Однако необходимо различать понятия «равенство» и «равноправие». По своим физическим, психическим возможностям, уровню жизни люди не равны, и ни какое право не в состоянии их уровнять. Конституция может предоставить лишь равные права, одинаковые юридические (но не фактические) возможности пользоваться ими, а также установить равные для всех обязанности.

Большинство действующих конституций говорят о двух сторонах принципа равноправия: - равенство граждан перед законом; - равноправие независимо от пола, расы и национальности.

В социалистических конституциях обычно говорится о равноправии граждан независимо от социального положения, происхождения, образования, профессии, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии. Социальное равенство понимается как равное отношение к средствам производства.

Современные демократические государства показывают, что и в условиях социально-экономического неравенства равноправие вполне возможно.

В демократических государствах конституционный статус личности характеризуют также принципы: неотчуждаемости прав и свобод и принадлежности их каждому от рождения; непосредственное действие прав и свобод. При этом указывается, что прямое действие прав и свобод может быть ограничено; гарантированность прав, свобод и обязанностей; соответствие прав и свобод международным актам (стандартам); запрет на незаконное ограничение конституционных прав и свобод; принцип запрета дискриминации (схема 18).

Правовое положение любого лица зависит прежде всего от его статуса. Обычно различают статусы гражданина, иностранца, лица без гражданства, лица с двойным (множественным) гражданством.

Большинство населения в каждой стране составляют граждане. Причем граждане государства могут иметь различия в правовом положении. Н-р, урожденные в данной стране граждане отличаются от натурализованных граждан, то есть принятых в гражданство в соответствии с установленной процедурой. За границе охрану прав и законных интересов граждан осуществляют дипломатические и консульские учреждения. Находясь под исключительной юрисдикцией своего государства, гражданин не может быть выслан из страны, не может быть выдан иностранному государству (ст.26 Конст. Италии, ст.23 Конст. Португалии). Граждане данного государства пользуются наиболее широкими правами, они же несут и наибольшие обязанности (н-р, воинскую службу в тех странах, где существует всеобщая воинская обязанность, - Германия, Израиль, Китай).

Лицо не являющееся гражданином, может быть:

иностранцем – лицом, имеющим доказательства своей принадлежности к другому государству. Иностранцы могут иметь права и свободы, однако некоторые из этих прав и свобод могут осуществлять только граждане страны. Так, иностранцы не могут обладать избирательным правом.

лицом без гражданства, положение которого во многом аналогично положению иностранца. В отличие от иностранцев лица без гражданства не пользуются дипломатической защитой какого-либо государства, что, конечно, усложняет их положение. Поэтому с помощью норм международного права принимаются меры по сокращению числа не имеющих гражданства (заключаются международные конвенции, многосторонние и двусторонние договоры).

Лица с двойным и множественным гражданством обладают правами и несут обязанности в соответствии с законодательством всех тех государств, гражданами которых они являются. Коллизии (совпадение обязанностей по отношению к нескольким государствам, например, служба в армии) разрешаются по дипломатическим каналам.

иммигранты – постоянные жители, если они получили право постоянного проживания на территории государства;

лица, временно пребывающи е на территории государства с целью получения работы, обучения, общения с родственниками, друзьями, делового общения и прочих целей;

лица, совершающие транзитный проезд по территории государства;

беженцы (не граждане государства их пребывания), то есть лица, в силу каких-либо обстоятельств оказавшиеся на территории государства и отказывающиеся от продолжения правовых связей со своей страной, от ее покровительства;

лица, находящиеся на территории государства без надлежащих правовых оснований, в нарушение закона.

Отчасти положение перечисленных категорий лиц регулируется международным правом, а в основном – внутренним законодательством отдельно взятой страны (схема 19).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.