Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Резиденция Саргона II






Была построена в Харсабаде (Дур- Шаррукине) в 707г.Возведён за 4 года по заранее подготовленному плану. Сетка улиц прямоугольная. Дворец возвышался на платформе 14м, над городом.

Дворец был расположен таким образом, что на половину выходил за городскую стену. Задуман, как крепость защищавшая, как от внешнего врага, так и от обывателей. Занимал примерно 10 га. Состоит из 30 дворов и 21 зала. В планировке господствует асимметрия. Главный вход оформлен башнями, их нижняя часть и вход облицованы 5 м. ортостатами, барельефными каменными плитами, с изображением ламассу – с туловищем быка, крыльями орла, головой бородатого мужчину в высоком головном уборе, выполняли функцию оберега от зла. Вход оформлялся арками, с воротами из дерев, обитыми медными листами. Верх башен и стен имели парапет в виде зубцов, башни имели каннелюры- вертикальные желобки по которым стекала вода и создавали светотень, Стены оформляли выступами –лопатками.

 

Новый Вавилон.

Расцвет пришёлся при правлении Навуходоносоре 2. 1 млн. жителей. Город насчитывал 1 миллион жителей. Сам город окружен тройной стеной протяжённостью 7 км., высота стен 20 м. План города – скошенный прямоугольник, ориентирован по сторонам света: север – дворец, акрополь с храмом, зиккурат.

Река Ефрат разделяла город на 2 равные части, через реку был перекинут мост. В городе был рынок, за оборонительными стенами располагается предместья, а на юго-западе располагалось кладбище.

Город имел 9 ворот, каждые ворота посвящались богам, главные богине Иштар. От северных ворот Иштар параллельно дворцу и храмам шла дорога процессий. Вымощена белыми метровыми по величине плитами.Дорога процессий напоминало ущелье. По краям дороги были высокие стены, торжественность стены подчеркивалось рельефами из 120 львов, которые были выполнены из глазурованного кирпича. Дорога вела к святилищу Мардука, занимало S = 16 га. имело 12 ворот, которые открывались один раз в год. Рядом с храмом, располагалась золотая статуя бога Мардука, Недалеко от храма располагался зиккурат высотой 90 м и основанием 90 на 90 м., имела 7 вертикальных уступов- платформ, окрашенные в разные цвета: черный, белый, пурпурный, голубой, красный, серебряный, золотой. Уступы пирамиды были выполнены из сырцового кирпича, облицовка –обожженным кирпичом на битумном растворе, на верху стоял храм – посвященный Мардуку. Облицован храм, синим глазурованным кирпичом. Храм украшен стилизованными золотыми рогами. Внутри храма зиккурата располагались стол и ложе для божества.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.