Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технология посадочных работ






Высокая приживаемость древесных и кустарниковых растений на объектах озеленения достигается соблюдением всех требований и правил агротехники, а также сокращением промежутка времени между выкопкой и посадкой на постоянное место.

Для посадки древесных саженцев с оголенными корнями выкапывают ямы квадратной или круглой формы. После выкопкп дно ям разрыхляют па глубину 10—12 см. Сажать можно в свежевырытые ямы, а лучше их выкопать за 5-7 дней до посадки растений. За это время происходит «проветривание», обогащение нижних горизонтов почвы кислородом.

В среднем для саженцев деревьев размер ямы должен составлять:
глубина, м…………………0, 7—0, 8
диаметр, м, не менее……………. 1

Выкапывают такие ямы с помощью навесного ямобура на тракторе «Беларусь». В центр ямы кувалдой на глубину 15—20 см прочно забивают специальный крепежный кол, который в дальнейшем будет служить для поддержки посаженного растения. Кол выбирают высотой 2 м, диаметром в верхнем срезе 3 см. Он должен быть очищен от коры, аккуратно и гладко оструган. Лучшие колья сосновые и еловые. Перед посадкой ямы па “AU засыпают плодородной почвой, которую слегка уплотняют ногами. Почва не должна содержать крупных комьев.

При разноске растений к местам посадки в солнечные дни корни нельзя оставлять открытыми более 15 мин. Перед установкой в яму корневую систему рекомендуется обмакнуть в заранее подготовленную жидкую водную смесь (болтушку) из земли, торфа пли глины: обволакивание корешков таким раствором благоприятно отражается на корневой системе и создает условия быстрого контакта корней с почвой. В такую смесь рекомендуется добавить водный раствор калиевой соли гетеро-ауксина в концентрации 0, 001% и тщательно перемешать; предварительно перед посадкой можно замачивать корневую систему растений в течение суток. Опыт показывает, что такой способ стимулирует рост новых корней и повышает приживаемость растений в целом. Перед посадкой растения тщательно осматривают, при этом удаляют все поврежденные побеги и корни. Затем растение устанавливают в посадочную яму.

Рис. 13. Работы по выкопке посадочных им с помощью ямобура на тракторе «Беларусь»

При посадке корни растений тщательно расправляют и распределяют в яме, чтобы не было ни одного корешка, подвернутого или загнутого кверху. Затем корни растения начинают засыпать послойно землей, осторожно уплотняя ее вокруг растения по окружности ямы от краев к центру. После того как корни будут засыпаны до верха ямы, а почва уплотнена, растения подвязывают к колу шпагатом. Завершением работы является устройство лунки с земляным валиком из почвы по бокам и обильный полив растений водой до полного насыщения ямы (примерно 20-30 л па одни дерево). Такой немедленный полив необходим как для снабжения растения водой, так и для того, чтобы смоченная почва, оседая, вошла в тесное соприкосновение со всеми разветвлениями корней, заполнив все пустоты между ними. Осевшую после первого полива землю подсыпают и вторично поливают растения.

Рис. 14. Схема посадки древесного саженца 3*.

Рис. 15. Схема посадки кустарников а — посадка саженца; б – то же, крупных растений в котлован

Корневая шейка саженца при посадке должна быть на 3— 5 см выше поверхности земли. Это делается с расчетом на последующую усадку почвы вместе с растением.

Кустарники в группы сажают в вырытые с помощью экскаватора «Беларусь» и заполненные растительной землей котлованы. Посадки осуществляют вручную в отдельно подготовленные ямки, заполненные растительной землей, тем же способом и в той же последовательности, что и деревья, но без подвязки (рис. 15). Посаженные кустарники обильно поливают водой (не менее 20 л на одно растение). Для полива растений, посаженных в группах, делают общую лунку, насыпая по контуру котлована валик из земли для удержания воды.

Кустарники в живую изгородь высаживают в предварительно подготовленные засыпанные растительной землей траншеи, сажают в два ряда в шахматном порядке при норме четыре-пять растений, а в один ряд — три растения на 1 м. При двухрядной посадке наружный ряд сажают строго по шнуру, расстояние между осями рядов должно быть не менее 40 см, а между осыо и краем траншеи — 20—25 см. После устройства лунок по контуру живой изгороди норма полива составляет 15— 20 л на одно растение. После полива, впитывания воды и осадки почвы наклонившиеся растения выправляют, подсыпают землю до корневом шеики и вдоль всей длины изгороди (по контуру), оправляют земляные валпкн. Схема посадки кустарников в живую изгородь приведена на рис. 16.

Рис. 16. Схема посадки кустарников в живую изгородь а — в одни ряд; б — в два ряда

Посадка крупномерных деревьев и кустарников. Подготовка посадочных мест осуществляется в соответствии с рабочим чертежом, размер выкопанной ямы зависит от величины и формы кома. Для выкопки ям используются экскаваторы (Э-153). Неплодородный подпочвенный грунт, вынимаемый при выкопке, частично может быть распределен на месте, а частично — вывезен с объекта строительства. Стенки ямы должны быть строго отвесными. Дно ямы разрыхляют па глубину 15—20 см, а затем засыпают на 20—25 см растительной землей, т. с. устраивается так называемая «подушка», па которую «ставится» растение (рис. 17).

 

Рис. 34. Установка дерева с прикорневым комом в яму д.тя посадки 1 — «подушка» из растительной земли; 2 — растительная земля для засыпки

Дерево (или куст) с комом земли устанавливают строго в центр посадочной ямы с помощью автокрана. Положение дерева или куста по высоте уточняют до установки па месте путем измерения толщины кома и глубины ямы, считая от проектной поверхности до уровня земляной подушки. Подготовленную подушку выравнивают и обязательно утрамбовывают. Положение растения в горизонтальной плоскости контролируют по расстоянию между комом и стенками ямы, которое со всех сторон должно быть одинаковым. Растения и яму устанавливают, соблюдая правила погрузочно-разгрузочньтх работ и техники безопасности; работы должны вести специально обученные садовые рабочие.

Прикорневой ком освобождают от упаковки после установки дерева в яму; при этом операции осуществляются в порядке, обратном операции при упаковочных работах, в зависимости от того, в какую тару упакован ком. Освобождение кома от мягкой упаковки осуществляют после установки растения в яму, наклоняя его в разные стороны. Затем распарывают мешковину и удаляют ее (рис. 18).

После освобождения кома от упаковки необходимо начать засыпку ямы растительной землей; это осуществляют двое рабочих. Растительную землю необходимо уплотнять ногами во избежание образования пустот. Уплотнение начинают с плотной подбивки земли под дно кома. В процессе засыпки вносят низинный, хорошо разложившийся торф, тщательно перемешивая его с почвой. Внесением торфа в почву создастся растительно-питательная смесь, обладающая большой влагоемкостью. В такой смеси происходят быстрый рост п развитие новых корней.

Рис. 18. Освобождение прикорневого кома земли от упаковки

 

Рис. 19. Схема устройства лупки и укрепления дерева с помощью проволочных растяжек, натянутых па колышки

Рис. 20. Укрепление посаженного дерена с помощью двух кольев («крест на крест»)

Как установлено, высаживаемые растения особенно нуждаются в фосфорном питании в период пересадки, поэтому с торфом в почву можно добавлять гранулированный суперфосфат в размере 1, 5 кг па 1 м3 ямы. После засыпки кома вокруг растения устраивают приствольные лупки с диаметром, равным диаметру ямы. По краям лупки устраивается валик высотой 4—5 см, который не позволяет воде растекаться в разные стороны при поливе. Затем почву обильно пол una ют до полного насыщения (рис. 19).

Деревья в возрасте 12—16 лег подвязывают к деревянным кольям, доходящим до нижних ветвей кроны (рис. 20), а в возрасте 17—20 лет и старше — тремя-четырьмя растяжками из проволоки, натягиваемой от штамба к прочным коротким колышкам, вбитым в землю наклонно сразу за пределами посадочной ямы. Проволоку к штамбу прикрепляют по прокладкам из мешковины и деревянным брускам. Для оттяжки крупных деревьев используют механические регуляторы (рис. 21).

Рис. 21. Схема укрепления крупного дерева с помощью проволочных расгяжек с механическими регуляторами

После полива почва может просесть, а растение — наклониться. Для выправления наклонившегося после полива растения яму раскапывают, не задевая при этом ком, п осторожно, плавно, без рывков оттягивают дерево в сторону, обратную наклону, а затем подсыпают растительную землю. Все остальные операции проделывают так же, как и после установки растения на место.

При посадке желательно в почву по границе кома внести стимулятор роста, такой, как гетероауксин, который способствует восстановлению корневых систем, увеличению корней и ускорению их роста.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.