Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Индивидуальные предприниматели






Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя ИП).

Организатором (участником, учредителем) этого предпринимательства является один человек, который одновременно является и собственником, и менеджером, он один принимает все решения и отвечает по всем долгам.

Эта форма предпринимательской деятельности проста в оформлении и регистрации (достаточно оплатить установленную госпошлину и получить в местных органах власти патент на право заниматься соответствующей предпринимательской деятельностью), в расчетах и платежах налогов (налог с полученных доходов уплачивается по ставкам налога на доходы физических лиц), в процедуре бухгалтерского учета (упрощенная система учета). Индивидуальному предпринимателю предоставлено право иметь фирменный знак, открыть счет в банке, производить наличные и безналичные расчеты, пользоваться банковским кредитом, вовлекать в свою хозяйственную деятельность других предпринимателей (граждан и юридических лиц) на основе гражданско-правовых договоров (подряда, перевозки, купли-продажи, хранения, займа).

Но эта форма предпринимательской деятельности имеет не только преимущества, но и свои недостатки. Основной из них заключается в том, что индивидуальный предприниматель не обладает статусом юридического лица.

Следует заметить, что с точки зрения хозяйственного права статус юридического лица предоставляется только предприятиям. В этом случае юридическое лицо отвечает по своим долгам только активами своего баланса, то есть тем имуществом, которое за ним закреплено. Неюридическое лицо отвечает не только имуществом предприятия, но и имуществом участников (учредителей), то есть взыскание может быть обращено не только на то имущество, которое есть у предприятия, но и на имущество участников этого предприятия.

Применительно к индивидуальному предпринимателю это означает, что учредитель несет неограниченную ответственность по обязательствам, связанным со своей предпринимательской деятельностью, всем своим имуществом. Другими словами, имущество, вовлекаемое в хозяйственную деятельность индивидуального предпринимателя, не обособляется, и по обязательствам, данным партнерам по бизнесу, взыскание может быть обращено на все его имущество (в том числе, на жилой дом или квартиру, автомашину, дачу, бытовую технику и др.).

На индивидуального предпринимателя распространяется и законодательство о несостоятельности (банкротстве). Индивидуальный предприниматель, который не в состоянии удовлетворить требования кредиторов, связанные с осуществлением им предпринимательской деятельности, может быть признан несостоятельным (банкротом) по решению суда. С момента вынесения такого решения утрачивает силу его регистрация в качестве индивидуального предпринимателя.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.