Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономической теории






 

Существуют различные подходы к определению предмета экономической теории. Предметом экономической теории являются производственные отношения, т. е. отношения производства, распределения, обмена и потребления на различных ступенях развития общества. С точки зрения этого подхода отношения производства считаются главными, определяющими другие отношения (распределения, обмена, потребления). Собственность определяет всю систему отношений, поэтому большое внимание уделяется анализу отношений присвоения. Исследуются причинно-следственные взаимосвязи между экономическими явлениями.

С точки зрения другого подхода предмет экономической теории – это исследование поведения людей в процессе производства, распределения и потребления материальных благ и услуг в мире ограниченных ресурсов. Экономическая теория исследует эффективное использование ограниченных производственных ресурсов с целью достижения максимального удовлетворения материальных потребностей человека.

Экономическая теория дает ответ на вопросы: что производить; Как производить; Для кого производить? Экономическая теория занята, прежде всего, изучением двух видов проблем. Во-первых, потребности безграничны, а ресурсы ограничены, хозяйствующий субъект стремится при этом максимизировать доход и минимизировать затраты, различными способами организуя производство. Во-вторых, экономическая система должна быть равновесной, обеспечивая при этом стабильный экономический рост.

Экономические явления многообразны. Экономическая наука проникает в суть явлений, и формируется система экономических наук, взаимосвязанных между собой. Экономическая теория раскрывает закономерности развития экономических процессов в экономике в целом, поэтому она является фундаментальной, методологической наукой, основой других экономических наук. Частные экономические науки отражают отдельные функции экономических процессов. К ним относятся отраслевые (экономика промышленности, экономика транспорта и др.), функциональные (экономическая статистика, бухгалтерский учет, финансы и др.), историко-экономические (история экономики, история экономических учений), науки на стыке различных отраслей знаний (экономическая кибернетика, экономическая география и др.).

Структурно экономическая теория включает микроэкономику, макроэкономику и мировую экономику, поэтому выделяются три уровня экономического анализа.

Микроэкономика – это анализ на уровне фирмы. Главный вопрос – формирование цен под воздействием рыночных факторов и достижение равновесия фирмы через механизм конкуренции в различных формах. Исследуя поведение отдельных производителей, микроэкономика оперирует такими понятиями как цены, издержки, мотивы.

Макроэкономика – это анализ на уровне национальной экономики. Главный вопрос – достижение равновесия в национальной экономической системе. Макроэкономика исследует кредитно-денежную, финансово-бюджетную и внешнеэкономическую сферы, оперируя при этом такими понятиями как общий уровень цен, национальный продукт, инфляция, занятость.

Мировая экономика исследует достижение равновесия между отдельными странами, международными экономическими группами.

Экономическая наука как теоретическая наука с XIX века используется для развития производства, до этого использовали опыт, интуицию, эмпирические данные, затем – научные данные. Функция – от латинского functio – исполнение, т. е. это обязанность, круг деятельности, назначение, роль, значение чего-нибудь.

Экономическая наука выполняет ряд ф у н к ц и й.

Во-первых, познавательную, которая заключается в познании экономических явлений и построении теоретической системы экономических законов, категорий, понятий. Эта функция является общей для всех наук. Особенность для экономической науки – при познании экономических явлений проведение эксперимента или невозможно, или дорого, а метод математического моделирования не всегда возможен.

Во-вторых, методологическую, т. е. экономическая теория является фундаментальной наукой и выступает методологией конкретных экономических наук. Экономическая теория исследует общее, а конкретная экономика (например, экономика сельского хозяйства, экономика промышленности и др.) исследует частное и опирается на общие законы как исходные методологические посылки исследований.

В-третьих, практическую функцию, которая заключается в том, что экономическая теория служит теоретической основой экономической политики, для выработки конкретных экономических рекомендаций, для управления народным хозяйством. Экономическая наука занимает место между производством и экономической политикой. Производство лежит в основе экономической науки. Производство является основой возникновения новых потребностей и интересов. Потребности в форме интересов движут производство. Воздействие потребностей на производство осуществляется не непосредственно, а через рынок и экономическую политику. Экономическая политика подвержена воздействию не только производства, но и экономической науки.

Экономическая теория выполняет, в-четвертых, прогностическую функцию, т. е. способна предвидеть последствия экономических процессов. В-пятых, идеологическую функцию, поскольку, как правило, отражает интересы определенных групп людей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.